Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8380

    719 материалов по 146 объектам,  14 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    2
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Не роскошь, а средство передвижения

    Транспорт → как перемещаться
    25 ноября 2012 года|| 8| 62272

    Этот совет является частью дневника «Венеция на троих»

    По приезду в Венецию, рекомендую забыть о всех заботах и погрузиться в колышущуюся на волнах лодку и насладиться городом на воде с самой воды. Поверьте, это будет самое грамотное решение, учитывая то, что любой владелец хотел чтоб его фасад со стороны канала, выглядел выгоднее всего. Чтобы действительно отвлечься от всех забот, нужно позаботиться о билетах.
    Если вы приехали, так сказать на минуточку, то купив билет за 7 евро на 60 минут, вы можете спокойно спуститься вниз по течению на лодке, а возвращаться на выход с полуострова уже пешком (так как обратное путешествие не входит в стоимость, даже если 60 минут еще не истекли). Но, если вы приехали с серьезными намерениями, то рекомендую заглянуть на страничку Venice Connected или купить себе билет прямо в автомате на 12, 24 и более часов.
    На сайте вы можете увидеть внешний вид аппарата с которым вам придется иметь дело. Если вы оплатите билет предварительно в интернете, то именно в этом аппарате вам придется его забирать. Для этого нужно будет ввести имя и полученный на почту код. А можно оплатить билет прямо на месте. Иногда, в зависимости за сколько дней до поездки вы приобретете билет, можно получить в интернете скидку.
    0

    Автор: bictor


    Аппараты находятся на большинстве станций, в основном крупных, начиная с площади Рома. Отсчет времени начинается не с момента покупки, а с момента первой регистрации на поездку. Перед посадкой вас встретят добродушные автоматы. Куда нужно будет приложить ваш магнитный билет и не всегда добродушные контролеры, которые будут настаивать, что бы вы свой билет туда-таки и приложили.

    На этот раз мы взяли 24 часовой билет, чтобы кататься всю 2-ю половину дня до ночи и на следующий день с утра до обеда. Кстати эти билеты также действуют и на рейсовых автобусах, если срок действия еще не вышел.

    Вдоволь накатавшись в прошлый раз на вапаретто местного назначения, мы решили в этот раз сделать маршброски в дальние уголки венецианского региона, на острова Мурано, Бурано и Торчелли, по-возможности.

    Если вы отважитесь повторить подобные вылазки на дальние островки Венеции, то рекомендую это делать в первой половине дня. Так как прямые катера ходят до 17.00. Так как в 17.30 перестают пускать посетителей музеи, находящиеся на этих островах. Обычно, все вапаретто ходят с интервалом в 20 минут, а вот на остров Бурано прямой катер ходит каждый час.
    Конечно и после 17.00 можно ухать на острова и обратно, но это уже будут ночные маршруты, которые ходят намного реже, дольше и делают больше остановок. Прямой катер на Бурано идет 40 минут. Представьте сколько едет вечерняя маршрутка.

    Для поездок на острова рекомендую использовать станцию Fondamente Nove, которая находится в 20 минутах ходьбы от вокзала.

    С островом Лидо все намного проще. Туда ведет самый популярный маршрут номер 1. А он ходит до потери пульса.
    Мурано, остров на котором расположен известный Музей Стекла, находится совсем не далеко и путешествие займет около 20 минут. Прогулка будет проходить мимо острова-кладбища.
    0

    Автор: bictor

    Целый остров живым на котором является толко смотритель кладбища. В красках багрового заката смотрится довольно жутко. Вот если у смотрителя сядут в фонарике батарейки, а там кто-то нервно сопит среди могил? Откуда ждать подмоги? Кто принесет батарейки? Так что для поклонников Бродского и Стравинского рекомендую посещать могилки в дневное время.

    С острова Мурано катера ходят как на площадь Сан-Марко, так и прямо на авто и ж.д вокзал, что очень удобно.

    С Бурано все немного сложнее. Хотя сам остров сказочен и в солнечные дни смотрится как игрушечная фантазия из фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Дорога туда занимает 40 минут и это с единственной запинкой на соседнем острове Торчелли (туда мы не попали из-за временных рамок).
    Обратно можно вернуться тем же методом, либо, для особо отважных мореплавателей, поехать через остров Трепорти. Так как у нас был временной билет, а посмотреть хотелось все, то и решили поехать в обход. За что я был удостоен нескольких укоряющих взглядов жены в последствие.
    0

    Автор: bictor


    Путешествие затянулось на 1 час 20 минут. Причем на острове Трипорти необходимо сделать пересадку на другой катер. Порой, когда мы ехали на том катере, очень легко можно забыть где ты находишься вообще. Так как круг проходит от самой Венеции на порядочном расстоянии и местами граничит с выходом в открытое море. Для тех у кого на Венецию около недели, то рекомендую для кругозора. Ну а отдыхающим по пакету «вокруг света за 80 дней» думаю будет жалко потратить столько времени на морские прогулки. Хотя, кому как.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      11 фото
      dots

      сообщить модератору
        Наверх