Абхазия

Абхазия

LAT
Я здесь был
Было: 744
Хочу посетить
7491

600 материалов по 195 объектам,  8 171 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1511
Cheger 514
Были в стране Абхазия?

Поделитесь впечатлениями!

 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Мелочи на границе...

Общее → местные особенности
26 ноября 2012 года|| 4| 13095
Помните песню : "На границе тучи ходят хмуро"? Самая лучшая погода для пересечения границы со стороны России из Адлера. В некоторые моменты толстая очередь на пешеходном переходе "Адлер — Абхазия" , желающих попасть на пляжи Абхазии зашкаливает за километр. И также как змея движется очень медленно. А когда жара- это просто ужасно.

Совет как добраться из Адлера до границы содержится здесь :А мы хотим в Абхазию... Быстрей..

Я пересек границу относительно быстро. Таможня на обеих сторонах границе чисто формальна, главная задержка в прохождении паспортного контроля у российских пограничников, у которых стоят компьютеры и тщательно проверяются Ваши документы и паспортные данные. Хорошо,что хоть загранпаспортов не требуется для посещения Абхазии. Число пунктов проверки паспортов около 16, но не все работают одновременно.
А так как очередь страждущих упирается в левую часть пунктов проверки паспортов, а стоящие далеко сзади об этом не знают, то для них время тянется очень долго. Если можно было бы взглянуть сверху, то очередь напоминает перевернутую воронку, где в узкую часть она всасывается ,а в широкой разбегается. И из-за этого в правых кабинках очереди гораздо меньше. Правда до них еще надо дойти сквозь сплошной строй очередников. В преодолении данного барьера помог "извозчик" — молодой абхазец с длинной тележкой, на которую были взгромождены наши чемоданы. Он шел спокойно раздвигая стоящих, а мы шли за тележкой. Явной агрессии со стороны очередников не наблюдалось, т.к. с их точки зрения местный работает и не будем ему мешать.

И когда вползли в широкую часть воронки, то спокойно прошли через паспортный контроль с российской стороны.. На абхазской стороне он вообще формален.

На обратном пути (из Абхазии в Россию) ,было спокойнее , не было очередей на этой стороне. А на российской стороне очередь по сравнению с той, через которую прошли мы, стала больше раза в 4.

Кстати, наш проводник посоветовал ничего не фотографировать. Он рассказал нам, что за несколько дней перед нашим приездом хотел сфотографировать драку, возникшую в очереди перед пунктами паспортного контроля, и у него выбили и растоптали телефон. Наверно это правда, т.к. люди уже прошли таможенный пост и фактически находятся в этот момент на территории пограничного поста.

Поэтому при прохождении границы старайтесь проникнуть к правым пунктам паспортного контроля (там очередь меньше) и не фотографируйте ничего. Может повезти и Вы получите уникальный кадр, а может и не повезти.

А после всех треволнений Вас встретит плакат :
0

Автор: grau59

— Значит Вы уже в Абхазии! Счастливого отдыха!
  • Адрес:

    Граница Россия-Абхазия, пешеходный переход Адлер- река Псоу

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
сообщить модератору
    Наверх