Тунис

Тунис

LAT
Я здесь был
Было: 549
Хочу посетить
6407

538 материалов по 227 объектам,  7 994 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 1435
DK1974 503
ERCHOV 416
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Правила поведения в мечети

Общее → местные особенности
27 декабря 2012 года|| 5| 16106
Когда мы бывает в других странах, да и у себя дома, то хочется увидеть новое, но при этом в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Мечеть — молитвенное здание у мусульман. Кроме того, в мечети всегда может переночевать приезжий. При этом существуют определенные правила, которые распространяются на каждого пришедшего в мечеть посетителя, независимо от вероисповедания.

Входить в мечеть можно только с разрешения мусульман , за исключением Запретной мечети в Мекке, доступ куда разрешен только мусульманам.

В мечети обычно женщины молятся отдельно от мужчин: сзади или в отдельном месте за ширмой, а порой и на втором этаже. Поэтому могут быть два входа : один для мужчин ,а другой для женщин. По пятничным молитвам женщинам рекомендуется находиться дома.

Запрещено посещать мечеть в нетрезвом виде и когда от человека идёт резкий запах (лука,чеснока, одеколона, духов).

Существуют определённые правила в одежде. Внешний вид не должен оскорблять верующих. Одежда должна чистая, скромная и достаточно закрытая. Для мужчин неприемлемы шорты и майки, просто могут не пустить в мечеть. У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног. Волосы женщинам следует полностью спрятать под платок. , При этом желательно, чтобы цвет одежды не был слишком ярким , а силуэт женской одежды чересчур облегающим. В ряде мечетей могут предоставить халаты или иную одежду, а также платки для посещения.

Перед входом в мечеть обувь должна быть снята. Поэтому стоит побеспокоиться о пакете, в который Вы можете сложить обувь, можно оставить обувь у входа. Если Вам не комфортно ходить босиком- возьмите с собой пару носков. В некоторых мечетях могут продавать бахилы. В больших мечетях может быть что-то типа камеры хранения, где Вам выдадут жетон.

Если люди молятся, то не надо мешать им .Лучше обходить молящихся сзади. В некоторых мечетях есть обзорные площадки , находясь на которых Вы не будете никому мешать.

Не рекомендуется женщинам заходить в зону, где молятся мужчины.

Соблюдайте правила приличия, не шумите, не разговаривайте слишком громко , не смейтесь. Ведите себя спокойно и с уважением к окружающим.Неприлично заходить в мечеть с напитками, мороженым, кусками еды.

Фотографировать можно только с разрешения, иногда услуга может быть платной. Людей снимать категорически запрещено, можно снимать интерьеры, не мешая при этом. Будьте внимательны некоторые верующие негативно относятся к съемкам в мечети.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
    сообщить модератору
      Наверх