Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Израиль, Jerusalem
    • 972-2-6262341
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Победивший Голиафа и ставший царём

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    13 февраля 2013 года|| 12| 146214
    5
    Как всё было просто в древние времена... Израильско — Иудейское царство было создано в конце 11 века до нашей эры. И его первым царём, избранным на народном собрании израильского племенного союза, стал полководец Саул. Главным делом жизни Саула была война с филистимлянами. Филистимляне (иврит: פלישתים‎, пришельцы — вторгающиеся) — древний народ, населявший приморскую часть Израиля от современного Тель-Авива до Газы.

    Во время этой войны появился народный герой, чей подвиг воспет в веках в Библии, юный Давид. В неравной битве он победил могучего ратоборца Голиафа, чей вид внушал страх. Был Голиаф ростом в шесть локтей и одну пядь (2 метра 89 сантиметров) , закован с ног до головы в медь. Голову его прикрывал бронзовый шлем. Туловище покрыто чешуйчатым панцирем весом в пять тысяч сиклей меди . Ноги защищены бронзовыми поножами.. С плеч у него свисал меч-кидон. Древко его копья напоминало веретено, наконечник же был из железа весом в шестьсот сиклей. Сикль — около 12 граммов.

    Сорок дней подряд ,утром и вечером Голиаф вызывал на бой израильтян, но героев не находилось. Тогда юноша Давид взял пастушью пращу в виде палки с углублением для камня, набрал торбу камней и пошёл на битву. Битва оказалась короткой — пока Голиаф издевался над Давидом, тот достал камень из торбы, вложил в пращу и забубенил его прямо в лоб, в место не защищённое медью. Этого хватило для победы.

    После этого Давид был назначен военоначальником над войском. Правда были затем и плохие дни, когда Давиду пришлось бежать к филистимлянам. После смерти Саула был Давид провозглашен опять таки на народном собрании царем Иудеи , хотя фактически царствовал только над меньшей частью народа, над другойже частью царствовал сын Саула, который правда через два года был убит своими же военоначальниками. Вот тогда Давид получил власть над всем народом.

    На восьмом году своего правления Давид захватил древний иевусейский город Иевус, который впоследствии стал Иерусалимом.Самый первый еврейский Иерусалим, Сион царя Давида был расположен на узком хребте юго-восточнее нынешнего Старого Города.

    Начиная с 19 века на месте предполагаемого города Давида начались археологические раскопки. Первая экспедиция PEF (Palestine Exploration Fund) начала работы в этом месте в 1867 году под начальством Чарльза Уоррена. Раскопки продолжались и в 20 веке.

    Вот из этих археологических раскопок и родился Археологический музей , носящий имя “Город Давида” (иврит עיר דוד:‎ — Ир Давид). Всё найденное при раскопках передано в Музей Израиля.

    В субботу музей не работает. С воскресенье по четверг работает с 9-00 до 17-00, в пятницу с 9-00 до 13-00.
    • Адрес:

      Израиль, г.Иерусалим, Археологический музей “Город Давида”

    • Дополнительная информация:

      Юго-восточный склон горы Офель, невдалеке от Мусорных ворот

    • Телефон:

      972-2-6262341

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
      Наверх