Куала-Лумпур

Куала-Лумпур

LAT
  • 3.14103N, 101.68653E
  • Я здесь был
    Было: 277
    Хочу посетить
    1726

    225 материалов по 77 объектам,  3 502 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 158
    Hanya 150
    Были в Куала-Лумпур?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    nick_sav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011

    Куала-Лумпур — не спешите брать такси!

    Общее → разное
    29 марта 2013 года|| 1| 909
    Хотя цены на такси в Куала-Лумпуре более чем демократичные (особенно если поторговаться хорошенько), злоупотреблять им не стоит.

    Во-первых — пробки.

    Во-вторых, несмотря на то, что город большой, большинство стандартных — и тем не менее достаточно интересных "must-see" расположено на очень небольшом пространстве — между башнями-близнецами и централом (главным автовокзалом).

    Я останавливался в гостинице напротив центрального рынка — оказалось, что что во всякие птичьи и бабочковые сады, музеи и главную мечеть (новое здание, самое красивое — пристройка-мавзолей с захоронением главных малайских шейхов) надо просто топать пешком, а до основных башен — полтора часа ходу, или, если нет времени — пара остановок на метро, не больше.

    Ну и в третьих — вот уж где-где, а в КЛ ходить пешком на порядок интереснее.
    Хотя и сложно достаточно — город устроен как слоёный пирог, или 3D-квест. Надо всё время думать о том, как именно перебраться через многочисленные магистрали.

    То проходишь не разу ни выйдя на улицу штук десять огромных "шоппинг-молл"-ов (мечта шопоголика, стекло, металл, лифты, груды треша на потребу местного быдла и скучающего турья), то в двух шагах от них попадаешь в бомжатню под магистральной развязкой...
    или — в садик, который почему-то чудом сохранился и не превратился в бомжатню... или на пространстве ограниченном с трёх сторон небоскрёбами обнаруживаешь одноэтажный храм.

    Или допотопный колониальный домик с китайской лавкой.

    Или дешёвый традиционнй ресторанчик, в которм едят только что не ногами... В общем начинаешь постепенно понимать, как устроен город. А оно того стоит...
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Куала-Лумпур
      сообщить модератору
        Наверх