Испания

Испания

LAT
Я здесь был
Было: 2187
Хочу посетить
64800

3472 материалa по 2 270 объектам,  99 809 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
rodov 4765
Vazlav 4754
Donnico 4486
iralda 3213
Sallona 1877
 
другое
  • Испания,
1 фото
dots
вики-код
помощь
Вики-код объекта:
Советы и отзывы путешественников (1) помощь
2
Valerij
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 янв 2011

Наша Испания (2) Так чья – же королева – паэлья?

Еда → другое
28 мая 2013 года|| 5| 6972
5
Интернет утверждает, что родина паэльи – Валенсия. Но попробуйте это заявить каталонцам!
Они наряду со страстным желанием отделиться от Испании (даже корриду запретили отдельным указом парламента Каталонии) утверждают, что именно у них родилось это испанское блюдо.

Но, наверное, все – же, правда, что паэлья была обычной едой валенсийских крестьян. Местом ее рождения считают рыболовецкую деревушку Эль Пальмаррайон возле Альбуферы — берегового озера средиземноморского побережья, отделенного от моря узкой полосой намытого песка. Арабы – завоеватели Пиренейского полуострова, именно здесь начали выращивать, диковинный для тех мест рис, который, вскоре, стали выращивать и в Каталонии. И, хотя, в ХIII веке после изгнания арабов рис попытались запретить, он прочно вошел в культуру питания. В него добавляли, что было под рукой — рыбу, улиток, стручковую фасоль, мидии, креветки, мясо птицы, крольчатину и этот микс под названием «паэлья» стал популярен в Испании как как футбол, карнавал и Дева Мария. Именно это блюдо считается «Королевой кулинарии»

Испании.
Вот так подается паэлья.
0

Автор: Valerij

Вот так подается паэлья. Справитесь?


Несколько советов из Интернета о том, что – же такое паэлья и как ее едят?

Если Вы хотите попробовать "настоящую" паэлью в Испании, то знайте:
• хорошую паэлью нигде не готовят на ужин, вы сможете заказать ее только на обед и минимум на две персоны, так как...
• традиционно паэлью готовят и подают прямо в сковороде, если это не комплексный обед, когда блюдо разложено по тарелкам. В некоторых заведениях подают деревянные ложки, поскольку считается, что посуда из металла придает паэлье металлический привкус. Даже в самых элегантных ресторанах есть паэлью из сковороды незазорно. В большинстве мест вам принесут вилку, нож и спросят: "Нужны тарелки?"
• если паэлья с морепродуктами, то креветки, ракушки и другие морепродукты будут нечищеными. В Испании готовят так называемую "ленивую" паэлью или парельяду — где все морепродукты чищенные. Парельяда носит имя барселонского гурмана — Жули Парельяда, который не любил пачкать руки.
• паэлью подадут с кусочками лимона на краях сковороды. Очень вкусно, если полить ее соком лимона.
• паэлью, в зависимости от состава, можно запивать красным, белым или розовым сухим вином
• и наконец, когда сковорода опустела, нужно осторожно соскрести со дна сервировочной ложкой сокаррат — пригоревшую корочку риса. Она считается самым "лакомым кусочком" в паэлье, и по нему знатоки оценивают качество блюда
• день паэльи — четверг. Почему в Испании четверг — День паэльи? Точно неизвестно, никаких указов правительства на этот счет нет. Может быть из-за того, что рыбаки, выходившие в море в понедельник, возвращались с уловом лишь к четвергу..., а может быть потому, что четверг был выходным у прислуги-повара и испанская знать обедала вне дома. Паэлья была популярной и шеф-повара ресторанов пытались так угодить и привлечь клиентов.

Вот и до сих пор, по четвергам, почти в каждом кафе и ресторане в Испании предлагается паэлья.
  • Рекомендую:

    Паэлья с морепродуктами

  • Что понравилось:

    Вкусовые качества

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
сообщить модератору
    Наверх