Уусикаупунки

Уусикаупунки

LAT
  • 60.80031N, 21.40893E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    66

    6 материалов по 3 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Уусикаупунки?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • Финляндия, Ylinenkatu 11, Uusikaupunki
    • 358 44 351 5447
    • uusikaupunki.fi
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Весь город в нескольких комнатах

    Достопримечательности → музеи, выставки
    12 июля 2013 года|| 6| 22571

    Этот совет является частью дневника «Финская глубинка в лучах июньского солнца»

    5
    Воскресным днем неторопливая юная пара приоткрыл деревянные двери центрального музея города ровно в 12 часов. Пока они рука об рукe выносили красивейшие петунии в горшочках, я уже маячил тут как тут со своим великом и настойчиво ссыпал даме в руку 2 евро, чтобы как можно скорее начать осмотр. Девушка мило улыбнулась такому глубокому интересу к истории города и пригласила во внутрь.
    В темном коридорчика она протянула мне чек и листочек английского текста, сжалившись над моим растерянным взглядом перед финской вывеской.
    0

    Автор: bictor


    За свои годы пришлось повидать многие жилые комнаты предыдущих эпох, где жили, любили и давали в долг персонажи минувших эпох. Но эти комнаты были как будто живые. Идеальная реконструкция убранства конца 19-го века вплоть до мельчайших подробностей, под патефонную музыку шуршащих записей проваливали меня в прошедшую эпоху так ловко, что я только успевал хвататься руками за края реальности. Такое ощущения, что я оказался здесь без спроса, а хозяева вот-вот вернуться домой и своими неразборчивыми финскими криками нарушат мое душевное равновесие.
    0

    Автор: bictor


    Выставка-музей предлагают ознакомиться со стилем и условиями жизни местных буржуев. Все до мельчайших подробностей — где сидели, на чем играли, из чего кушали. В первой комнате даже обои были оригинальные, своим возрастом перевалившие за 140 лет.
    В доме есть описания на финском, шведском и английском, плюс выданная мне брошюрка хорошо служила делу. Обойдя все комнаты и осведомившись, что же носили местные дамы их супруги в те времена, я махнул на чердак, где раскинул свои экспонаты уже морской музей.
    Морской музей есть в каждом маленьком городишке Финляндии и каждому есть, что рассказать. В свое время в Усикаупунки было несколько верфей, а также несколько магнатов, строивших корабли и торговавшие лесом. В 40-х годах 20-го века даже славный Советский Союз ремонтировал здесь свои военные корабли.
    0

    Автор: bictor


    В коллекции музея модели кораблей, архивные фото, навигационное оборудование, элементы судового оборудования и вещи из обихода моряков. Как поговаривают, что в давние времена мужчины были сделаны из железа, а корабли из дерева. Железных мужчин в коллекции не оказалось, а вот деревянного убранства кораблей – навалом.
    Белой кирпичной кладкой здесь представлена гениальная мысль мастера кладки печей. Два дымохода мастерски сведены в одну выходную трубу на крыше. Оказывается и в те времена люди любили уклоняться от налогов, который собирали с каждой торчащей коптилки на городских крышах.
    0

    Автор: bictor


    Во внутренней части двора есть живописная лужайка, окруженная со всех сторон кустами роз и старинными деревянными постройками.
    В комплекс музея входит также Лоцманский музей и Дом моряка. Открывают их по необходимости для групп, осмеливавшихся позвонить на финский номер.
    • Адрес:

      Ylinenkatu 11, Uusikaupunki

    • Дополнительная информация:

      В 200 метрах от турофиса по той же улице на восток.

    • Телефон:

      358 44 351 5447

    • Web-адрес:

      uusikaupunki.fi

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Уусикаупунки
    сообщить модератору
      Наверх