Уусикаупунки

Уусикаупунки

LAT
  • 60.80031N, 21.40893E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    66

    6 материалов по 3 объектам,  110 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Уусикаупунки?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • Финляндия, Siltakatu 2, Uusikaupunki
    • 358 2 841 8404
    • bonkcentre.fi
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    История финского заговора

    Достопримечательности → музеи, выставки
    12 июля 2013 года||2 (2)| 11| 30353

    Этот совет является частью дневника «Финская глубинка в лучах июньского солнца»

    5
    Экстравагантный, неожиданный и весьма впечатляющий музей организовали у себя (кто бы мог подумать) финские парни. Славный город Уусикаупунки зарабатывает себе очки двумя музеями: самым большим автомобильным музеем в Финляндии и Музеем семейства Бонк.
    Автомобильный музей (чисто гипотетически) был весьма предсказуем, а вот что это была за семейка Бонк, это я и пошел разнюхать.
    0

    Автор: bictor


    8 евро с носа были многообещающими. С лязгом в сердечном механизме я достал злостным обдиралам заветную десятку, но фразу сдачи не надо, припас на потом. Поначалу мне показалась, что я попал в механический цех с испытанием каких-то паровых аппаратов и двигателей. Через минуту должен выйти из другого зала какой-нибудь физик Морозов, и, бросив на меня мутный взгляд увеличенный парой диоптрий, бубня что-то под нос, прошел бы дальше. Мои девственные знания, не подкрепленный опытом и информацией об истинном положении дел сыграли со мной злую шутку.
    0

    Автор: bictor


    Зачитываясь табличками и путеводителем с картинками, который мне выдала на входе дама в белом халате, я искренне удивлялся, восхищался и наивно пытался узнать суть да дело, трогая различные аппараты за их интимные места.
    Музей красноречиво и правдиво нахваливал успех одной финской семьи, которая за 150 лет построила корпорацию сначала здесь в Финляндии, а потом развила успех и в стране с большими возможностями – США.
    Рыбача на червяка в просторах западной Финляндии, семейке пришла идея превратить вылавливаемых ими анчоусов не в питательный продукт в виде консерв и закуски к столу, а в смазку для шестеренок лязгающих и грохочущих механизмов. Жирность у них была подходящая для создания дистиллированного масла.
    Не успокоившись на этом, они продолжили втихаря от «общества зеленых» издеваться над чешуйчитыми и расширили свое производство, начав выпускать своеобразный опиум — гарум. Каким-то образом гарум занесли не в отряд наркотиков, а в легкий энергетик с элементами микстуры счастья.
    0

    Автор: bictor


    Финны настолько стали счастливыми, что вызвали подозрение и пограничного соседа гражданина Ленина. Пронюхав ситуацию и опробовав пробную партию, Ильич решил наладить поставки гарума и в нашу страну.
    Фото и технические данные соответствующих машин весят на стенах, а оригиналы можно видеть воочию.

    Анчоусы начали сдавать позиции и потихоньку вымирать, ведя семью Бонк к кризису. Но те не отчаивались и подыскали подходящий жирный вид сей пароды в Перу. Завезя особо крупные образцы, Пэр Бонк, глава семейства, понял, что в такой холодных финских заливах, теплокровным рыбам будет не по себе и обеспечил иммигрантам комфортные условия, нагревая воду в бассейне посредствам электрических кабелей. Так был открыт динамо эффект получения электричества от перемещения рыб в бассейне. Рыбы производили ток только когда плыли от плюса к минусу, а вот в обратную сторону перемещение было в холостую. В связи с этим ток и назвали пульсирующим.
    0

    Автор: bictor


    Двигаясь дальше по музею я начинал понимать, что Пэр Бонк был личностью экстравагантной, находчивой и очень везучим. Все вплоть до экспедиции в Сибирь. В 1908 году в Сибири случилось, что-то необъяснимое.
    0

    Автор: bictor


    Пэр Бонк и около 200 его компаньонов пропали без вести. Слухи доносили информацию о взрыве огромного анчоусового завода, а ученые твердили о Тунгусском метеорите. Тем не менее на следующий день после аварии на Китай обрушился дождь из анчоусов, приведший их к мысли о наступлении Армагеддона.
    После смерти отца, его сын Пэре взял бразды правления, но дела шли не лучшим образом. Активисты, не унимаясь, пытались освободить от каторжного труда несчастных анчоусов, местное население жаловалось на отвратительный запах, а власти обещали закрыть бассейн из-за того, что многих вольных ныряльщиков, желавших поплавать в теплом бассейне, не на шутку разило током.
    0

    Автор: bictor


    Пэре перенес производство на Хоглэнд и успел выдать свету еще 2 изобретения: электромагнитный шар, как альтернатива цеппелину и паранормальную пушку, которая могла транспортировать мысли на расстоянии.
    Во время Зимней войны в 1939 году Россия завоевывает Хогланд. Пэре исчезает при неизвестных обстоятельствах (не без участия российской стороны) и уже его сын Барри перевозит свои чемоданы в Америку.
    И тут потребительская американская машина поставила на ноги юного Барри и задала ему нужные ориентиры. Как снег на голову посыпались новые изобретения Surf Scooter, Spying machine, Atomic Telemotion, устройство трансформирующее негативные мысли в уголь для барбекю и запаковывающая их в консервные банки. Самым нашумевшим стало Freak Wave Transmuter, устройство используемое во время рок-концертов. Фанататически настроенная аудитория при помощи энергии мысли могла обеспечивать энергией все электрическое оборудование сцены во время концерта.
    0

    Автор: bictor


    После ряда организационных мероприятий и исследований потребительского рынка, было принято решение начать изготавливать не работающие машины, задачей которых было простое присутствие.
    Такой гениальный ход помогал экономить на человеко-часах, запасных частях и сервисном обслуживании. Никаких хлопот. Присутствие таких машин на фабриках имело позитивный эффект на рабочую обстановку и общую производительность.

    Вот так ходил я, любовался, удивлялся, но в конце немного запутался. Для прояснения картины я обратился к девушке на кассе и попросил разъяснить последнюю информации по поводу нефункционирующих машин. А она возьми и улыбнись: «Да, они все не функционирующие!»
    Ничего особо не поняв, я пошел искать правду в размышлениях. Рядышком во дворе есть детская мастерская, где дети могут сами кое-что смастерить и не хуже папаши Бонка.
    0

    Автор: bictor


    Вышел к набережной, подышал воздухом, обдумывая как скомпоновать то информацию. Всего столько много все интересно. Но вот Ленин, дождь в Китае, анчоусы в бассейне, килька в томате… да и кто это такой этот Альвар Гулихсен, о котором говорится во вступительной части брошюры.
    Раскатистым громом обрушилось на меня идея всеобщего обмана, изрядно погнув громоотводы и пару моих мозговых извилин. Килоньютоны реальности придавили меня к земле, заставив схватиться за голову, чтобы та не раскололась на двое! Такого подвоха от сухих финнов я никак не мог предвидеть. Суть финского обмана и снисходительной улыбки девушки на кассе всплыли на поверхность как стая невезучих карасей, после взрыва динамита. Так все ладно скомпоновать, музей, картины, фотографии, машины серьезные, а король то голый!!
    Оказывается, в действительности (кто бы мог подумать?), все эти машины являются плодом выдумки (мерзавцы!) находчивого и не в меру сообразительного мастера и художника Альвара Гулихсена. Который помимо них придумал себе и вымышленный персонаж эдакого финского Мюнхаузена, при помощи которого он весело посмеялся на потребностями общества и методами их реализации. Таких инсайдов я еще не ловил.
    Действительно, весело, грамотно и обескураживающее. Ставлю пятерку за оригинальность, пародию и провокацию!
    • Адрес:

      Siltakatu 2, Uusikaupunki

    • Дополнительная информация:

      Через мостик от центральной площади на южный берег.

    • Телефон:

      358 2 841 8404

    • Web-адрес:

      bonkcentre.fi

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Уусикаупунки
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      13 июл 2013, 01:13
      удалить
      Интереснейший музей, я бы очень обрадовался. Люблю инженеров-выдумщиков, если мне не надо их финансировать.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      13 июл 2013, 14:33
      удалить
      Ну, надо же, кругом одно жулье!)
    Наверх