Антверпен

Антверпен

LAT
  • 51.21968N, 4.39917E
  • Я здесь был
    Было: 245
    Хочу посетить
    1384

    143 материалa по 64 объектам,  1 462 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 144
    Troll 130
    Были в Антверпене?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Бельгия,
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    TANikU
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2013

    Церковь Святого Карла Борромея

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 сентября 2013 года|| 6| 23701
    5
    В городе Антверпен, в период с 1615 по 1621 годы, орден иезуитов построил костёл с уникальным фасадом в стиле барокко. Строительные планы были разработаны братьями иезуитами François Aguilonius und Frater Pieter Huysens, а покровителем был назван Святой Игнатий де Лойола, основатель ордена иезуитов. Но после роспуска ордена иезуитов в 1773 году, церковь в Антверпене получает нового покровителя Святого Карла Борромео, епископа из Милана и с 1803 года становится независимой приходской церквью. Оформлением фасада и преимущественным большинством интерьера основательно занимался гениальный Питер Рубенс.
    1

    Автор: TANikU


    Внимание привлекает великолепно украшенный фасад. St. Carolus Borromeuskirche — один из немногих барочных храмов Бельгии. В ее ясных формах сводов, поддерживаемых дорическими и ионическими колоннами, четко видны элементы ренессанса. Фасад создавали, основываясь на римскую Иль Джазу – первую иезуитскую церковь.
    А интерьер разрабатывали так, чтобы складывалось впечатление банкетного зала, выполненного в стиле барокко, чтобы прихожанин начинал предвкушать неземное пиршество. За свой богатый декор церковь получила прозвище «Мраморный храм».
    А в июле 1718 года произошла трагедия — в церковь попала молния. Результатом этого стал страшный пожар, который уничтожил 39 полотен Рубенса. Также разрушению подверглось большинство уникальных мраморов. В своём первозданном виде сбереглись лишь Часовня Марии и апсиды основного алтаря.
    Нынешний интерьер создавал Ян Петер ван Бауршейт Элдер, который также построил кафедру и просто великолепный корпус Форсевилл для органа. Во многих из них бельгийских церквей расставлены по периметру деревянные скульптуры святых, а деревянная кафедра проповедника , в основании имеет женскую фигуру (реже – группу людей), и увенчана в 90% случаев чем-то напоминающим верхушку пальмы. Справа от алтаря – капелла Девы Марии, от пожара 1718 г. уцелела только она, и уникальная мраморная отделка собора сохранилась только там. Изваяния и резные элементы из дерева от Ван Дер Ворта, Де Ноле и других знаменитых мастеров.
    0

    Автор: TANikU


    Белоснежные колонны с позолотой. Исповедальни из темного дерева украшены большими статуями ангелов и фигурами, символизирующими прощение грешникам, доброго самаритянина, блудного сын, смерти и т.д
    В церкви есть удивительный механизм, который сохранился до наших дней в рабочем состоянии, меняющий картины позади алтаря.
    • Адрес:

      Hendrik Conscienceplein 12, 2000 Antwerpen, België

    • Дополнительная информация:

      Трамваи 2, 3 и 15 (остановка Groenplaats), 10 и 11 (ост. Wolstraat), 4 и 7 (ост. Minderbroedersrui), 8 (ост. Meirbrug), Автобусы 6 и 34 (ост. Steenplein), 18, 25 и 26 (ост. Groenplaats), 9 (ост. Minderbroedersrui)

    • Телефон:

      (0032) (0)3 231 37 51

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Антверпен
    сообщить модератору
      Наверх