Коломна

Коломна

LAT
  • 55.10136N, 38.76869E
  • Я здесь был
    Было: 204
    Хочу посетить
    1386

    167 материалов по 66 объектам,  2 587 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 119
    annite 103
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Коломна кремль
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Колокольня коломенского Успенского собора

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 марта 2014 года|| 7| 9576
    5
    Величественная шатровая звонница Успенского собора была сооружена в XVII веке при архиепископе Никите. Тогда же был отлит для неё большой колокол. Высота колокольни — 55 метров. Она стала самым высоким сооружением в городе того времени.

    Соборная колокольня — отдельно стоящая колокольня коломенского Успенского собора в северо-западной части Соборной площади Коломенского Кремля. Она играет значительную роль в формировании архитектурного ансамбля площади.
    1

    Автор: Napoleon


    Построена она была в 80-х годах 17 века.Колокола, которые находятся на этой колокольне, собирают людей на Божественную Литургию, каждый день радуя своим звоном. Здесь находится самый большой колокол города. На вершине колокольни водружен Крест-якорь

    Колокольня, «композиционно связанная с традицией XVII века, отличается от аналогичных сооружений необычайно крупным размером. Массивный куб основания колокольни несёт широкий восьмерик звона, увенчанный шатром с тремя рядами „слухов“. Четверик, делившийся настилами на два яруса, перекрыт восьмичастным сводом на ступенчатых тромбах. В центре его находится полый цилиндр с винтовой лестницей, ведущей к колоколам. Скупая суховатая разработка фасадов с помощью парных полуколонн, ширинок и карнизов с поребриком выявляет превалирующее значение архитектурных масс этого незаурядного сооружения»

    В годы гонений на Церковь соборная звонница умолкла. Были уничтожены все её колокола. Но вместе с Успенским собором возродилась и его колокольня. Соборные звоны ежедневно созывают народ Божий на молитву. Самый большой колокол весит более 2 тонн и назван «Пименом» в честь Патриарха Московского и всея Руси Пимена.
    • Адрес:

      Коломна кремль

    • Дополнительная информация:

      трамвай №1 и 3

    • Web-адрес:

      vidania.ru/literatura/soborny…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коломна
    сообщить модератору
      Наверх