Хвалынск

Хвалынск

LAT
  • 52.48466N, 48.10118E
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    742

    58 материалов по 43 объектам,  617 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 676
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Саратовская область, г.Хвалынск, ул. Советская, 130
    • (84595) 2-14-32
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Сестёр милосердия и юнкеров сменили дети-сироты

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 апреля 2014 года|| 8| 7758

    Этот совет является частью дневника «Медики»

    5
    Здание школы Российского общества Красного Креста в Хвалынске было построено в начале ХХ века архитектором Мечиславом Адольфовичем Пульманом, более известном постройками в городе Саратове.
    1

    Автор: grau59

    Интересно, что большинство из его построек были школами или, как они назывались в ту пору, народными училищами.

    Здание было известным в городе и подчас служило в качестве ориентира. Когда описывают расположение постоялого двора Абакумовых, который сгорел во время гражданской войны, то отмечают его нахождение возле здания общества Красного Креста.

    Саратовское местное управление общества попечения о раненых и больных воинах с целью оказания помощи во время войны, а также пострадавшим от неурожая и эпидемий было учреждено 6 октября 1868 года.

    В 1879 году переименовано в Саратовское местное управление Российского общества Красного Креста (РОКК). Помимо, находящихся в Саратове приемного покоя имени Галкина-Враского, инвалидного дома, Поздеевской детской больницы А "модерн" тогда еще не добрался до Саратова , общины сестер милосердия во имя Святого Андрея Первозванного и курсов сестер милосердия, в Вольске, Камышине, Кузнецке, Хвалынске, Балашове и Царицыне действовали уездные комитеты. Существовавшие при общинах школы сестер милосердия имели двухгодичный, а некоторые — полуторагодичный срок обучения. Помимо предметов, связанных с медициной, там изучалось в обязательном порядке богословие.

    О работе Хвалынского уездного комитета Российского общества Красного Креста известны лишь крупицы информации. Известно, что в 1901 году комитет взял на себя решение вопроса о расходах на постройку кухни для дешевой столовой и барака для жилья на горе Богданиха. где строили дорогу. В это же время были направлены комитетом Красного Креста 2 отряда в села уезда для борьбы с цингой. В 1904 году во время русско-японской войны в Хвалынске был открыт лазарет. В 1918 году председателем Хвалынского комитета Красного Креста была О.А. Радищева(1873-1957) — правнучка А.Н. Радищева.

    Помимо различных учебных заведений, иногда специфических как эвакуированное осенью 1917 года юнкерское училище, в здании размещались клуб и райком ВКП(б). С 1956 года и по сию пору здесь находится школа- интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    • Адрес:

      Россия, Саратовская область, г.Хвалынск, ул. Советская, 130

    • Телефон:

      (84595) 2-14-32

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хвалынск
    сообщить модератору
      Наверх