Кипр

Кипр

LAT
Я здесь был
Было: 736
Хочу посетить
8191

682 материалa по 292 объектам,  11 068 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 3184
enza 601
Shche 573
Hevron 467
abidna 399
 
8
Hevron
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 ноя 2011

Аренда автомобиля на Кипре

Транспорт → как перемещаться
13 августа 2014 года||2 (2)| 6| 15398

Этот совет является частью дневника «Кипр»

Без автомобиля на Кипре никуда. Автобусы ходят часто лишь по центральным улицам, а чуть вглубь и автобус раз в час, да и остановку найти сложно. Словно подгоняя нас к идее аренды авто, часто встречаешь неработающие пешеходные светофоры, вообще для пешеходов там все плохо. Ко многим достопримечательностям напрямую на автобусе не проехать. А кроме автобусов на Кипре нет никакого другого вида транспорта, не считая такси. К слову сказать, билет на автобус стоит 1.5 евро, билет на день — 5 евро. Такси по городу в среднем 20 евро.

Итак, мы останавливаемся на аренде автомобиля. Фирм по аренде очень много. И известных, и совсем не известных. Часто на обочинах стоят автомобили со спец предложениями по аренде на лобовом стекле (3 дня по цене двух) или картонными плакатами на крыше "car hire". В основном все они базируются в туристических зонах. Так же много вывесок на русском языке. Владеют ли при этом работники русским — не проверяла.

Мы выбирали фирму из расчета близости. Мы брали авто в одном городе, а возвращали в другом. Поэтому было важно найти оба офиса (для аренды и возврата) максимально близко к нашим апартаментам в обоих городах. Идеально подошла для этого фирма Sixt.
Сразу скажу, что коробка автомат — редкость. На 10 автомобилей с ручкой примерно 1 автомат. Вообще, само по себе левостороннее движение для меня — шок, а еще и коробка слева — просто ужас.

Но вернемся к Sixt. И в Лимасоле, и в Пафосе, они находятся в турзонах. Машина на автомате свободной оказалась только Nissan Micra. Забираешь в 10 утра, возвращаешь в 10 утра. Минимальный срок аренды, как и у всех, — 3 дня. Цена — порядка 80 евро в день (включая полную страховку и транспортировка автомобиля в другой город, а это порядка 25 евро).
Бензин входит в стоимость аренды. И если вы откатали всего полбака, то стоимость остальной половины вам должны вернуть на счет карты. Как и всегда, ФИО владельца прав, паспорта и кредитной карты должны совпадать.

Варианты страховки нам предложили две:
— Полная. С вас снимают сразу по 7 евро в день (невозвратная сумма). И о царапинах вы можете забыть. А вот если вы попали в ДТП, то там... расплывчатое и непонятное и зависящее от степени повреждения. Дают номера полиции, сервиса. Предупреждают, чтоб вы не двигали авто, все фиксировали и ждали представителя компании. При этом варианте страховки автомобиль на предмет царапин и вмятин можно не осматривать. И при сдаче авто его так же никто у нас не осмотрел.
— Непонятная. Замораживают на карте 350 евро. При этом, если ничего нового вы на машину не посадили, то 350 евро вам вернут в течении... от 2 недель до месяца. При этом автомобиль нужно осмотреть и все зафиксировать.

Если у вас седан, хачбек или чего еще не похожее на джип, офроад запрещен договором. Если вы все-таки ослушались, то страховка авто аннулируется.
Цвет номера на арендованном авто КРАСНЫЙ. Местные номера — белые или желтые.
Сигнализация на машинах отсутствует, только центральный замок.
Особенности вождения на Кипре
0

Автор: Hevron

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    сообщить модератору
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      21 авг 2014, 01:57
      удалить
      Какие нюансы :) интересно!
    • yto4ka
      помощь
      yto4ka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 апр 2013
      23 авг 2014, 20:16
      удалить
      Согласна с Вами, что "Без автомобиля на Кипре никуда."!

      Была на Кипре очень давно, чаще всего брали такси и иногда пользовались автобусом до аквапарка "ВатерВорлд". Когда захотели поехать в Паралимни в Аквариум, столкнулись с проблемой — как доехать? Автобусы редко ходят.. Снова пришлось на такси ехать.
      А так на арендованной машине можно многое увидеть.
      Спасибо за совет!
    Наверх