Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2816

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Литва, Katedros aikšte, Vilnius
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Основателю Вильнюса

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2014 года||
    GPS
    | 7| 8726
    5
    После появления сего монумента на кафедральной площади Вильнюса, только ленивый не показал на него пальцем и не постебался. Первоначально, по плану скульптора,великий князь должен был карабкаться на замковую гору;( по замыслу автора, получается, что князь рубит мечом лес)
    Думаю тогда бы пропорции были более уместны. Но городские головы решить поставить князя здесь, и теперь мы радуемся тому, что имеем.
    0

    Автор: Napoleon



    Автор памятника — латвийский скульптор В. Кашуба, живущий в настоящее время за границей.
    Памятник был создан по мотивам красивой старинной легенды об основании города. Она была обнаружена в литовской летописи 16 века ("Хроника Быховца") и много раз пересказывалась в художественной литературе. На месте нынешней столицы Литвы когда-то шумел густой лес, в котором в изобилии водились звери и птицы. В этих местах очень любил охотиться Великий князь Гедиминас.

    Однажды князь целый день охотился на тура и, в конце концов, смог одолеть это свирепое животное, но на лес уже опустились сумерки, и возвращаться домой было поздно. Князь с дружиной решили заночевать в лесу, и на одном из холмов на берегу реки Вильня был разбит лагерь. Ночью Гедиминасу приснился странный сон: на высоком холме у самого устья реки Вильня стоял огромный волк и выл так громко, как будто внутри у него было сто волков. Князь попытался подстрелить страшного зверя, но все стрелы отскакивали от волка, не причиняя ему никакого вреда.
    0

    Автор: Napoleon


    Проснувшись на следующий день, князь приказал позвать толкователя снов. Языческий жрец Лиздейку объяснил сон как волю богов, повелевающих Гедиминасу построить в устье реки замок, который будет таким же неприступным и грозным, как железный волк. Рядом с замком, согласно пророчеству, вырастет город, слава о могуществе и красоте которого будет такой громкой, как вой свирепого волка. Гедиминас повиновался воле богов, и вскоре в указанном месте было начато строительство замка и города. Гедиминас переселился в Вильнюс из Тракая, сделав город столицей литовского государства.
    • Адрес:

      Katedros aikšte, Vilnius

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
      Наверх