Грузия

Грузия

LAT
Я здесь был
Было: 733
Хочу посетить
12833

1227 материалов по 211 объектам,  33 884 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Ulichka 1695
Shche 540
 
Napoleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 сен 2011

Церковногрузинский или Асомтаврули

Общее → разное
25 ноября 2014 года||3 (2)| 7| 114210
Как то среди картин моего друга Фридона Болквадзе я увидел вот такую
1

Автор: Napoleon


На вопрос: что бы это значило, мой друг ответил, что это старый грузинский алфавит. Спустя год меня осенило разобраться в сем вопросе. Но сколько бы я ни гуглил, — мне выдавали исключительно ссылки на современный алфавит.

Пришлось подключить экспертов с нашего странноведческого форума. Большое спасибо барышням Евгении и Нино — они надыбали все, что меня интересовало!

Этот шрифт использовался в Грузии до IX — X веков, то есть он плавно вышел из употребления уже в эпоху Золотого Века. О времени его возникновения ведутся долгие споры. Сам шрифт выглядит вот так
0

Автор: Napoleon


Грузинский язык использует оригинальный фонологический алфавит, созданный не позднее 5 в. н.э. под влиянием арамейского [или пехлевийского] и греческого письма. Роль создателя армянской графики Месропа Маштоца в возникновении грузинского письма остается предметом дискуссий. В любом случае очевидны единые истоки и типологическое сходство армянского и грузинского алфавитов.

В первоначальном грузuнском алфавuте было 33 буквы (в том чuсле u для гласных). в настоящее время для грузинского языка используется алфавит хеврули из 39 букв :

ა (a), ბ (b), გ (g), დ (d), ე (e), ვ (v), ზ (z), თ (t), ი (i), კ (k'), ლ (l), მ (m), ნ (n), ო (o), პ (p'), ჟ (zh), რ (r), ს (s), ტ (t'), უ (u),
ფ (p), ქ (k), ღ (gh), ყ (q'), შ (sh), ჟ (ch), ც (c), ძ (dz), წ (c'), ჭ (ch'), ხ (x), ჯ (j), ჰ (h), ჱ (), ჲ (), ჟ (), ჴ (), ჵ (), ჶ (f).

На самом деле существует не один, а два главных грузинских алфавита — Мхедрули и Хуцури [иногда неправильно пишут Хицури] (также Нусхури). В настоящее время официальным грузинским письмом является Мхедрули ("письмо воинов"), а Хуцури используется в богослужении и поэтому относится к старым алфавитам. Также старым алфавитом считается Асомтаврули (также Мргловани или Мргвловани), очень похожий на Хуцури (менее округлый, черточки короче или не туда загнуты, отличается буква Уни

Так же много интересного можно увидеть по ссылке, данной ниже
вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
сообщить модератору
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    26 ноя 2014, 10:19
    удалить
    Очень интересно. Спасибо.
  • Napoleon
    помощь
    Napoleon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011
    26 ноя 2014, 13:15
    удалить
    Lesik1написала 26 ноября в 10:19

    Очень интересно. Спасибо.


    пожалуйста
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    27 ноя 2014, 05:30
    удалить
    Вот да! Интересно! Спасибо!
    Это как у нас старославянская письменность и пр.
Наверх