Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2892

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 720
    nikbas 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Ялта, пересечение улиц Свердлова и Рузвельта
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Место трёх Николаев: святого и двух российских императоров

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2014 года||
    GPS
    | 25| 599526

    Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

    5
    Если Вы пойдёте от набережной по улице Ф.Рузвельта, то метров через двести справа увидите вход в Морской вокзал, а слева на пригорке часовню Святителя Николая Чудотворца. Интересна и трагична её история.
    2

    Автор: grau59



    С августа по октябрь 1837 года российский император Николай Первый вместе с императрицей Александрой Федоровной и детьми, девятнадцатилетним наследником престола Александром и великой княжной Марией Николаевной, совершил поездку по западным и южным губерниям России и Закавказья. В Крым император приехал по приглашению Новороссийского генерал-губернатора Михаила Семёновича Воронцова. Переночевав ночь с 16 на 17 сентября в имении Воронцова в Массандре императорская семья отправилась в деревушку Ялта на церемонию освящения новехонькой церкви Иоанна Златоуста, располагавшейся на Поликуровском холме, Дорог в диком Крыму тогда практически не было и поездка в Ялту была верхом на лошадях . Как гласит предание — император остановился на месте, где сейчас находится часовня. Очарованный великолепным видом на море и чудной природой окружающих мест Николай Первый принял решение дать Ялте статус города. Но когда был устроен смотр пришедшему пешим ходом с Кавказа пехотному полку, который с учётом отсутствия дорог и долгого пути выглядел очень плохо, как с точки зрения муштры, так и внешне, настроение императора резко ухудшилось. План города, составленный по указанию князя Воронцова молодым швейцарским архитектором Карлом Ивановичем Эшлиманом, являвшегося с 1828 года казенным архитектором Южного берега Крыма и который собственно и построил храм Иоанна Златоуста, рассерженный император не утвердил. А императорское решение по поводу городского статуса Ялты было утверждено Сенатом в марте 1838 года, так Ялта стала городом. На Поликуровском холме были построены карантин, госпиталь и таможня , внизу у моря порт.

    25 июня 1896 года женился последний император Российской империи Николай Второй на принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской, которая в замужестве стала зваться также как жена Николая Первого — Александрой Федоровной. В честь этого события на месте, где его прадед Николай Первый объявил деревню Ялту городом, была построена часовня Святителя Николая Чудотворца. Об этом событии повествует мемориальная доска на внешней стене часовни.
    2

    Автор: grau59

    Автором проекта стал Николай Петрович Краснов ( 1864 — 1939),
    Н.П.Краснов(Фото из Интер
    1

    Автор: grau59

    Н.П.Краснов(Фото из Интернета)

    бывший в то время главным архитектором города Ялты, а уже в двадцатом веке создавший проект Ливадийского дворца. Но часовня, которую мы видим сейчас, это не его творение. Она была разрушена в 1932 году.

    Не помнят потомки о женщине, на чьи средства была построена в 1896 году часовня. Юлия Ивановна Базанова (1852 – 1924)
    Ю.И.Базанова (Фото из Инт
    1

    Автор: grau59

    Ю.И.Базанова (Фото из Интернета)

    была невесткой богатейшего иркутского купца первой гильдии, золотопромышленника и пароходовладельца Ивана Ивановича Базанова (1813 -1883). В 1892 Юлия Ивановна становится единственной обладательницей основной части капитала семьи Базановых, большая часть которого был использован для благотворительности. Недаром ей были присвоены звания почетный гражданин Иркутска и Москвы. Именно благодаря участию Базановой в Ялте были завершены постройки церковноприходской школы и часовни Святителя Николая Мирликийского. Император Николай Второй подарил Базановой свой портрет с собственноручной подписью, а в 1897 году она была удостоена золотой медали на Анненской ленте «За усердие». Не нашел информации о том, что Ю.И.Базанова помимо Иркутска и Москвы бывала в Ялте, но в ряде источников указано, что Ю.И.Базанова жила в Ялте и была прихожанкой церкви Иоанна Златоуста. Может это были разные женщины, не знаю. Многого мы не знаем в своей истории...

    А нынешняя часовня появилась уже в нынешнем веке.
    8

    Автор: grau59

    Её строительство было начато в мае 2005 года по проекту крымского архитектора Александры Валерьевны Петровой.
    А.В.Петрова(Фото из Интер
    2

    Автор: grau59

    А.В.Петрова(Фото из Интернета)

    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г. Ялта, пересечение улиц Свердлова и Рузвельта

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
      Наверх