Андрусово

С нами с 16 апр 2011

Мечеть в селе, названном в честь зятя Генриха Шлимана

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Мечеть Абу Бекир расположена по Ялтинской трассе в селе Андрусово. Если ехать из Алушты, то Вы увидите мечеть справа.

Автор: grau59

Многие называют мечеть другим именем — Тахта Джами. Дело в том, что до 1948 года село Андрусово называлось Тахта Джами, что в переводе означает "деревянная мечеть", которая была в селе раньше. По некоторым сведениям селу больше 700 лет, но первые упоминания о селе встречаются в 1784 году, уже после присоединения Крыма к России при Екатерине Второй в 1783 году. В селе в то время практически не было жителей, которые эмигрировали в Турцию, и земли вокруг села были дарованы Куртмурзе Ойрат бею из рода Тамагулы Трымтай, прибывшему в Крым из Туркмении при присоединении Крыма к России. Так появился в Крыму род Крымтаевых. В Крыму любили разводить лошадей, один из Крымтаевых, Селямет-мурза Крымтаев, славился как хозяин знаменитой серой кобылицы Кыз (в переводе — девушка), взявшей немало призов.

После революции в селе был создан колхоз "Пробуждение", в то время на старом кладбище местные жители показывали могилу местного святого.

В 1944 году проживавшие в селе жители, среди которых были татары, греки и армяне, были высланы, а на их место приехали переселенцы из разных мест Советского Союза. В 1948 году село стало носить имя Николая Ивановича Андрусова (1861-1924).

Автор: grau59

Логика переименования непонятна. Хотя Андрусов более 30 лет отдал изучению геологического строения Керченского полуострова и предгорной части Крыма, долгое время жил в Керчи и Симферополе, часто отдыхал в Судаке, но достоверных сведений о его пребывании или хотя бы визите в Тахта Джами нет. Да и с точки зрения советской власти он был эмигрант, умерший в Праге.

Интересно, что Николай Иванович был женат на третьей дочери первооткрывателя Трои Генриха Шлимана — Надежде Генриховне Шлиман (1861—1935). Мать её была русской, до замужества звали Екатериной Петровной Лыжиной, и она венчалась со Шлиманом по православному обряду 12 октября 1852 году в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Не афишируются обычно факт, что Шлиман с 1847 по 1869 год имел российское гражданство и заработал крупные суммы на поставках во время Крымской войны серы, селитры, свинца, олова, железа и пороха. Кстати брат его жены, Павел Петрович Лыжин, был прототипом П.П.Лужина из «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.

А новая мечеть появилась в селе уже после развала Советского Союза и была построена на деньги зарубежного спонсора Сульбие Эрсой из Болгарии, который имел крымскотатарские корни.

Россия, Республика Крым, с.Андрусово

Дешёвый ✈️ по направлению Андрусово
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2015, 21:21
      Спасибо, Виктор. Очень интересно.

А о том как разбогател Шлиман я уже слышал.
      По одной из российских программ
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 янв 2015, 21:34
      acvazul-V2010написал 13 января в 21:21

Спасибо, Виктор. Очень интересно.

А о том как разбогател Шлиман я уже слышал.
      По одной из российских программ

Пожалуйста! Не было бы российских денег, возможно и Трою кто-то другой раскопал.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 янв 2015, 21:43
      Да....во все времена Россию разворовывали.
      А она все не оскудевает....