Тайбэй

Тайбэй

LAT
  • 25.04579N, 121.51943E
  • Я здесь был
    Было: 33
    Хочу посетить
    188

    18 материалов по 7 объектам,  402 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 104
    daos 15
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Тайвань, 21, Zhongshan S.Rd., Zhongzheng Dist.,Taipei
    • +886223431100
    • www.cksmh.gov.tw
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Мавзолей генералиссимуса

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 января 2015 года|| 6| 22591
    5
    Когда вождь Синьхайской революции 1912-го года Сунь Ятсен умер, его место вскоре занял другой деятель партии Гоминьдан — Чан Кайши. Он продолжил дело своего предшественника, пытаясь объединить страну в идущей еще с начала революции гражданской войне. Правда потом революционное движение раскололось — сторонники Чан Кайши стали преследовать коммунистов и те решили добиваться власти военным путем. Бушевавшую в стране гражданскую войну не смогла остановить даже японская агрессия в Манчжурии. Лишь массированное наступление японцев смогло временно помирить враждующие стороны, но с окончанием Второй Мировой Войны бои коммунистов с гоминьдановцами вспыхнули с новой силой. Коммунистам помогал СССР и вскоре остатки разбитых армий Чан Кайши бежали на остров Тайвань. Его коммунисты взять не смогли и там Чан Кайши объявил о создании Китайской Республики как правопреемника той республики, что существовала на материке до войны. Что характерно, по итогам войны Чан Кайши умудрился даже попасть в число лидеров стран-участниц Антигитлеровской коалиции, наряду со Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем и Де Голлем. Военные заслуги позволили Тайваню до 1971-го года удерживать за собой место Китая в ООН.

    Википедия
    0

    Автор: 097mcn

    Википедия


    Умер Чан Кайши в 1975-м году, до самой смерти оставаясь бессменным президентом Китайской Республики. Похоронен он в мавзолее Цыху, что в 40 км к юго-западу от Тайбэя.

    0

    Автор: 097mcn


    А в 1980-м году в Тайбэе был построен мемориал генералиссимуса. Он имеет форму прямоугольника, с одного конца стоят ворота, с другой, на возвышении, собственно мемориал. Внутри сидящая статуя генералиссимуса и президента, рядом точно так же, как и в мемориале Сунь Ятсена, стоят часовые в блестящих касках. Также на территории в традиционном китайском стиле построены здания Национального Театра и Национального Концертного Холла.

    0

    Автор: 097mcn


    Утром и вечером здесь можно наблюдать торжественные церемонии подъема и спуска государственного флага.

    0

    Автор: 097mcn


    Я случайно пришел как раз к закату и стал свидетелем спуска флага.

    Сначала группа часовых проследовала из подсобки к памятнику Чан Кайши, там к ним присоединились их товарищи-часовые, затем они все вместе, церемонно выбрасывая вперед руки, прошагали к флагштоку. Фотографы при этом, как обезумевшие, готовы были прыгать в метре от марширующих солдат, и сотруднику в штатском приходилось постоянно их гонять.

    Наконец марширующая группа достигла флагштока, флаг был спущен, двое солдат отработанными церемонными движениями сложили флаг, все снова построились и отправились в обратный путь.

    0

    Автор: 097mcn


    0

    Автор: 097mcn

    • Адрес:

      21, Zhongshan S.Rd., Zhongzheng Dist.,Taipei

    • Web-адрес:

      cksmh.gov.tw

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тайбэй
    сообщить модератору
      Наверх