Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2893

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 721
    nikbas 113
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Республика Крым, г.Ялта, на повороте с набережной имени Ленина на улицу Коммунаров
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник декрету, сделавшего Крым Всесоюзной здравницей

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2015 года||
    GPS
    |3 (2)| 10| 106610
    5
    Когда я увидел барельеф В.И.Ленину на памятнике, находящемся на пригорке, то было подумал, что это какой-то оригинальный памятник в честь вождя мирового пролетариата, но вроде не бывал здесь Ленин.
    3

    Автор: grau59



    Подойдя поближе, увидел слева внизу много-много текста. Оказалось, что это памятник — знак в честь тридцатой годовщины со дня принятия Декрета Совета народных комиссаров РСФСР "Об использовании Крыма для лечения трудящихся", принятого 21 декабря 1920 года: " Благодаря освобождению Крыма Красной Армией от господства Врангеля и белогвардейцев открылась возможность использовать целебные свойства Крымского побережья для лечения и восстановления трудоспособности рабочих, крестьян и всех трудящихся всех советских республик, а также для рабочих других стран, направляемых Международным советом профсоюзов в санатории и курорты Крыма, бывшие раньше привилегией крупной буржуазии.
    Прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше крупные помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы для рабочих и крестьян.
    Для приведения этого в исполнение Совет Народных Комиссаров РСФСР по соглашению с Совнаркомом УССР и Ревкомом Крыма постановляет:
    1. Обязать Народный Комиссариат здравоохранения открыть в кратчайший срок санатории в Крыму с таким расчетом, чтобы в январе было открыто 5000 коек, весной 25 000 коек; наблюдение за отбором больных рабочих, а также за размещением в санаториях Крыма возложить на ВЦСПС совместно с. Наркомздравом, поручив им привлечь к этой работе представителей профсоюзов Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска, Харькова и Донбасса.
    2. Наркомпроду немедленно обеспечить санатории достаточным количеством продовольствия по санаторным нормам, выработанным Наркомздравом по согласованию с Наркомпродом. Продовольствие в кратчайший срок двинуть ближайшим путем с Северного Кавказа. Санатории должны быть обеспечены постоянно месячным запасом продовольствия.
    3. Наркомпути принять меры к срочному продвижению санаторных поездов как для доставки, так и для эвакуации больных по первому требованию Наркомздрава в размерах, определяемых Наркомздравом с Высшим советом по перевозкам.
    4. Главтопу снабдить санатории топливом на все зимнее время.
    5. ВСНХ, по согласованию с Наркомздравом, принять меры к действительному обеспечению управления курортами в городе Симферополе достаточным количеством автомобилей, используя для этого в первую очередь трофейное имущество, захваченное у Врангеля.
    6. Наркомзему, по согласованию с Наркомздравом, обеспечить санатории и курорты молочными фермами, а также виноградниками и огородами как для проведения трудового режима в санаториях и здравницах, так и для улучшения питания больных; в первую очередь должны быть использованы бывшие царские виноградники при Ливадийских дворцах.
    Ни одно помещение на Крымском побережье, подходящее под санаторию или здравницу или для обслуживания их, гостиницы и т. д., не могут быть занимаемы лицами и учреждениями без согласия Наркомздрава или уполномоченных им органов.
    Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)."


    Декрет был передан из Москвы в Симферополь 24 декабря 1920 года на имя Дмитрия Ильича Ульянова по прямому проводу, брат Ленина возглавлял в то время Совнарком Крымской Советской Социалистической Республики. Благодаря этому декрету множество советских людей отдыхали в Крыму и горя не знали. Появился слоган: "Крым — Всесоюзная здравница". В первый курортный сезон в 1921 году санатории смогли принять одновременно около 8 тысяч человек. Рекордное число отдыхающих посетило Крым в 1988 году — 8,3 миллиона человек.

    Правда появился памятник в честь тридцатилетия декрета только в 1951 году, когда уже отсчитывал дни 31-й год со дня издания декрета. Авторы памятного знака — архитекторы П. А. Стариков и А. С. Хотелов.
    2

    Автор: grau59



    Всё вроде понятно, но для меня осталось загадкой почему именно 30-я годовщина стала информационным поводом для установки памятного знака. Думаю, что ответ знает только ветер, пролетающий над Чёрным морем и заодно обвевающий памятный знак.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г.Ялта, на повороте с набережной имени Ленина на улицу Коммунаров

    • Дополнительная информация:

      Находится за памятником А.М.Горького, если идти от морского порта

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
    • galmix
      помощь
      galmix
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2012
      14 мар 2015, 19:05
      удалить
      Один из ответов на вопрос — чей Крым.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 мар 2015, 04:16
      удалить
      Тоже подумала об этом. Хорошо бы было отреставрировать памятник в назидании сегодняшнему безумству.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      17 мар 2015, 16:08
      удалить
      galmixнаписала 14 марта в 19:05

      Один из ответов на вопрос — чей Крым.


      Maynurнаписала 15 марта в 04:16

      Тоже подумала об этом. Хорошо бы было отреставрировать памятник в назидании сегодняшнему безумству.



      Согласен с Вами. А памятник — фактически эмблема курортов Крыма, жаль, что его держат в чёрном теле.
    Наверх