Камбоджа

Камбоджа

LAT
Я здесь был
Было: 514
Хочу посетить
7597

798 материалов по 178 объектам,  15 875 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 500
shanin 385
Были в стране Камбоджа?

Поделитесь впечатлениями!

 
happy-sunflower
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 мар 2011

На автобусе между городами

Транспорт → как перемещаться
14 марта 2015 года||1 (1)| 1| 483
Мы ездили от Сиануквиля до Сием Рипа и обратно на слип-басе фирмы Вирак Бунхак. Стоимость билета 18-20$ в одну сторону на человека. В рекламных материалах было заявлено, что нас забирут из отеля и прямиком доставят к автобусной остановке, в автобусе имеются спальные места, багажное отделение, кондиционер, бесплатный Wi-Fi, розетки, экран-телевизор, наушники и туалет. И самое главное, что в расписании значилось: отъезд из Сиануквиля в 20:00 – прибытие в Сием Рип в 6:00, соответственно в обратную сторону: отъезд из Сием Рипа в 20:30 – прибытие в Сиануквиль в 6:30, т. е., по сути, дорога из одного города в другой должна была занять не более 10 часов.
Итак, за нами в отель в 19:00 заехал микро-автобус, который является трансфером до автобусной остановки. Затем в течение 30-45 минут мы собирали остальных пассажиров, желающих устремиться в Сием Рип. Примерно 19:45 нас заселили в двухэтажны автобус, дали пакетики для обуви и разместили на месте на нижнем этаже, которое представляет из себя кабинку-двухспальную кровать длиной 175 см. Я вписалась идеально, а вот муж при 2-ух метровом росте был вынужден всю дорогу поджимать ноги. В автобусе действительно были, багажное отделение, кондиционер, бесплатный Wi-Fi, розетки и экран-телевизор. А вот наушников и туалета не оказалось. Водитель объявил, что будет периодически делать «туалетные» остановки. Потом мы примерно час ждали ещЁ пассажиров и уже выехали примерно в 21:00. Ещё примерно в течении часа мы собирали по дороге оставшихся пассажиров. Проехали примерно 2-3 часа и высадили из автобуса тех, кто направлялся во Вьетнам и загрузили тех, кто дальше с нами должен был ехать до Сием Рипа.
Спать было решительно невозможно: постоянно трясло и громыхало. Когда я выглянула, посмотреть, что происходит с дорогой, то собственно асфальта на дороге вообще не оказалось – мы ехали по песку с щебЁнкой.
Однако, в какой-то момент всЁ утихло и мы остановились – оказалось, что это сломался автобус. Чинили его часа 4, и собственно, в это время нам и удалось поспать.

Дальше поехали без приключений с остановками в каких-то придорожных кафе для поесть и сходить в туалет, а так же с остановками для передачи каким-то местным жителям больших картонных коробок.
В итоге: прибыли в Сием Рип в 11:00, т. е. с опозданием на 5 часов. Около автобусной станции толпились тук-тукеры – имейте в виду, что от станции до любого отеля стОит доехать 2$. Не ведись на рассказы о том, что «автобусная остановка на одном конце города, а отель вообще на другом конце и очень-очень далеко от остановки» или «дорогу ремонтируют и надо ехать в объезд, что займёт очень много времени, поэтому и цена выше».

Через два дня мы выехали в обратную сторону из Сием Рипа в Сиануквиль.
До автобусной остановки добирались самостоятельно – автобусы паркуются прямо в центре около неработающего фонтана рядом с Паб Стрит.
В этот раз мы взяли билеты на втором этаже – и не прогадали: кровати были длиннее сантиметров на 10 и трясло намного меньше. Кстати, туалета и наушников в этом автобусе тоже не было.
Итак, автобус укомплектовался полностью и в 21:00 мы устремились в Сиануквиль.
Ехали очень медленно, постоянно где-то останавливались и, утром, даже не доехав до Пном Пеня встали около заправки и какой-то деревушки. Водитель объявил, что автобус сломан, и кому срочно надо в Сиануквиль, могут ехать на такси. На что возмущённые пассажиры потребовали вызвать исправный автобус на замену. Водитель сказал, что сменный автобус ждать неизвестно сколько и мы ответили, что будем ждать. На заправке был туалет, в автобусе работал кондиционер и электричество.
Сменный автобус подъехал часов через 6. В этом автобусе – о чудо! Обнаружились наушники, правда, половина из них была в нерабочем состоянии. А вот туалета по-прежнему не было. Не спеша перезагрузили нас и точно так же медленно поехали, несколько раз водители останавливались и выгружали каким-то местным картонные коробки, потом остановились на полчаса пообедать в какой-то придорожной забегаловке, затем опять несколько раз останавливались и передавали коробки, а уже совсем вечером заехали на строящуюся заправочную станцию и стали выгружать им доски и другие стройматериалы.
В итоге: прибыли в Сиануквиль в 21:00, т. е. в дороге мы пробыли ровно сутки. Около автобусной станции так же толпились тук-тукеры, и опять не забывайте, что и в Сиануквиле от станции до любого отеля стОит доехать 2$.

Выводы:
не надейтесь на наличие туалета в автобусе,
просите билеты на верхние полки – трясти в дороге будет меньше,
неизвестно, когда Вы прибудете к месту назначения, поэтому ничего не планируйте в день приезда,
берите с собой побольше еды и воды, а так же планшеты и нетбуки с фильмами и играми.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
    • Vigyr
      помощь
      Vigyr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2015
      2 июн 2015, 10:15
      удалить
      Вирак со слипбасами, лучший перевозчик, по обьездной дороге, новую строят, трясет ужастно, с едой не заметили проблем, в придорожной столовой рыба запеченная в пальмовых листьях ммм!
    Наверх