Дублин

Дублин

LAT
  • 53.34410N, 6.26749W
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    1327

    126 материалов по 46 объектам,  1 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 130
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Ирландия, Phoenix Park Dublin 15
    • Farmleigh.ie
    Фотографии
    Карта
    11 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Бывшее владение семьи Гиннес в Дублине

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 мая 2015 года||1 (1)| 16| 23045
    5
    На экскурсию в поместье Фармлэй я прибыл руководствуясь лишь одной фотографией в каком-то путеводителе. Развернутого представления о владение я тогда не имел, но чувствовал, что все должно быть безупречно. И мое внутреннее ощущение меня не подвело. Это был поистине удивительный загородный дом, с тихим прудом, с прогулочными тропинками, утопающими в пышной зелени и яркой мелодией птичьих ансамблей, которые исполняли попурри из своих лучших произведений.
    Окружающая дом аура подготавливает вас к визиту, где на очищенное от обыденности сознание, как на бутерброд легко накладывается начинка из фактов и экскурсии, которая вас ожидает в самом поместье. И не смотря на легкую доступность этого удовольствия и совершенно бесплатную экскурсию язык не повернется назвать это удовольствие дешевым.

    0

    Автор: bictor



    История


    Изначально небольшой домик в григорианском стиле, построенный в конце 18-го века, был приобретен Эдвардом Гиннесом по случаю его женитьбы на кузине Аделаиды Гиннес в 1873 году. Буквально через 10 лет в доме произошла глобальная реконструкция под руководством ирландского архитектора Франклина Фюллера. К дому было достроено западное крыло, было произведена полная реконструкция и возведен третий этаж. В 1896 году к дому для проведения почетных собраний и баллов был достроен бальный зал. А в 1901 году зал расширили за счет оранжереи с цветочной террасой.
    Теперь поместье соответствовало всем канонам жилья для богатых с возможностью давать праздничные банкеты, аукционы и просто похвастаться новыми коллекционными приобретениям.
    Вообще на материалы для постройки поместья семья Гиннеса не скупилась. Дуб для отделки помещенья и пола доставляли как из Европы, так и из далекой Австралии. Красное дерево, мраморные колоны, не говоря уже о портьерах, везли со всех уголков земного шара, делая расходы на материалы умопомрачительными.

    0

    Автор: bictor



    В 1999 году за 29,2 млн. евро дом был выкуплен у семьи Гиннес Ирландским правительством. Богатое семейство, имея массу недвижимости, после смерти последнего члена семьи, жившего здесь до 1992 года, не стало цепляться за это владение. Тем боле поместье требовало ремонта, которые и обошелся ирландским налогоплательщикам еще порядка 15 млн. евро. Ремонт был проделан на высочайшем уровне, чтобы сохранить его историческую атмосферу. Многие шедевры живописи, архитектуры и убранства были оставлены в доме с согласия семьи Гиннес. Величайшую ценность представляет собой коллекция древние книг и рукописей, которая находится в библиотеке имения.

    0

    Автор: bictor



    На месте

    На входе в имение стоят большие кованные ворота. Приехавшие на авто могут припарковаться неподалеку. Остальные могут смело направляться прямиком в глубь поместья. Совсем рядом со входом находиться озеро. Умиротворенная гладь окаймленная сочной зеленью. Здесь есть полянки с деревянными столами для пикника, а также кафе с великолепным видом и окружающей атмосферой. Один из немногих вариантов, где я лично бы заплатил любые деньги за чашечку кофе для приятного времяпрепровождения.

    0

    Автор: bictor



    Двигаясь по аллее усаженной огромными вековыми лиственными и хвойными деревьями, вы будете лицезреть слева огромное поле с мирно пасущимися коровами. Чуть дальше будет выситься часовая башня, вход на которую, к сожалению, запрещен.
    Дойдя до загородного домика вы очутитесь на развилке. Можно свернуть влево и продолжить пешее путешествие по ухоженным луговым полям и тенистым аллеям под кронами могучих гигантов. Можно пройти по указателю и попасть на внутренний дворик подсобного хозяйства, где находятся туалеты и обходные маршруты вокруг фамильного гнездышка. Можно пройти чуть дальше по тропинке и попасть на небольшую выставку современного артиста – чисто на любителя. А можно двигаясь по небольшому асфальтированному спуску попасть в дом на экскурсию.
    Узнав, что ближайшая экскурсия будет через 40 минут, я воспользовался ими, чтобы осмотреться получше.

    0

    Автор: bictor



    Выставка меня не заинтересовала. Туалетным комнатам я уделил лишь минимум внимания, устроив технологический перерыв. А вот часовая башня была весьма таинственной, чем-то напомнив мне сказку братьев Грин про длинноволосую Рапунцель.
    Обойдя же поместье кругом, вы очутитесь на заднем дворике. Здесь разбивали палатки военные. Завтра у них должен был состояться смотр и какие-то торжественные мероприятия в купе с первыми лицами нации.

    0

    Автор: bictor



    А вот пройдя чуть дальше и следую указателю вы найдете подводный сад (если я правильно перевел термин sunken garden). Это чудная идиллия природного пространства доведенная до великолепия руками мастера. Фигуры павлинов и стриженных кустов органично вписываются в геометрические формы небольшого парка с овальным бассейном и мраморным фонтаном в центре.

    0

    Автор: bictor



    Насладившись природой, пора была и наведаться в дом. За неимением желающих тур носил частный характер. Мы прошлись с экскурсоводом по имению и он ответил на все мои вопросы. А здесь есть на что посмотреть. К сожалению тур проходит не по всем помещениям и здесь нельзя делать фотографии.
    Но атмосфера этого маленького замка, а также собрание шедевров архитектуры, живописи и рукоделья завораживают. Тур начинается с нижнего этажа прислуги и продолжается на втором этаже, состоящего из нескольких частных комнат, столовой, библиотеки, коридора, вестибюля и чудного бального зала с летней верандой. На третьем этаже расположены комнаты для почетных гостей. Представителям других стран на выбор предлагают остановиться любо в комнате декорированной в старом грегорианском стиле, либо в современных покоях с «евроремонтом».

    0

    Автор: bictor



    Библиотека с собранием редких книг и манускриптов заслуживает отдельного внимания. Доступ к книгам на втором ярусе имеет лишь библиотекарь, который как в фильма делает это очень филигранно, почти не дыша и в специальных перчатках.
    Также тяжело пройти мимо поистине шедеврального украшения бальной комнаты. На деревянную основу стен нанесены роскошные гипсовые украшения в стиле Луи XVI. Гирлянды, венки, цветы, сфинксы и элегантные пилястры. Все это весьма изыскано нанесено на поверхности всех стен и потолков. В купе с огромными зеркалами это придает бальной комнате сногсшибательный вид.

    Гиб был весьма дружелюбен и исторически подкован. Долгая остановка была сделана нами у картины работы самого Микеланджело, где он запечатлел как в Соборе Святого Патрика семье Гиннеса присваивали рыцарский орден. Каждый элемент, каждое лицо точно прорисовано, а картина содержит мельчайшие подробности. Такие шедевры можно рассматривать часами. Но длительность тура не позволяла зависать подолгу над понравившимися элементами этого маленького дворца. А посмотреть здесь, поверьте, есть на что.

    0

    Автор: bictor



    Впечатления

    Это был очередной провал. Провал в не свою ипостась. Внешние факторы потеряли свою главенствующую роль, а обыкновенные потребности и механические рефлексы тела отпустили контролирующие функции. Я плыл. Назвать это перемещением сложно, так как я практически не ощущал шагов, а просто переносился по пространству поместья. Органы чувств – глаза и уши продолжали фиксировать информацию, но анализирующее устройство мозга было занято совсем другим. Мое состояние чем-то напоминало состояние компьютера в момент установления обновлений. Фраза «пожалуйста не выключайте компьютер» была единственной, что относилась к внешнему миру. В остальном он не реагирует на внешние раздражители, а также клацанье кнопок. В похожем ступоре был и я. Надеюсь компьютер испытывает такое же непередаваемое чувство комфорта и неги, как и я в этот момент.
    Сказать, что этот опыт прогулки был бесценен – это не сказать ничего. Людям свойственно желание изменять свое сознание при помощи грубых методов, заволакивающих психику и притупляющих реакцию. Для этого используются проверенные методы – алкоголь, наркотики и рок-н-ролл. Но тут все происходило настолько естественно, что у меня не было никакого желания вмешиваться в этот процесс.

    0

    Автор: bictor



    Кстати

    Возможно, у меня есть ответ на вопросы пивоманов связанных с клише «ирландский Гиннес самый лучший». Семейство Гиннесов настолько комфортно себя чувствует, что уже давно отдалилось от хмельных дел. Имея какие-то проценты с прибыли они комфортно кутят в пределах английских угодий и отдали на откуп всю свою индустрию. На данный момент завод в Дублине и в пределах Англии обеспечивает потребности пивоманов лишь двух соседних государств. Для остальной мировой публики, готовой платить за традиционный ирландский напиток хороший деньги, работает огромное производство организованное в Нигерии. Я больше, чем уверен, что главенствующую роль там удерживают белые специалисты, а вот разнорабочими нанимаются местные племена, отличающиеся исполнительностью и знанием английского языка с пеленок.
    Мне приходилось встречаться с подобными «белыми рыцарями» в окружении свиты черной прислуги. И чувствуют они себя там очень даже не плохо, продолжая традиции Старой Англии в плане обслуживающего персонала.

    0

    Автор: bictor




    Попасть сюда можно как на рейсовом автобусе, так и на туристическом. Можно взять такси или воспользоваться велосипедом.
    Когда будете на территории, зайдите в дом и узнайте, когда следующая экскурсия. После чего у вас будет время подстроиться под расписание. Ведь в дом можно попасть только с экскурсией. Длительность тура около 40 минут.
    В доме запрещена любая фото- и видеосъемка.





    по материалам сайта samivkrym.ru
    • Адрес:

      Phoenix Park
      Dublin 15

    • Дополнительная информация:

      Вход бесплатный
      Поместье открыто с 10.00 до 18.00 (последний вход через ворота в 17.00)
      Экскурсии по дому Среда – Воскресенье: 11.00, 12.00, 14.00, 16.00

      Хотя в любом случае лучше проверять сайт перед визитом. Расписание может поменяться в зависимости от визита высокопоставленного гостя или какого либо мероприятия.

    • Web-адрес:

      Farmleigh.ie

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    сообщить модератору
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      21 мая 2015, 17:15
      удалить
      Вряд ли меня туда занесет, но экскурсия в вашем сопровождении понравилась, очень обстоятельно, спасибо!
    Наверх