Дублин

Дублин

LAT
  • 53.34410N, 6.26749W
  • Я здесь был
    Было: 93
    Хочу посетить
    1327

    126 материалов по 46 объектам,  1 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 130
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Ирландия, Four Courts, Dublin 7
    • courts.ie
    Фотографии
    Карта
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    097mcn
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011

    Архитектурная доминанта Дублина со сложной судьбой

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2015 года||
    GPS
    | 8| 8482
    5
    Эта массивная ротонда с зеленой крышей видна в центре Дублина почти отовсюду. Здание называется Four Courts ("Четыре суда") — это оттого, что там размещались четыре высших судебных учреждения Ирландии, тогда еще бывшей частью Британской Империи.
    Four Courts, Википедия
    0

    Автор: 097mcn

    Four Courts, Википедия


    Строительство здания началось в 1776-м году под руководстом архитектора Томаса Кули, который, однако, спустя восемь лет умер. Для продолжения строительства был приглашен другой архитектор, обладатель неприличной фамилии — Джеймс, извините, Гандон ;) Ей богу, не вру — James Gandon. Именно он и стал считаться автором этого шедевра дублинского классицизма.
    Моя фотография —
    0

    Автор: 097mcn

    Моя фотография — "Четыре суда" и река Лиффи, 2001


    А сложная судьба "Четырех судов" заключалась вот в чем. Как известно, Ирландия долгое время находилась в составе Британской Империи на положении жестоко угнетаемой колонии. Были там и геноциды, и депортации, и захват земель британскими колонистами, и подавление католической религии, был даже свой Голодомор. Ирландцы несколько раз восставали, но британцы каждый раз жестоко подавляли все выступления. Очередная попытка восстания была приурочена к Первой Мировой войне, когда британская армия была занята боями с немцами. Однако т.н. Пасхальное восстание 1916-го года снова потерпело поражение — восставшие были разбиты, а их руководители казнены. Во время боев в Дублине здание "Четырех судов" было занято повстанцами и пострадало, подвергнувшись обстрелу британской артиллерии.
    Пожар в здании
    0

    Автор: 097mcn

    Пожар в здании "Четырех судов", 1922. Википедия


    В 1919-1921 за Пасхальным восстанием последовала Война за независимость Ирландии. И на этот раз британцам пришлось пойти на уступки — они согласились предоставить Ирландии независимость, но только при условии, что она останется в составе Империи в качестве доминиона, примерно как тогдашняя Канада. Из-за этого вопроса победившие сторонники независимости разделились на тех, кто готов был удовлетвориться статусом доминиона и тех, кто хотел полной независимости. В результате в 1922-м году в стране началась Гражданская война. И вот во время битвы за Дублин боевики Ирландской Республиканской Армии (та самая ИРА) захватили здание "Четырех судов", устроив там свой опорный пункт. Правительственные войска Ирландии под руководством Майкла Коллинза, которых поддерживала Британия, пошли на штурм, обстреливая засевших боевиков из пушек. Здание загорелось, а затем в его западном крыле последовал мощный взрыв, уничтоживший находившийся там Национальный архив Ирландии, в котором хранились документы за тысячу лет. Судя по всему, взорвались сложенные там боеприпасы.

    К 1932-му году здание "Четырех судов" отстроили заново. Вот только внутренние интерьеры были утрачены — их чертежи хранились в том самом архиве, что сгорел в результате взрыва.
    • Адрес:

      Four Courts, Dublin 7

    • Web-адрес:

      courts.ie

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дублин
    сообщить модератору
      Наверх