Братислава

Братислава

LAT
  • 48.14384N, 17.10794E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    2192

    289 материалов по 160 объектам,  2 274 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 655
    enza 219
    Vazlav 160
    Shche 129
    Были в Братиславе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Словакия, Парк на Замковой горе в Братиславе
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    О бедной Алжбете замолвим словечко

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2015 года||
    GPS
    |4 (2)| 10| 160910

    Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

    5
    Во время прогулки в парке на Замковой горе в Братиславе, мне приглянулся красивый памятник юной девушке не далеко от замка
    4

    Автор: Shche



    Так как девушка не была в классической античной позе, я понял, что это наверняка исторический персонаж. соответствующая табличка на основании указала, что пред нами Алжбета Дуринска, или в русскоязычной практике Елизавета Тюрингская, проживавшая в 13 веке...
    2

    Автор: Shche



    Не объясню почему, видимо какой-то случился какой-то внутренний резонанс, но памятник на столько мне понравился, что я решил дома узнать историю этой юной девы, в честь которой он был здесь установлен.

    Историй католических святых сотни, все они в принципе похожи и сводятся к примерам милосердия и пожертвования одних в пользу обездоленных и во имя бога. Если быть откровенным, то эти жертвы никогда не решали проблем, будь то голода, здоровья или других видов, вызывающих страдания глобально. Более того, как правило, жертвующие при этом теряли все, кроме своего духа и людского почитания, и даже поклонения. Из этой серии и история молодой венгерской принцессы Елизаветы, дочери венгерского короля Андраша II, которая родилась в Братиславе 7 июля 1207.

    В четырехлетнем возрасте она была засватана за за сына тюрингского ландграфа, одиннадцатилетнего Людвига IV, и в связи с этим отбыла в Вартбург. Через десять лет она вышла за муж и в счастливом браке родила троих детей...

    Понятно, что такая счастливая история удачного брака скорее всего даже не дошла бы до нашего времени, не то, что подтолкнула архитекторов из Братиславы увековечить соотечественницу в камне. Дело в том, что в 1223 году, когда Елизавете было 19 лет, францисканские монахи познакомили ее с идеалами бедности и милосердия, проповедуемыми их орденом. Францисканство произвело на Елизавету сильное впечатление, и она решила жить в соответствии с его духом, помогая бедным и нищим. Благодаря ландграфине в Эйзенахе была построена большая больница для бедных. Всё свободное время Елизавета отдавала служению обездоленным. В молитвенных образах она изображается в окружении нищих и калек, ожидающих излечения.(на памятнике она кормит хлебом нищего).
    4

    Автор: Shche



    Муж ее не поддерживал Елизавету, упрекая в чрезмерных растратах, что в прочем ее не останавливало. Но когда "доброжелатели" нашептали ему, что она хочет продать замок и отдать деньги на нужды нуждающихся, он вовсе запретил ей заниматься благотворительностью.

    И здесь легенда приписывает Елизавете чудо (а какая святая без своего чуда?). Однажды молодая ландграфиня по улице несла в подоле хлеб для нуждающихся, и встретила супруга. Он решил проверить, не нарушает ли его жена запрет, и заглянул ей в передник... но он оказался полон роз! (эта история, известная как "чудо с розами" позже была позаимствована испанцами и португальцами для ее внучатой племянницы и тезки св. Елизаветы Португальской). Потому на многих картинах, да и на нашей скульптуре наша Альжбета изображена с розами
    3

    Автор: Shche



    Легенда так же приписывает ей способность лечить прокаженных. Муж смирился с ее деятельностью, но вскоре ушел в крестовый поход и там умер от чумы в 1227 года. О судьбе Елизаветы данные расходятся. Одни пишут, что она распродала имущество, основала больницу... Другие, что деверь выгнал ее вместе с детьми, она скиталась, пока ее не приютил епископ бамбергский. Факт только, что она, приняв обет бедности, остаток жизни посвятила лечению больных. Но остаток оказался не долгим, 17 ноября 1231 она умерла в возрасте 24 лет.

    Уже через четыре года, в 1235 году папа Григорий IX канонизировал ее, как Елизавету Венгерскую.
    • Адрес:

      Парк на Замковой горе в Братиславе

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Братислава
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 июл 2015, 23:29
      удалить
      Как интересно! Хлеб в переднике это нельзя, за это атата, а розы что-же, в те времена дешевле хлеба стоили? Как-то не верится. Или на свои прихоти можно было тратить, а на благотворительность нет? А история умалчивает, отчего скончалась дамочка?
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      18 июл 2015, 23:39
      удалить
      Norisfoxнаписала 18 июля в 21:29

      Как интересно! Хлеб в переднике это нельзя, за это атата, а розы что-же, в те времена дешевле хлеба стоили? Как-то не верится. Или на свои прихоти можно было тратить, а на благотворительность нет? А история умалчивает, отчего скончалась дамочка?


      Может, превращение в розы произошло на глазах мужа, что он так после этого в чудо поверил... Тут короткая версия "чуда с розами" не раскрывает, может нужно раздобыть расширенную версию ДСП:)))

      А счет от чего умерла тоже не видел, но можно предположить проказу, например... ведь именно по ней она стала "специализироваться" последние три года жизни
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      27 июл 2015, 21:07
      удалить
      Интересная история у этой святой, не каждый может посвятить себя такому.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      27 июл 2015, 21:43
      удалить
      travdimнаписал 27 июля в 19:07

      Интересная история у этой святой, не каждый может посвятить себя такому.


      Конечно, на то и святость, что не каждому...
    Наверх