Ялта

Ялта

LAT
  • 44.49761N, 34.16594E
  • Я здесь был
    Было: 730
    Хочу посетить
    2893

    256 материалов по 111 объектам,  5 253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 721
    nikbas 113
     
    театры, кино, музыка
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Ялта, ул. Маршака, 9.
    • 38 (0654) 27-34-84
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Место встречи изменить нельзя...

    Достопримечательности → театры, кино, музыка
    14 сентября 2015 года||
    GPS
    | 7| 3866

    Этот совет является частью дневника «Кино»

    5
    22 декабря 1894 года Министерство финансов Российской империи во главе с Сергеем Юльевичем Витте обратилось к интеллигенции с призывом объединиться для борьбы с главным народным бедствием — пьянством.

    7 апреля 1896 года основано Императорское Общество попечительства о народной трезвости. Первые губернские общества попечительства о народной трезвости появились в 1894 году сначала в городе Санкт-Петербурге и 4 губерниях: Санкт-Петербургской, Новгородской, Олонецкой и Харьковской. Одновременно в этих регионах была введена питейная монополия. Одной из задач этих обществ было:// " распространять среди населения здравые понятия о вреде неумеренного употребления крепких напитков, а также изыскивать средства для предоставления ему возможности проводить свободное время вне питейных заведений, и с этой целью устраивать народные чтения и собеседования, составлять и распространять издания; разъясняющие вред злоупотребления крепкими напитками, открывать чайные, народные читальни" //.

    По мере дальнейшего распространения питейной монополии расширялся и район действий Попечительств. о народной трезвости. С 1 июля 1904 года они действали в 75 губерниях и областях империи. В 1904 году появилось такое общество в Ялте, а в 1913 году для общества было построено новое здание, получившее название Народного Дома. В двухэтажном здании были общая гостиная, зрительный зал, чайная-столовая, библиотека-читальня, комнаты для театральных представлений. В здании предусматривалась квартира для заведующего Народным домом. На благотворительном балу, состоявшемся 14 октября 1913 года, присутствовал император Николай Второй с дочерьми Ольгой и Татьяной. Затем император не раз бывал с Народном доме с детьми.

    В Народном доме бывали не только балы, здесь читались лекции, ставились театральные постановки, устраивались концерты. Неграмотных обучали чтению и письму.

    В 1919 году совет министров Крымского Краевого Правительства постановил упразднить все существующие в Крыму комитеты попечительства о народной трезвости. Сначала был создан народный университет, но через год он был закрыт и в здании обосновался кинотеатр "Спартак", благополучно доживший до наших дней.
    0

    Автор: grau59



    Говорят, что кинотеатр “Спартак” очень часто используют как удобный ориентир и возле него назначают встречи. Лично я считаю, что проще на набережной встретиться. Например, у памятника Даме с собачкой.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г. Ялта, ул. Маршака, 9.

    • Телефон:

      38 (0654) 27-34-84

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    сообщить модератору
      Наверх