Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34489

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 381 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5136
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, ул. Большая Полянка, 29-А
    • (495) 959-00-11
    • ieronim-polyanka.ru/
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Легенды и были старого храма

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5
    Немного найдется в мире храмов, где пешеходные дорожки или тротуары проложены прямо через храм или его колокольню. В Москве такую колокольню Вы можете увидеть возле храма Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах.
    3

    Автор: grau59

    Сквозной проход через шатровую колокольню был своеобразным компромиссом, сначала колокольню хотели вообще снести, чтобы освободить место для проезжей части. Было это в 1930 году, проход в колокольне пробили в 1933 году, а еще через 5 лет храм был закрыт, но сносить его не стали. До 1930 года храм и колокольня выглядели так.
    Фото из Интернета
    2

    Автор: grau59

    Фото из Интернета



    Этому событию известный поэт Андрей Андреевич Вознесенский (1933- 2010) посвятил стихотворение:

    "Как колокольня алая,
    пылая шубкой яро,
    Нарышкина Наталья
    стоит на тротуаре.

    В той шубке неприталенной
    ты вышла за ворота,
    Нарышкина Наталья,
    Как будто ждешь кого-то?

    В чужом бензинном городе
    глядишь в толпу рассеянно,
    слетают наземь голуби,
    как шелуха от семечек.

    Я понял тайну зодчего,
    портрет его нахальный,
    и, опустивши очи,
    шепчу тебе: "Наталья…"

    Почему поэт сравнивает колокольню с Нарышкиной Натальей? Дело в том, что в 1671 году в здешнем храме венчался царь Алексей Михайлович (1629 — 1676) с Натальей Кирилловной Нарышкиной (1651 — 1694), которой было на момент венчания 19 лет. А сам храм за его красоту долго называли Красным.

    Кстати, колокола на колокольне не аутентичные, они были собраны с бору по сосенке с колоколен других московских храмов. Теперь колокольню храма украшают часы с курантами, каждый час вызванивающими мелодию "Спаси, Господи, люди Твоя" и каждую четверть часа — "Царице моя Преблагая".

    Факт венчания в церкви царя с царицей подтолкнул любителей причесывать факты под одну гребёнку к выводу, что крещение их сына Петра, ставшего впоследствии российским императором Петром Первым, было в этой же церкви. Этому способствовало то, что в храме с 1660 года служил священник Андрей Савинов (Постников), ставший в 1665 году царским духовником. Собственно благодаря хорошему расположению царя к своему духовнику и появилась современная каменная церковь, которая была построена рядом со старой деревянной в период с 1667 по 1679 год. Если внимательно присмотреться к крестам над куполами храма, то можно заметить над ними небольшие царские короны.
    4

    Автор: grau59

    Этим подчеркивается тот факт, что храм постоянно посещали царственные особы, а службы в храме совершали Святейшие Патриархи, митрополиты Московские.

    Над воротами укреплена красивая керамическая икона, которые не часто можно увидеть.
    0

    Автор: grau59



    Со строительством каменного храма связан парадокс. Патриарх Иоаким обвинил Савинова, что он построил храм без патриаршего благословения. Савинов был лишен чина, арестован и сослан в монастырь. А затем этот храм Иоаким освятил в 1679 году.

    Кстати, у Вознесенского есть стихотворение "Храм Григория Неокесарийского, что на Большой Полянке" про Ивана Степанова по кличке Полубес, который построил храм:

    "Названье «Неокесарийский»
    гончар, по кличке Полубес,
    прочел как «неба косари мы»,
    и ввёл подсолнух керосинный,
    и синий фон, и лук серийный,
    и разрыв-травы в изразец."
    4

    Автор: grau59




    В советское время в храме служили один епископ и пять священников, которые стали мучениками. Четверо прославлены в лике святых: протоиереи Борис Ивановский, Илия Четверухин и Василий Смирнов — в чине священномучеников, иеромонах Иларион (Громов) — преподобномученик.

    Связана с храмом и одно из неприглядных событий нашей истории: "Внутри здания под вывеской «Всесоюз­ный производственно-художественный комбинат им. Вучетича. Отдел экспорта» скрывается контора по закупке у населе­ния старинных икон и других предметов культа для последующей перепродажи их заграницей через фирму «Новоэкспорт». О деятельности этой фирмы в 1979 г. радио ВВС на русском языке яз­вительно замечало, что благодаря ее раз­маху скоро древнюю русскую икону можно будет запросто купить в любом западном универмаге наравне с зубною пастой и жвачкой. В 1980 г. во время Олимпиады в здании Государственной картинной галереи на Крымской набе­режной работал нарочный магазин для иностранцев, продававший исключитель­но закупленные на Б.Полянке иконы XVIII — XIX вв., на которых тотчас после продажи ставили штамп «К вывозу раз­решено. Министерство культуры СССР». С 1989 г. вывоз церковной старины за­прещен."

    Вот такие истории скрываются под красивым видом.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
      Наверх