Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    архитектура, памятники, парки
    • Германия, Германия, Кёльн, Fischmarkt
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Штапельное право для купцов-хитрованов из Кёльна

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 декабря 2016 года||
    GPS
    |1 (1)| 12| 43016
    5
    Если фонтан Торговки рыбой сотни лет спустя располагается в центре бывшего рыбного рынка,
    7

    Автор: grau59

    то здание Stapelhaus ограничивает площадь справа, если смотреть на неё со стороны Рейна.
    3

    Автор: grau59

    На здании располагается мемориальная доска, повествующая на двух языках — немецком и английском -о славной истории здания, которая напрямую связана с так называемым штапельным или складочным правом.
    0

    Автор: grau59



    Купцы Средневековой Европы были людьми ушлыми и умели извлекать выгоду из многих вещей, в том числе из географического положения городов. Было изобретено так называемое штапельное право.

    Складочное право, штапельное право (нем. Stapelrecht, фр. droit d'étape) — право, принадлежавшее избранным городам в средневековой Европе принуждать купцов, осуществлявших транзит своих товаров через окрестности города, торговать этими товарами в специально отведенном месте в пределах таких городов.

    Складочное право было важной привилегией средневековых городов, так как оно облегчало снабжение необходимыми для города продуктами, увеличивало доходы городской казны за счёт взимания рыночных сборов с продаваемых товаров. Помимо обогащения, это давало городским властям дополнительные рычаги экономического влияния на другие города, позволяя задерживать или перекупать идущий транзитом товар.

    Первым предоставил штапельное право Кёльну в рамках священной Римской империи Германской нации архиепископ Кёльна с 1167 по 1191 год Филипп фон Хайнсберг (Philipp von Heinsberg, 1130- 1191). Произошло это 6 декабря 1169 года.
    Grabmal Philipp von Heins
    2

    Автор: grau59

    Grabmal Philipp von Heinsberg (из Интернета)



    Подтверждено штапельное право было 7 мая 1259 года архиепископом Кёльнским с 1238 по 1261 Конрадом фон Гохштаденом ( Konrad von Hochstaden, 1198 или 1205 — 1261),
    Grabmal Konrad von Hochst
    1

    Автор: grau59

    Grabmal Konrad von Hochstaden (из Интернета)

    тем самым, что заложил в 1248 году Кёльнский собор.

    Что давало штапельное право Кёльну? Рейн был большим водным торговым путём, но если к северу от Кёльна это была широкая водная гладь, то к югу от Кёльна Рейн извивался в неглубоких кривых берегах. Приходилось перекладывать товар из больших судов в суда с небольшой осадкой. Для этого товары временно складировались на берегу. Исходя из этого было придумано следующее. Любой товар должен был продаваться кёльнским гражданам, фактически в течение трёх дней кёльнские купцы имели бесконтрольное право торговать привезённым товаром. Помимо этого придумали брать деньги за контроль качества товара, а затем стали заставлять перепаковывать товар и ставить клеймо из Кёльна. Так практически любой товар оказывался "произведённым в Кёльне".

    Первоначально здание было построено в 1360 году и предназначалось для покупки и переработки рыбы , в основном для консервирования. В здании рыбу промывали, разделывали, солили, упаковывали и снабжали кельнским клеймом, после чего перепродавали. Оптовая продажа рыбы осуществлялась рядом на рыбном рынке и прилегающих улочках. Рыботорговцы стали одними из самых богатых людей Кёльна.

    В 1425 году дом был снесён и построен новый, который использовался для хранения и продажи других товаров, среди которых были: масло, сыр, бекон, ворвань, соль, лён, деготь, мёд, смола и дерево.

    В 1558 и 1568 годах здание вновь перестраивалось. Длина здания достигала в то время 46 метров.

    Штапельное право было отменено лишь в 1815 году по решениям Венского конгресса. В 1831 году товаропоток через склады уменьшился, а после появления железной дороги наличие больших складов на берегу Рейна перестало быть необходимостью.

    В 1900-1901 году здание переходит в собственность городской казны, с 1902 года здесь размещался музей природы.

    Начиная с 1942 и заканчивая 1945 годом, здание несколько раз попадало под бомбёжку. Было восстановлено не в первоначальном, а в меньшем размере в 1965 году.
    Расположено в нижнем прав
    6

    Автор: grau59

    Расположено в нижнем правом углу фотографии

    • Адрес:

      Германия, Кёльн, Fischmarkt

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      8 дек 2016, 21:39
      удалить
      Исторический пример №1

      Распоряжение Ганзейского союза от 22 февраля 1346 г. устанавливало запрет купцам Ганзы напрямую ввозить товары в Новгород. Следовало использовать гавани Таллина, Пярну или Риги, где товары перегружали с кораблей и везли дальше по сухопутным столбовым дорогам или рекам.

      Исторический пример №2

      Евросоюз пытается запретить транзит газа напрямую из России в Европу. Следует дать заработать Украине :)
    Наверх