Мехико

Мехико

LAT
  • 19.42770N, 99.12758W
  • Я здесь был
    Было: 96
    Хочу посетить
    3242

    313 материалов по 75 объектам,  8 217 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Naoili 1036
    shanin 362
    Shche 222
    DK1974 202
    Olegon 189
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    75 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Кафедраль Метрополитана- каменное повествование Мехико. Ч.10

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 апреля 2019 года||
    GPS
    |11 (5)| 17| 39513

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Напротив карты Теночтитлана (Теночтитлан – ушедшая великая эпоха Империи ацтеков. Ч.9) – здание с очень красивым фасадом, это ризница Кафедрального собора (Саграрио Метрополитано). Она примыкает к собору, ее фасад «выполнен в духе резных деревянных заалтарных образов-ретабло и отличается особой пышностью. Гигантские порталы украшает мелкая филигранная резьба. Фасад облицован красно-коричневым пористым камнем, на фоне которого выделяются обильный архитектурный декор и скульптуры, высеченные из светлого мелкозернистого песчаника».
    Ризница Кафедрального соб
    5

    Автор: Hanya

    Ризница Кафедрального собора (Саграрио Метрополитано).


    Первоначально построенная в 18 веке для размещения архивов и облачений архиепископа, теперь это часть главной приходской церкви города. Ее парадный вход и зеркальный Восточный портал — превосходные примеры ультра-декоративного стиля чурригуреско (Churrigueresque).
    Кафедральный Собор Мехико
    8

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    Мы торопимся за Светланой к самому Кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы, расположенному здесь же на площади Сокало. Он являет собой яркий пример поведения завоевателей: он не только построен на месте разрушенного ацтекского храма императора Моктесумы, а в буквальном смысле состоит из камней пирамид, разобранных испанцами. Также он является примером долгостроя, закончившегося через 200 лет после начала. Здание высотой в 65 метров, выполненное из серого камня и белого гранита, представляет собой великолепный образец колониальной архитектуры, а заодно является узнаваемым символом столицы. Этот католический собор, Кафедраль Метрополитана (Catedral Metropolitana de la Asunción de María), старейший храм Америки и второй по размерам в Северной Америке. Строили его в знак закрепления владычества испанской короны в Новом Свете.
    Кафедральный Собор Мехико
    6

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    «Архитектура фасадов собора разнородна. Он включает в себя элементы испанского Реннесанса и мавританской архитектуры. Боковые фасады оформлены в стиле чуррегуреско, главный — в стиле барокко. Над центральным порталом западного фасада возвышается невысокая часовая башня, а по его бокам взмывают в небо две высокие башни высотой 70 метров каждая. Средокрестие увенчивает монументальный купол. Интерьер Кафедрального Собора в основном выполнен в духе испанского Ренессанса. Главной святыней собора является Алтарь Отпущения, изготовленный из мрамора, оникса и золота. Службы перед этим алтарем совершаются только в большие праздники. Гордостью и украшением собора является Королевская капелла, или капелла Трех Волхвов».
    Кафедральный Собор Мехико
    8

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    Мы еще не вошли внутрь и внимательно слушаем Светлану, которая оценивает столичный Собор Мехико как вершину колониальной архитектуры на американском континенте. Это крупнейший собор в Латинской Америке, и один из самых знаковых храмов христианства в мире. История собора вмещает в себя историю страны, представляя собой каменное повествование о ее различных архитектурных стилях. Строившаяся на протяжении трех столетий, она включает в себя элементы эпохи Возрождения, барокко и неоклассики, которые гармонично переплетаются, образуя произведение большого культурного и пространственного богатства, уникального в своем жанре.
    Кафедральный Собор Мехико
    3

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    Первый камень собора в основание собора был установлен самим Эрнаном Кортесом в 1524 году, и возложил он его, как я уже говорила, в точке, имеющей символическое значение, на перекрестке дорог, ведущих к духовному центру ацтекской столицы.
    Основной фасад Саграрио М
    4

    Автор: Hanya

    Основной фасад Саграрио Метрополитано. Из интернета


    В 1547 году этому храму было присвоено Соборное достоинство Святейшего Престола, и он стал Кафедральным. Интересно, что позднее происходит снос этого оригинального здания, и заложен фундаментальный камень нынешнего собора. После десятилетий работы в его интерьере в 1623 завершается строительство ризницы, впечатляющего корпуса, в котором находятся различные религиозные сокровища и фрески двух самых выдающихся художников Новой Испании, Хуана Корреа и Кристобаля де Вильялпандо.
    Алтарь Прощения в Кафедра
    5

    Автор: Hanya

    Алтарь Прощения в Кафедральном Соборе Мехико


    44 года спустя был завершен весь интерьер собора, открывшийся 22 декабря 1667 года. Однако окончательно внешний вид собора не был завершен до 1813 года, когда после многовековых работ архитектор Мануэль Тольса был назначен для проектирования и завершения фасадов и колокольни. Он добавил на часовую башню над центральным порталом скульптуры Надежды, Веры и Милосердия, купол трансепта, а также купола двух башен в виде колоколов.
    Центральный портал Кафедр
    2

    Автор: Hanya

    Центральный портал Кафедрального Собора Мехико


    Храм имеет форму латинского креста с тремя главными воротами, центральные из которых, Юбилейные, открываются только в особых случаях.
    Центральный портал с Юбил
    2

    Автор: Hanya

    Центральный портал с Юбилейными вратами Кафедрального Собора Мехико


    Интерьер собора по периметру имеет 16 часовен, а одним из наиболее ярких элементов является хор, богато украшенный в стиле барокко, с двумя монументальными органами и мебелью из азиатских колоний Испанской империи (Макао и Филиппин).
    Схема Кафедрального Собор
    1

    Автор: Hanya

    Схема Кафедрального Собора Мехико. Из интернета


    Особого упоминания заслуживает Королевская капелла, или капелла Трех Волхвов, архитектора Вильгельма Бальбаса, которая расположена за главным алтарем. Стоит только взглянуть на деревянные резные колонны, покрытые золотом, и восхититься барочной фантазией Херонимо Бальбаса, севильского резчика по дереву.
    Алтарь Трех Волхвов в Каф
    1

    Автор: Hanya

    Алтарь Трех Волхвов в Кафедральном Соборе Мехико. Из интернета


    Еще одним выдающимся алтарем является Алтарь Прощения (Отпущения) работы того же Тольса, который расположен в центральном нефе, перед входом в Юбилейные ворота.
    Рспятый Иисус перед Алтар
    1

    Автор: Hanya

    Рспятый Иисус перед Алтарем Прощения в Кафедральном Соборе Мехико


    Перед Алтарем Отпущения – распятие Христа, с которым связана легенда. Местный монах ежедневно целовал ноги статуи, чем решил воспользоваться некий злоумышленник, намазав ноги Христа ядом. Однако Христос не дал свершиться ужасному злодейству, он поджал ноги, давая знак монаху. После этого события статуя почернела и стала считаться чудотворной.
    Алтарь Прощения в Кафедра
    1

    Автор: Hanya

    Алтарь Прощения в Кафедральном Соборе Мехико


    Алтарь украшен мрамором, ониксом и золотом, службы перед ним происходят только по большим праздникам. Алтарь Прощения был поврежден во время пожара 1967 года вместе с крупнейшими органами Америки 18-го века. Но не было бы счастья, как говорится: этот пожар привел к обнаружению ранее спрятанных сокровищ, в том числе более пятидесяти картин, исторических документов, касающихся Эрнана Кортеса и места захоронения первого губернатора Веракруса Мигеля Барригана.
    Потолок Кафедрального Соб
    1

    Автор: Hanya

    Потолок Кафедрального Собора Мехико


    Мы обходим собор по периметру, он полон света и тепла, благодаря витражам, перламутру, слоновой кости и сусальному золоту, покрывающему стены, колонны и резные фигурки алтаря. Из необычного: в храме установлены металлические конструкции, одни из которых увешаны разноцветными ленточками, а другие металлическими замочками.
    Кафедральный  Собор Мехик
    1

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    Светлана поясняет, что замочки в храмах вешают, чтобы так своеобразно «закрыть рот» злым языкам.
    Кафедральный  Собор Мехик
    1

    Автор: Hanya

    Кафедральный Собор Мехико


    И еще одна фишка Собора – как у нас раньше в Исаакиевском соборе маятник Фуко, так здесь из центра купола свисает гигантский маятник. Только здесь он изображает не мирное суточное вращение земли, а чертит на полу диаграмму, отмечая геомагнитные изменения.
    Маятник в Кафедральном Со
    1

    Автор: Hanya

    Маятник в Кафедральном Соборе Мехико


    Особо важные события, связанные с разрушительными землетрясениями, отмечены памятными датами. Последнее из них произошло в 1985 году, и существенно разрушило столицу.
    Внутренний интерьер с Кор
    5

    Автор: Hanya

    Внутренний интерьер с Королевским Алтарем (в глубине Кафедрального Собора Мехико)


    Собор, как и весь Мехико, год за годом постепенно погружается в зыбкое озеро, на котором он был построен. Городская легенда даже утверждает, что подземный путь соединяет соседний Templo Mayor с собором. Безусловно, это слухи, но сказка ложь, а в ней намек…
    Внутренний интерьер Кафед
    2

    Автор: Hanya

    Внутренний интерьер Кафедрального Собора Мехико


    Однако не только внешняя архитектура является самой большой привлекательностью этого популярного собора, внутренние интерьеры столь же великолепны. Многочисленные произведения искусства, религиозные реликвии и склепы украшают каждый уголок, в том числе и во всех шестнадцати часовнях. Покрытые золотые поверхности и высокие потолки добавляют величия алтарям Собора.
    Внутренний интерьер Кафед
    5

    Автор: Hanya

    Внутренний интерьер Кафедрального Собора Мехико


    Внутри Собора проходят хоральные и сакральные музыкальные концерты. В определенные даты можно посетить колокольни и катакомбы. Вход бесплатный, что сильно радует туристов со всего света. В Соборе можно спокойно ходить и осматривать его, за исключением времени, когда в Соборе идет служба.
    Маятник в Кафедральном Со
    1

    Автор: Hanya

    Маятник в Кафедральном Соборе Мехико


    Закончив общение с Богом в Соборе, мы переходим к прозе жизни, и идем рассматривать сувенирный ассортимент, который предлагает Мехико – Мексиканские сувениры – первые впечатления. Ч.11

    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      10 апр 2019, 13:45
      удалить
      Величественный собор! А картины были спрятаны прямо в алтаре?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      10 апр 2019, 13:46
      удалить
      Интернет говорит так, а верить или нет — это нам вопрос?
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      10 апр 2019, 14:04
      удалить
      Hanyaнаписала 10 апреля в 14:46

      Интернет говорит так, а верить или нет — это нам вопрос?



      Просто 50 картин — довольно-таки много по объёму...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      15 апр 2019, 23:10
      удалить
      Роскошный собор! Особенно поразили скульптуры-вазоны с цветами. Я такого еще не видела в соборах!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      9 июн 2019, 04:30
      удалить
      В путешествиях всегда открываешь что-то новое. И это здорово! В Перу в испанских храмах встречался и распятый Иисус в бисерной яркой "юбочке", и национальной блюдо из морской свинки "куй" на столе на картине о тайной вечере. Храмы здесь уже испанские только "по рождению"
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      9 июн 2019, 04:31
      удалить
      Собор красавец! Рассказ очень интересный. Спасибо
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 июл 2019, 11:28
      удалить
      Очень приятно, что понравилось. Латинскую Америку открывали для себя постепенно,и остались очень довольны всеми странами. Очень доброжелательные люди, древняя история, традиции — все поражало, и особенно природа, очень разнообразная. Подумалось, что в нашей стране тоже столько всего интресного, только мы мало что знаем... увы!
    • Maltesesecret
      помощь
      Maltesesecret
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2019
      31 июл 2019, 16:36
      удалить
      Помню, что в советское время маятник Фуко был установлен в Исаакиевском соборе. В детстве, в ходе экскурсии, наблюдал за движением этого маятника, который сбивал кубики по периметру. А собор в Мехико — прекрасен, во времена его строительства "долгострой" был везде, даже в Европе. Все католические храмы строились веками. Миланский около 400 лет. Прочитал, что золотую дверь в баптистерий Флоренции мастер Гиберти изготавливал 25 лет, что же говорить об огромных готических соборах.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 июл 2019, 16:53
      удалить
      Маятника Фуко в Исаакиевском уже давно нет, действительно, но зато сам собор так отреставрировали, что у меня слезу прошибло, когда я туда зашла. Недавно водила туда друзей-французов, они тоже оценили.
      Вообще в мире столько красоты, что жалко не хватит жизни, чтобы все увидеть. А ведь есть еще и нерукотворные красоты природы...
    • Maltesesecret
      помощь
      Maltesesecret
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2019
      31 июл 2019, 16:53
      удалить
      Если я не ошибаюсь, то апсидальная часть собора стоит на древнем фундаменте — невероятно гладко-отшлифованной платформе из мегалитов. Она являлась частью языческого святилища, на руинах которого и возвели христианскую святыню. Но, ацтеки построили свой храм на более древних руинах. Вы случайно не обходили собор с противоположной стороны, чтобы посмотреть его апсиду?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      31 июл 2019, 16:56
      удалить
      Развалины ацтекского города вскрыты и их можно увидеть с правой стороны от собора (и немного сзади собора). Фотки есть в рассказе — Теночтитлан – ушедшая великая эпоха Империи ацтеков. Ч.9
    Наверх