Остров Имер

Остров Имер

LAT
  • 73.32855N, 25.25235W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    118

    3 материалa по 3 объектам,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на острове Имер?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Гренландия, Ymer island, greenland
    Фотографии
    Карта
    49 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Гренландия — Суровая и Прекрасная (2)

    Достопримечательности → природа
    13 ноября 2021 года||
    GPS
    |25 (8)| 33| 21917
    5
    Вторая часть трилогии про остров Имер в Гренландии, расположенный в северной части Восточной Гренландии в системе фьорда Франца-Иосифа.

    Первая часть в Гренландия - Суровая и Прекрасная (1)

    Я специально решил про эту высадку рассказать последовательно, то есть как открывалась Гренландия нам во всей красоте и деталях с первого раза, так как это был самый первый раз когда мы высадились на ней и буквально смогли почувствовать ее своими ногами. Под ногами был мягкий августовский мох тундры, который по цветам был уже ближе к осеннему наряду.
    9

    Автор: Donnico


    В первой части я рассказал немного про мифологию острова Имер, связанного с именем легендарного рунического великана, павшего от рук Одина и его братьев, который с тех пор воцарились в Асгарде.
    9

    Автор: Donnico


    И так или иначе все здесь напоминало о тех временах, не исключаю что Один специально заковал Гренландию во льды и сделал такой удаленной, чтобы сохранить ее в виде воспоминания о своей героической молодости.
    11

    Автор: Donnico


    В конце первой части мы вышли к берегу шоколадного внутреннего озера, которое было довольно большим. Цвет воды удивлял, но так как горы здесь были красно-коричневых цветов, как и грунт, удивляться сильно не приходится. Дожди сбрасывают породу в стоячую воду, которая там растворяется и формирует цвет. И похоже что озеро это не было проточным.
    7

    Автор: Donnico


    Такие шоко-озера встречаются часто в горах, но конечно зависит от геологии места. Пока шли вдоль озера я забрался на пригорок, чтобы сфотографировать его вместе с тундрой. Получился замечательный цветной микс. Если представить Гренландию, почему бы не вот так?
    10

    Автор: Donnico


    Сами понимаете, что прогулка по таким крутым местам, безусловно вдохновляла и настраивала душу на воздушный лад, подобно парашютикам растущей повсеместно пушицы. Кажется подуй на нее суровым гренландским ветром, и душу легко сдует с тела... вот такая неожиданная опасность :-)
    4

    Автор: Donnico


    К слову об опасности. Вряд ли стоит думать, что в Гренландии рай и это место подобно Эдему. Скорее ровно наоборот — тут все до предела сурово настолько, что живым существам приходится буквально бороться за свое выживание каждый божий день и впадать в гибернацию долгой зимой в надежде проснуться с лучами весеннего солнца и не быть съеденным.
    4

    Автор: Donnico


    Вот тут явно обглодали кость крупного животного, скорее всего овцебыка. А вот здесь досталось птице.
    4

    Автор: Donnico


    И тут же рядом, прекрасные цветы, которые наслаждаются мигом летнего солнца и тепла для того чтобы зацвести и продлить свой род на следующий сезон. Их гордость и значимость буквально ощущаются когда видишь как уверенно они смотрят на солнце.
    8

    Автор: Donnico


    Но сделаем некоторый перерыв от лирики. На корабле я познакомился с интересным человеком, Владом, который был преуспевающим бизнесменом, из сферы торговли продуктами питания из одного из сибирских регионов России. Влад оказался очень позитивным и любопытным человеком и мне было интересно проводя с ним время, за ним понаблюдать.
    10

    Автор: Donnico


    Он буквально сочился радостью от всего увиденного, как вот этим черепом небольшого овцебыка, которого пока мы шли мы нашли буквально под ногами не так далеко от той кости, которая видимо принадлежала одному и тому же животному.
    3

    Автор: Donnico


    Прямо перед Гренландией Влад вернулся из Амазонии, где он поучаствовал в известном шаманском обряде с аяуаской, которая поднимает самые глубинные слои подсознания и способствует открытию человека для внешнего мира. На корабле в первый день Влад появился в перуанском национальному льняном костюме и ходил босиком.
    8

    Автор: Donnico


    Если человек овцебык существует, то он выглядит так. Тем не менее я продолжал допытываться результатами опытов Влада над собой и тем насколько глубоко он при помощи аяуаски сумел открыться для тотальной и безусловной любви так и принятия всего и вся. Как мы видим, поставить себе на голову череп овцебыка для Влада не был проблемой, хотя кто-то мог бы иметь предрассудки и подумать, что возможно в этом черепе обитают злые духи.
    1

    Автор: Donnico


    Влад утверждал мне что ощущает тотальность и любовь нашего мира всеми фибрами души. Проверка случилась буквально следующей ночью. Не возьму на себя смелость предполагать, что как-то этому способствовал, хотя мне было интересно узнать насколько далеко Влад готов зайти в своем тотальном принятии всего и вся. Ведь у каждого из нас есть свои ограничения и всегда есть что-то что нам трудно дается принимать.
    2

    Автор: Donnico


    Слабое место нашлось и у Влада. Дело в том, что волею случая его поселили на корабле в 2-х местную каюту объединив еще с одним нашим соотечественником Олегом, который, об этом Влад узнал разумеется уже на месте в первую ночь, очень сильно храпел. Можно сказать оглушительно и всю ночь. Нервная система Влада была еще слишком тонкой и возбужденной от аяуаски, в отличие от неведающего проблем Олега, и он всю первую ночь так и не смог заснуть.
    4

    Автор: Donnico


    На завтрак пришел уже другой человек, невыспавшийся и недовольный. Он рассказал про храп и сказал, что не видит иного варианта как попробовать сменить каюту. Я спросил, как же тотальность, ведь можно попробовать полюбить храп буквально всем сердцем, впустить его в себя и принять. Нет, сказал Влад, я попробовал и не получается. В общем пошел он к организаторам и доплатив очень солидную сумму тысячи в 2 долларов, переехал в имеющуюся к счастью одноместную каюту.
    2

    Автор: Donnico


    Получается, что на пути познания себя, у каждого из нас есть свои препятствия и Вселенная нам всегда дает их по нашему текущему уровню, не слишком легкие, но при этом такие, чтобы мы могли найти решение сами.
    4

    Автор: Donnico


    Мы вернулись к озеру.
    7

    Автор: Donnico


    Вдоль него надо было пройти не менее километра, чтобы потом свернуть обратно в сторону корабля к побережью острова Имер.
    7

    Автор: Donnico


    Поэтому понаслаждаемся еще шоколадными видами, которые встречаются не так часто.
    7

    Автор: Donnico


    Особенно поражал контраст в цвете воды с отражениями красных и даже чем-то лиловых гор.
    9

    Автор: Donnico


    Такое даже специально не придумаешь, разве что может встретиться на картинах художников.
    8

    Автор: Donnico


    Озеро удобно заняло ложбинку между гор, куда стекала талая вода с ледников.
    7

    Автор: Donnico


    Зимой оно полностью промерзало, потом снова наполнялось летом. Не очень понятно как его уровень меняется по ходу лет.
    6

    Автор: Donnico


    Думаю что с учетом тенденции к глобальному потеплению и таянию ледников, уровень озера должен все время расти, хотя и его способность с испарению воды летом, также должна увеличиваться.
    1

    Автор: Donnico


    Мы шли куда-то на фиолетовые горы впереди.
    6

    Автор: Donnico


    Хотя они были также и слегка желтыми и зелеными...
    6

    Автор: Donnico


    На востоке Гренландии, где мы сейчас находимся, сохранились самые древние горы и породы Гренландии, некоторым до 2 миллиардов лет. Здесь же и самые высокие горы. Но основу восточной Гренландии составляют все же так называемые каледониды — горные породы календонского периода 500-миллионной давности.
    4

    Автор: Donnico


    Их больше всего в восточной Гренландии, скандинавии и на британских островах.
    7

    Автор: Donnico


    Наиболее характерным признаком каледонид является накопление мощных красноцветных континентальных отложений, что мы уже видели на кадрах выше, так как в цвете воды в озере Имер.
    8

    Автор: Donnico


    Уже поворачивая от озера обратно к кораблю, мы увидели еще раз вдалеке одиноко пасущегося овцебыка.
    6

    Автор: Donnico


    Впрочем это было мимолетно, буквально через секунду его как ветром сдуло. Зато появилось множество полярных зайчиков и возможность еще разок их детально рассмотреть.
    6

    Автор: Donnico


    Но первое на что мы наткнулись было вот это...
    2

    Автор: Donnico


    Нет-нет, это не зайчика, это милое существо на это неспособно, тем более что оно съедает свои экскременты, это овцебыка. Зайчики же красиво грелись на солнышке и дали собой полюбоваться.
    6

    Автор: Donnico


    Мы с Тамарой ходим парой...
    6

    Автор: Donnico


    Интересно, что край уха не побелел, как же так?
    9

    Автор: Donnico


    Ну давай, рассказывай про двуногих!
    4

    Автор: Donnico


    Подожди с ними, слежу за овцебыком, он вернулся!
    0

    Автор: Donnico


    Надо его контролировать, чтобы если что спрятаться в норку!
    6

    Автор: Donnico


    Ну а я тогда за людьми понаблюдаю... Какой ужас, опасность с обоих сторон!
    8

    Автор: Donnico


    Что делать? Что делать?
    7

    Автор: Donnico


    Куда смотреть?
    4

    Автор: Donnico


    Бежать и прятаться, прямо сейчас! Айда!
    7

    Автор: Donnico


    Зайчики, не выдержав напряжения от фотосъемки, а также звуков наших голосов, в конечном итоге убежали. Мы же весьма довольные пошли топтать тундру дальше в сторону корабля. Забегая вперед скажу, несмотря на уже пяток значительных арктических поездок, более классной встречи с полярными зайцами у меня нигде больше не было и такого их количества я нигде больше не видел, только в Гренландии, на озере острова Имер.
    6

    Автор: Donnico


    По дороге обратно мы миновали еще несколько небольших озер, которые мы огибали в поисках овцебыков, все-таки нам очень хотелось понаблюдать этих главных жителей Гренландии уже во время первой высадки. Известно, что белого медведя в Гренландии нет, разве что где-то на севере далеко и случайно забредет.
    6

    Автор: Donnico


    Ледниковая морена и окружающие ее горы по-прежнему будоражили воображение.
    5

    Автор: Donnico


    Увидев своими глазами северную красоту однажды будешь к ней возвращаться и возвращаться. Во всяком случае пока именно так происходит со мной.
    5

    Автор: Donnico


    И каждый камень попавшийся под ногой представляет собой шедевр этого макромира в миниатюре. Он подобен той большой картине, которую мы видим, не выпадая из нее.
    6

    Автор: Donnico


    Причем вариантов этого бесконечность.
    6

    Автор: Donnico


    Особенно запомнился вот этот последний похожий на череп с оранжевыми глазами белый камень. Он станет хорошим завершением второй части трилогии, и всех черепов уже встреченных по дороге и даже надетых некоторыми просветленными личностями на голову.
    • Адрес:

      Ymer island, greenland

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Имер
    сообщить модератору
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      13 ноя 2021, 21:03
      удалить
      Я красоту стран воспринимаю через цвет, и Гренландия очень впечатляет!
      Зайчики — супер!😀
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:35
      удалить
      Зайчики редкие и практически игрушечные были. Но у нас будет еще много интересных открытий в этой поездке, вопрос только как ускориться с дневником
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      13 ноя 2021, 22:11
      удалить
      Уникальный спектр, поразительная природа, но оказывается в путешествии самое важное , чтобы сосед не храпел))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:37
      удалить
      Тут или надо выбирать соседа, что не всегда получается... или гармонизировать себя. В случае с Владом, думаю что Вселенная специально послала ему такой вызов, чтобы сбить спесь, а чтобы он это хорошо осознал, еще добавила ему меня, который выступил своего рода толмачом и все прокомментировал. Надо Владу отдать должное, он хоть и сдался в той ситуации, остался на позитиве до конца поездки
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      13 ноя 2021, 22:11
      удалить
      "Увидев своими глазами северную красоту однажды будешь к ней возвращаться и возвращаться".

      Я пока только мечтаю о Гренландии, но уже увидела ее вашими глазами, Николай!
      Спасибо, красота неимоверная!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:38
      удалить
      А сколько еще впереди! Это ведь была только первая высадка, да и про нее надо написать еще третью часть трилогии, а там тоже будет кое-что интересно. Но я уже в предвкушении от того что было дальше. Сам мечтаю о третьей поездке в Гренландию как-нибудь.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 ноя 2021, 15:44
      удалить
      О, организуйте нам общий тур, плиз...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 16:40
      удалить
      Настоящий? можно подумать как-нибудь
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      5 ноя 2023, 22:02
      удалить
      Невозможно не присоединиться к просьбе , сказанной и в надежде на обещание подумать)))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 ноя 2023, 22:17
      удалить
      Постараюсь, есть такое намерение честно!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      5 ноя 2023, 23:34
      удалить
      Ух ты! Буду желать реализации!
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      14 ноя 2021, 07:44
      удалить
      В общем, осчастливил храпящего. Надо опробовать такую методу.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      14 ноя 2021, 11:08
      удалить
      Храп — повод развестись семейной паре. ;))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:39
      удалить
      В данном случае было проще как у не знающих друг друга попутчиков ) Но в принципе да, храп дело серьезное так как известно что сон — это приоритет номер 1
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:38
      удалить
      Специально? интересно насколько можно инициировать свой храп силой воли... )
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      14 ноя 2021, 21:10
      удалить
      Какие необычные — шоколадное озеро и фиолетовые горы!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 ноя 2021, 22:41
      удалить
      Согласен, там цветовая гамма вообще абсолютно неземная и не знаю где еще есть такое место. Где-то за несколько лет до той поездки, я видел видео, которое кто-то снял вертолетом пролетая во фьордах Восточной Гренландии и сразу загорелся там побывать. Но самое интересное еще впереди, на следующей высадке, я вообще выпал в осадок от увиденной геологии
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 ноя 2021, 09:09
      удалить
      Диалог зайчиков- супер. Спорила бы до хрипоты, что не бывает лиловых гор. Оказывается бывают.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 10:40
      удалить
      Сам удивился, но думаю что есть всех цветов горы
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 ноя 2021, 12:18
      удалить
      Donnicoнаписал 15 ноября в 18:40

      Сам удивился, но думаю что есть всех цветов горы


      У Рериха.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 ноя 2021, 12:33
      удалить
      Он их видел... можем и мы
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      20 ноя 2021, 17:07
      удалить
      Какой суровый край, ни одного дерева, даже кустика! Больше всего зайчики понравились, на нашего Снежка похожи, он тоже такой пухленький.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2021, 19:08
      удалить
      Все так и есть, но с каждым годом все теплее и теплее, будет меняться постепенно, а там через несколько десятков лет, и кусты начнут расти
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 ноя 2021, 19:09
      удалить
      Да, прямо как Снежок по цвету
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      5 ноя 2023, 22:03
      удалить
      Какие радужные краски севера! Красота!
    Наверх