Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — февраль 2021

 

Всем привет,

К сожалению ряд технических проблем с движком сайта немного задержали этот материал, но сейчас кажется все решено, и будем более ускоренно публиковать помесячные итоги прошедших месяцев этого года, как уже было положено начало в блоге по лучшим материалам января 2021 года.

Январь 2021: Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) - январь 2021

Итак февраль 2021 на Турбине

1. Shche БиблДревний финикийский город Гебал, известный по имени Библос

Павел совершил путешествие мечты в возможно самый древний из сохранившихся городов на нашей планете, который люди не покидали с самых древних времен, и он не только совершил это путешествие, но и Библ явился ему в таком свете, который можно пожелать только в самых ярких фантазиях.

5

Автор: Shche2

Это сейчас кажется удивительным, но в далеком детстве о "самом старом городе на Земле" Библосе, который находится в Ливане, я узнал раньше, чем даже о столице Ливана Бейруте, который находится всего на 32 километра южнее. Я был любознательным мальчиком, а детская память — она избирательная. Вот и врезалось в голову, что в Ливане есть город, где люди непрерывно проживают вот уже более 6000 лет. Именно он признан самым старым городом в мире.

2. marlis ШлангенбадЗмеиный источник и "Русский кайзер"

Ирина знакомит нас с этим казалось бы совсем небольшим бальнеологическим курортом в Германии, который стал столь популярен среди императорской семьи России в 19 веке... Я даже задумался не связано ли это как-то с тем фактом, что именно в год змеи с Россией с тех пор всегда происходят катаклизмы — 1905, 1917, 1929, 1941, 1953 и так далее. Следующий такой год кстати 2025!

7

Автор: marlis2

Недалеко от "Русского Кайзера" находится отель "Русский двор". В нем в Начале 20 века многократно останавливались Великие Князья Романовы, внуки Николая I — Николай Николаевич и Пётр Николаевич.

3. Lesik1 ПрохоровкаПрохоровка. Музей "Битва за оружие Великой Победы"

Почти все слышали про это знаменитое место, немногие там были, и уж совсем мало кто так хорошо с ним познакомился, как Лена в этом материале. Я к примеру был там, но зимой музей был закрыт и зная место, мне было очень интересно ознакомиться с экспозицией этого музея в Прохоровке посвященного трудовому подвигу всей страны во время Великой Отечественной Войны.

6

Автор: Lesik11

Из всего комплекса Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» музей «Битва за оружие Великой Победы» мы посетили последним, но он произвел на нас самое неизгладимое впечатление, поэтому я начну свой рассказ с него.

4. AFINAPOST Шавлинские озераГорный Алтай. Бирюза Шавлинских озёр

Поход по горному Алтаю к одному из наиболее красивых мест — бирюзовым Шавлинским озерам окруженным снежными пиками... Это ли не мечта! А когда они еще одновременно покрыты туманами и залиты солнцем...

13

Автор: AFINAPOST3

Желающим посмотреть Верхние Шавлинские озера, ледники и прочие природные достопримечательности, придется рассчитывать исключительно на свои силы. Идти надо вверх по руслу Шавлы, минуя маленькие Средние Шавлинские озёра, соединённые между собой каскадным водопадом организованным огромным валуном.

5. Hanya Национальный парк Торрес-дель-ПайнеС якоря сниматься, по местам стоять! Ч.93

Третьи в мире после Антарктиды и Гренландии ледники мира находятся в Патагонии и этот знаменитый национальный парк на юге Южной Америки является лучшим местом их посмотреть. Прокатимся вместе с Татьяной по озеру Грей!

6

Автор: Hanya2

Для полноты ощущений в Парке Торрес-дель-Пайне просто обязательно надо посетить ледники, сплавав по одному из озер. Как я уже писала, мы выбрали Серое озеро (Lago Grey) для осмотра ледника Glacier Grey, являющегося частью Южного Патагонского ледового поля, которое включает 49 ледников, среди которых и аргентинский Perito Moreno. А в Национальном парке Торрес их насчитывается 6, как говорит гид.

6. Maynur Аккурум урочище каменных грибовЯ слышу пенье ручейка, шум водопада, стук копыт

И снова природное место, и второй раз в этом месяце горный Алтай. Майнур продолжает свой запомнившийся дневник по горным перевалам Алтая и открывает для читателя все новые и новые места и связанные с ними опыты, то, что останется с нами навсегда как приятное послевкусие поездки — в этот раз красивые горные цветы и алтайская музыка.

9

Автор: Maynur6

Мы планировали свою поездку на Алтай надеясь попасть на цветение багульника, которое приходится на май месяц. Ковид внес свои коррективы, пришлось переоформить билеты на конец августа, естественно с багульником мы пролетели и понятно мое удивление, когда нам встретилось на берегу Чулышмана несколько кустов цветущего кустарника. Цветы были уже поблекшие, поредевшие, но это был он- цветущий багульник. Неожиданная и приятная встреча!

7. Viktor-Viktor ПрагаСлавянский съезд, пражское восстание и чай

Виктор в своем фирменном стиле очень интересно и познавательно рассказывает про историю Славянского съезда 1848 года в Праге. Думаю, что мало кто про него знает, а он тем не менее был важной вехой как на пути славян, так и Австро-Венгерской империи, так и развития Европы в целом.

7

Автор: Viktor-Viktor

«Господа генералы, седлайте коней, в Париже революция», – воскликнул русский царь Николай I, узнав в конце февраля 1848 года о свержении короля Луи-Филиппа I восставшими французами. Так отреагировал «жандарм Европы» на начало «весны народов» — серию революционных выступлений, неповиновения властям, вооруженных восстаний во Франции, Италии, Германии и Австрийской империи, активизацию национально-освободительных движений венгров, хорватов, румын и чехов.

8. Donnico БагдадАртефакты из древней Месопотамии (Ч1)

Багдадский музей — место, где можно весьма наглядно познакомиться с вехами из истории древней Месопотамии, самого древнего и покрытого тайнами периода зачатия человеческой цивилизации. Кем были эти люди? Чем они жили и во что верили?

4

Автор: Donnico

Маска, возраст которой относят к 3100 лет до н.э, считается самым древним и наиболее точным изображением человеческого лица, существующим на сегодня в мире. Более ранние изображения не настолько точны. Эта могла быть маска богини Инанны, главной женской богини шумер, богини плодородия, любви и власти...

9. DK1974 КаландулаКрасивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Далекая Ангола скрывает это подлинное чудо природы в своих девственных лесах. И прочитав этот рассказ, остается ответить только на один вопрос: Как сделать так, чтобы путешествие туда стало возможным!"

10

Автор: DK1974

В Африке немало значимых водопадов. Я лично видел лишь несколько из них. Конечно, самый знаменитый и красивый это водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве. Но, титул красивейшего водопада Африки по совокупности разных факторов я пока присудил ангольской Каландуле.

10. yaguarovna Саунино (Кипрово)В чистом поле чудеса: деревянные небеса.

Русский Север и Каргополь — почти забытый людьми город, являвшийся когда-то одним их центров развития Архангельского края и сохранивший множество каменных и деревянных памятников архитектуры, один их примеров который является эта церковь.

8

Автор: yaguarovna2

Может быть потому, что были мы здесь в дождливую погоду, в первую очередь испугалась я, что в стоящую на открытом месте церковь может ударить молния, и иссохшееся за века деревянное строение исчезнет навсегда. Говорят, что громоотволы есть, но я не заметила. Хочется верить, что жители Саунино, что спряталось в кустах за водоемчиком, смогут вызвать подмогу и сами до приезда спасателей организуют тушение пожара...

11. Nina__Pastuhova МоскваСеребряный век в доме Брюсова

Поэт Валерий Брюсов, один из авторов эпохи символизма и большого творческого наследия первой четверти 20 века и подробный рассказ Нины о его биографии и посвященном серебряному веку музее в его доме.

6

Автор: Nina__Pastuhova

9 октября 1924 года Валерий Яковлевич умер от крупозного воспаления лёгких. За день до этого он взял Иоанну Матвеевну за руку и произнёс: "Мои стихи…" Жена поняла: "Сбереги…" Его просьбу она выполнила. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище.

12. resquer Ле-БуржеFLY-PARTY или «Куда приводят мечты» Франция

Первым делом, первым делом самолеты... Ну а где их еще смотреть как не в Ле-Бурже!

3

Автор: resquer1

Этот музей — самый старый авиационный музей в мире. Расположен в помещениях бывшего аэровокзала Ле Бурже в парижском пригороде Ле-Бурже и является одним из крупнейших авиакосмических музеев мира.

13. fatherisa ШвейцарияГармония места и времени

Путешествие по Швейцарии, стране маленькой, но настолько наполненной природными красотами, что каждый километр в ней приравнивается к сотне километров в любом другом месте. Поэтому пусть вас не смущает размер этой альпийской страны, в ней столько гор, что их хватит на всю жизнь.

5

Автор: fatherisa1

Одни водопады с грохотом и брызгами падают с вертикальных стен, другие без шума и пыли стекают тонкими струями, третьи, еще не достигнув земли, превращаются в серебристое облако. И только один из водопадов — Трюммельбахский — втихаря продолбил себе путь внутри горы, скрывшись от людских глаз.

----

Другие материалы получившие три звезды в этом месяце:

Деревни Котсуолдса. Бибери - истинная красота
Псковский автовояж — день 2: Остров, Изборск, Печоры
Знакомьтесь, Владивосток!
Цитадель Алеппо - больше, чем крепость. Это и есть Алеппо
Путешествие в Южный Судан ч.5 — школа на болоте
Утесы, айсберги, киты - скалистый берег на юге острова Диско
Прогулки по Москве. Проспект Мира
По Деве прекрасной... случилась прогулка
Артефакты из древней Месопотамии (Ч2)
Чилийская Аламеда, и что нам удалось увидеть еще. Ч.105

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
13 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    20 окт 2021, 15:59
    удалить
    Все отмеченные третьей звездой работы февраля достойны своей награды.
    Оказалось, что сам был в феврале постоянным читателем Турбины — из всех работ пропустил только одну.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 окт 2021, 00:02
    удалить
    Это замечательно! Поправил один дубль в нижнем списке, ошибка была, есть еще материал про Владивосток.
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    22 окт 2021, 17:47
    удалить
    Спасибо за обзор!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    24 окт 2021, 04:25
    удалить
    Вроде нормально так.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    26 окт 2021, 15:04
    удалить
    Что ни рассказ, то о красоте нерукотворной, либо о том что сотворил человек, и к ним историй не счесть.
    Спасибо пишущей братии, стойко переносящей превратности судьбы, готовой поделиться впечатлениями и эмоциями от увиденного.
    Очень интересно читать рассказы о местах, где ты тоже был замечать изменения. И уж тем более здорово знакомиться с местами, где ты не был. Возможно, еще. И может, наши рассказы, написанные от души, кого-то позовут в даль светлую, или по крайней мере заинтересуют своей историей
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    26 окт 2021, 23:16
    удалить
    От души написано!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 окт 2021, 15:21
    удалить
    Спасибо всем авторам Турбины!
Наверх