Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
10
kitya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 окт 2009

США: книга Мормона

 
1 июля 2012 года||4 (4)| 8| 236510

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Сиэтла в Юту и обратно, май 2012»

Официальный туристический сайт штата Юта открывается лозунгом: "Юта – это не только красный камень". Правильно – это ещё бизоны, вилороги, белки... А они – о мормонах!

Большинству из нас не надо далеко ездить, чтобы увидеть последователей Церкви Иисуса Христа святых последних дней. Их легко отличить в толпе. Белые рубашки, галстук, чёрные брюки, значок с именем (кстати, в начале 19-го века этот наряд смотрелся не менее странно, чем сейчас). Пара чисто выбритых молодых мужчин всегда в непосредственной близости друг от друга (кстати, церковь мормонов осуждает гомосексуализм).

— Здравствуйте, не хотели ли бы вы поговорить о Боге?

Началось с того, что некто Джозеф Смит из штата Нью-Йорк нашёл на лесистом холме неподалёку от дома золотые листы некой книги, написанной на неизвестном науке "египетском" языке. Сами золотые листы скоро пропали без следа, зато сохранился рукописный перевод книги под заголовком "Книга Мормона". Если вы спросите последователей церкви о том, как получилось так, что книгу с неизвестного науки языка перевёл малограмотный сын фермера без формального образования, то вам радостно ответят, что это – ещё одно доказательство божественного происхождения текста: Бог вложил в голову Смита перевод (очевидно Бог не ищет лёгких путей). Этих ребят так просто не проведешь.

Мормоны мечтают построить на земле царство божественного единства, всеобщего счастья и гармонии – Сион (Новый Иерусалим). Мормоны не пьют, не курят и не ругаются матом. За это их никто не любит.

Всюду, где мормоны начинали строить Сион, всеобщая гармония вскоре превращалась в погромные настроения у местных жителей, после чего последователям идеи приходилось собирать свои вещи и быстро бежать на новое место.

В 1847-ом году с целью избежать дальнейших конфликтов с местным населением апостол церкви Мормонов Бригам Янг (также известный как американский Моисей) повёл верных учеников церкви в пешее путешествие на дальний запад Америки, с тем, чтобы поселиться на свободной пустынной земле вдали от всех остальных непросвещённых людей. Там, правда, были ещё индейцы, но мы то знаем, что индейцы не считаются. Так и вышло — после переселения мормонов индейцев скоро не стало.

И вот теперь посреди жестокой неприветливой пустыни находится штат Юта, а посреди штата Юта находится город Солт-Лейк-Сити, в центре которого стоит огромный храм.

6

Автор: kitya

Многих интересует практика многожёнства (ad nauseam). На сегодняшний день официально в церкви практика многожёнства отменена и также считается нелегальной по всем федеральным законам. Однако криминальному преследованию эта практика не подлежит, если только не ведёт к каким-либо другим нарушениям. По городу можно встретить плакаты с рекламой государственной телефонной линии, оказывающей психологическую помощь желающим выйти из полигамных отношений. "Вы чувствуете прилив бодрости, вам хочется смеяться, и в вашей голове постоянно рождаются прекрасные идеи? Попробуйте отказаться от марихуаны. Вы чувствуете только усталость, вам опостылела ваша бессмысленная работа, а по долгам нечем платить? Поздравляем, теперь вы — нормальный человек".

Сейчас большинство мормонов живёт во вполне нормальных семьях, если, конечно, можно считать "нормальной" семью, в котором обоим родителям меньше 30 и у них шестеро детей (в смысле "семейных ценностей" мормоны уступают только католикам).

Отличить очень просто. Если вы видите на парковке частный микроавтобус, обоим родителям на вид около 20, они громко орут, а шестеро детей в шортиках галдят и разбегаются в разные стороны – это католики. Если родители идут тихо, а шестеро детей в костюмчиках бесшумно и стройно несут за ними каждый по музыкальному инструменту – это мормоны.

Честно говоря, достаёт.

Такого чистого города как Солт-Лейк-Сити я в Америке больше не видел. Каждый дом блестит, как новый автомобиль перед продажей (и больше никогда), каждая улица – как проспект Ленина при советской власти. Даже бомж на улице, и тот — в костюме.

Поминать Бога всуе мормонам тоже нельзя.

5

Автор: kitya

Посреди настоящей пустыни — белый камень, тенистые сады, цветущие деревья и фонтаны.

5

Автор: kitya

5

Автор: kitya

Не мормонам в храм входить запрещено, но можно походить вокруг, посетить музеи, и послушать пропаганду. Смешно, конечно, но хотя бы не саентологи.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Солт-Лэйк-Сити
сообщить модератору
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    1 июл 2012, 21:58
    удалить
    Очень здорово написано, спасибо!
    Нигде не читал как мормоны воевали с индейцами. У них была милиция?
  • izgutman
    помощь
    izgutman
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мар 2012
    2 июл 2012, 10:33
    удалить
    Недаром говорят: "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей". Не ищу много друзей, но ищу интересных. Спасибо, здорово, очень интересно! А еще обожаю хороший юмор! :-))
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    2 июл 2012, 15:59
    удалить
    Здорово изложено!!!!
    Я понимаю, что мормоны всех достали! И даже понимаю почему! Понимать-то понимаю, но в словесную форму облечь это понимание не могу! Вроде ведь правильные такие...
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    25 авг 2012, 13:42
    удалить
    Интересная тема. Честно говоря, мне присутствие мормонов в нашем городе не мешает. Немного навязчивы — это да, но не в такой степени, как иеговисты. Каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу... А то, что не курят, не пьют и не матерятся, да еще чистота идеальная (это какой-то рай земной) — им надо памятник поставить — именно в России. Значит, есть чему нам у них поучиться...
Наверх