помощь Подписаться на новые материалы автора
     
18
ZweZet
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 ноя 2011

Величайшее путешествие ХХ века

 
19 июля 2012 года||5 (3)| 9| 17918

НЬЮ-ЙОРК, 21 июля (ТАСС)
" Члены экипажа космического корабля "Аполлон-11"
выполнили важнейшие запланированные эксперименты —
посадку и выход на поверхность луны.
Вчера вечером космонавты Н.Армстронг, и Э.Олдрин
перешли из основного блока в лунную кабину и провели
последнюю перед посадкой проверку бортовых систем.
Космонавт М.Коллинз остался на борту основного блока"
Вот такими сухими информативными строками 43 года назад советская газета отреагировала на величайшее событие в истории человечества — высадку человека на Луну. 16 июля 1969 г. ракета-носитель "Saturn V" (SA-506) стартовала с мыса Канаверал и через 75 часов 50 минут командный модуль (CSM-107 "Columbia") включил двигатель на торможение, и "Apollo 11" вышел сначала на эллиптическую, а затем — и почти на круговую лунную орбиту с высотой в 122 км.

на селеноцентрической орб
2

Автор: ZweZet

на селеноцентрической орбите


Все дальше уходит от нас в историю первый шаг человека на Луну. Это эпохальное событие на сегодняшний день так и остается главным приключением человечества. "Plus ultra" (Все дальше) — так написано на девизной ленте испанского герба, которая обвивает колонны, символизирующие Геркулесовы Столбы, когда-то считавшиеся границей мира, за которой, возможно, была terra incognita. Но человек всегда пытался раздвинуть эти границы. И вот колумбовское путешествие открыло миру Новый Свет и невольно проложило дорогу к самому грандиозному прорыву ХХ века.
Вряд ли Колумб и его спутники могли предположить, что спустя пять веков открытый ими континент станет ступенькой для шага человека на Луну.
Современникам великих свершений, как правило, если, конечно, они не заядлые мечтатели, всегда достижения своего времени кажутся неким Рубиконом, который однажды удастся перейти.
Лунные горизонты
2

Автор: ZweZet

Лунные горизонты


Иногда, если человек слишком большой оптимист, каким был я в школьном возрасте, то дальние перспективы развития кажутся ему быстро осуществимыми. Но, к сожалению, эволюция идет своими темпами, и, как мне кажется, скачкообразно.
Безусловно, в 70-х годах ХХ века на фоне больших успехов как американской, так и советской космических программ по изучению дальнего космоса, казались совсем не за горами и последующие еще более масштабные шаги ("И на Марсе будут яблони цвести"). Ну, а Луна станет такой же, как открытие в XV веке Америки, ступенькой для последующих грандиозных экспедиций в Солнечную систему.
Сегодня эти мысли представляются наивными, а в свое подростково-школьное время я полагал, что путешествия на Луну для рядового человека вот-вот станут обыденностью. Безусловно, этому оптимизму способствовало знакомство с реальными успехами программы "Аполлон", а также увлечение творчеством писателя А.Кларка и особенно — его произведением "Космическая одиссея 2001 года".
Э.Олдрин на
2

Автор: ZweZet

Э.Олдрин на "дне" моря Спокойствия


Но реальность оказалась более прозаической, а с течением времени и при отсутствии последующих прорывов в пилотируемой космонавтике произошло угасание интереса к небесным путешествиям в общественном сознании. Впоследствии возникли даже определенные идеи о том, что никакой высадки американцев на Луну не было, а весь процесс был снят на кинокамеры в пустыне штата Невада. Но это — удел абсолютных дилетантов, которые не знают и не хотят знать историю осуществления экспедиций человека к естественному спутнику Земли. Советский Союз и США соперничали в те годы не только в гонке вооружений, но и в мирном освоении космоса. И если бы высадки "Аполлона-11" и последующих удачных экспедиций на Луну не было, то советские газеты никогда не написали бы о подобном триумфе американской космонавтики.
газета
2

Автор: ZweZet

газета "Ленинградская Правда" от 22 июля 1969 г


Советская пресса о покоре
2

Автор: ZweZet

Советская пресса о покорении Луны (статья из газеты "Правда" от 22 июля 1969 г № 203 (18616)


Слава богу, что еще никому не пришло в голову сомневаться в первом полете человека в космос и великом подвиге Ю.А.Гагарина, осуществленном, благодаря огромному труду советских ученых и конструкторов. Остается надеяться и верить, как сказано в Священном Писании: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". (Евр.11.1), что будущие далекие путешествия однажды откроются людям и неведомые просторы других планет предстанут взорам последующих за нами поколений первооткрывателей. И ближайшие наши планеты-соседи оставят свои "автографы" космонавтам Земли.
иллюстрация из журнала
2

Автор: ZweZet

иллюстрация из журнала "Эврика-1968"



Автор блога — мой муж Сергей.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • mmdocent
    помощь
    mmdocent
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 окт 2010
    19 июл 2012, 22:30
    удалить
    Спасибо!
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    27 авг 2012, 00:20
    удалить
    Вечная память Герою,Армстронгу,чей след на Луне останется в веках!Моря сПокойствия Ему!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    26 дек 2015, 20:58
    удалить
    И всё же, каким же примитивным зомби-профаном нужно быть, чтобы до сих пор верить, что пиндосы на Луну летали? ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_…
    Если они тогда летали, почему же они до сих пор у нас двигатели для ракет закупают?....
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    28 дек 2015, 01:50
    удалить
    ERCHOVнаписал 26 декабря в 20:58

    И всё же, каким же примитивным зомби-профаном нужно быть, чтобы до сих пор верить, что пиндосы на Луну летали? ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_…
    Если они тогда летали, почему же они до сих пор у нас двигатели для ракет закупают?....


    No comment!..
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2017, 09:10
    удалить
    По неопровержимым данным госдепа и Голливуда в период с 1968 по 1972 годы по программе «Аполлон» было выполнено 9 полётов к Луне. Три экспедиции прошли без высадки астронавтов на Луне и шесть — с посадкой на Луне. Всего 24 астронавта США летали до Луны и обратно.

    И что получается, 9 полётов и ни одной аварии? Но после аварии у пиндосов случались-таки. Такого просто не может быть. Полёт на Луну в те годы по техническим возможностям был неосуществим. Это всё один большой фейк. А вот почему наши им подыграли? Думаю, имеет место договорняк.
Наверх