Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Стали Россией. Часть 1. Памятник у "Чертова моста"

 

В цикле "Не стали Россией" Не стали Россией рассказывается про те территории, которые могли стать российскими, но по той или иной причине ими не стали. Но есть далёкие от России места, где развевается российский флаг.

Пожалуй самое удивительное из них находится возле "Чертова моста" в Швейцарии, вблизи от местечка Андерматт.

Во время знаменитого похода Александра Васильевича Суворова с российской армией через Альпы французы заранее похоронили русские войска, брошенные на произвол судьбы своими австрийскими союзниками. Но Суворов со своими "чудо-молодцами" совершил невозможное: выбрался из горных теснин, нанес поражение французским войскам и вышел из окружения.

Одним из тяжелейших моментов был переход через "Чёртов мост".

Картина русского художник
2

Автор: grau59

Картина русского художника-баталиста Александра Евстафиевич Коцебу (1815 -1889) "Бой на Чёртовом мосту 14 сентября 1799 года". Фото из Интернета

Суворов так писал об этом российскому императору Павлу Первому: "Войска Вашего Императорского Величества прошли через тёмную горную пещеру, заняли мост, удивительной игрой природы из двух гор сооружённый и проименованный Тейфельсбрюкке. Оный разрушен неприятелем. Но сие не останавливает победителей, доски связываются шарфами офицеров, по сим доскам бегут они, спускаются с вершины в бездны и, достигая врага, поражают его всюду… Утопая в скользкой грязи, должно было подыматься против водопада, низвергавшегося с рёвом и низрывавшего с яростью страшные камни и снежные и земляные глыбы, на которых много людей с лошадьми летели в преисподние пучины…"

Из 21 000 русских воинов 1 600 нашли свой последний приют в Швейцарии, некоторых не было возможности даже похоронить — они сорвались в бездонные пропасти и погибли.

В 1830 году появился второй мост, который не мудрствуя лукаво тоже назвали "Чёртов мост", а в 1888 году старый мост окончательно рухнул. Но сохранилась открытка, где в наличии оба "Чёртовых моста".

Почтовая открытка с изобр
3

Автор: grau59

Почтовая открытка с изображением первого и второго мостов (до 1888). Фото из Интернета

Благодаря инициативе князя Сергея Михайловича Голицына

Сергей Михайлович Голицын
2

Автор: grau59

Сергей Михайлович Голицын (1843—1915). Основатель Голицынского музея в январе 1865 года. Главный директор Голицынской больницы с 8 сентября 1873 года.

возле Чёртова моста 14 (26) сентября 1898 года был открыт памятник — 12-метровый крест, высеченный в скале. На подножье креста надпись: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова — Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 год".
Крест в память о погибших
4

Автор: grau59

Крест в память о погибших русских воинах. Фото из Интернета

Автором проекта памятника был швейцарский архитектор Чокке.

Удивительно, что община Урзерн, куда входит Андерматт, во время строительства памятника приняла решение безвозмездно уступить России земельный участок для его сооружения. Скала, в которой высечен памятник, небольшая площадка перед ней и ведущая к памятнику дорожка являются российской территорией с тех давних пор, общей площадью 495 квадратных метра. Власти Швейцарии об этом уведомлены не были и факт дарения был выявлен ими лишь в семидесятые годы прошлого века.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Кантон Ури
сообщить модератору
  • dedvoin
    помощь
    dedvoin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2013
    18 дек 2015, 10:47
    удалить
    Хорошая, качественная работа. Назвал бы автора истинным патриотом!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    24 дек 2015, 20:12
    удалить
    dedvoin 18 декабря в 10:47

    Хорошая, качественная работа. Назвал бы автора истинным патриотом!



    Спасибо!
  • Alerojale
    помощь
    Alerojale
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 апр 2014
    17 фев 2016, 13:12
    удалить
    Побольше бы такого!!
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    15 дек 2017, 22:20
    удалить
    Спасибо, Виктор! Этим летом мне посчастливилось побывать в Андермате и увидеть и Чертов мост, и Памятник, а также постоять на российской земле в далекой Швейцарии...
Наверх