Охрид

Охрид

LAT
  • 41.11738N, 20.80227E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    434

    59 материалов по 26 объектам,  516 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 108
     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Охрид — крутой "замес" по-европейски (объект ЮНЕСКО №99)

     

    Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

    Как-то в октябре 2015 года, во время большого автопробега по горным регионам Европы (Карпаты-Балканы-Альпы) на удалось познакомиться с удивительным македонским городком Охрид на одноименном озере.

    8

    Автор: Shche

    Феномен этого городка для меня состоял в том, что, располагаясь в стороне от основных туристических маршрутов, он просто магнитом притягивает к себе тысячи посетителей. Еще пяток лет назад я даже хотел специально съездить из Салоников сюда на общественном транспорте (ведь греки не выпустили бы в страну, название которой вызывает у них такое раздражение, арендованную машину). Логистически это оказалось неприемлемо сложно, но я запомнил, что у манюсенького городка было более 150 вариантов размещения только на Букинге!

    6

    Автор: Shche

    Другим "возбуждающим" фактором было то, что уже в 1979 году (то есть на второй год существования этого проекта) Город Охрид и озеро – культурно-исторические достопримечательности и природная среда был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО , да еще под номером 99 (то есть в первой сотне, а это очень почетно!). Читаем на официальном сайте;
    "Город, лежащий на берегу озера Охрид, в основном построен в период VII-XIX в. и является одним из самых древних поселений в Европе. Здесь располагается старейший славянский монастырь Св. Пантелеймона и хранятся более чем 800 византийских икон, датируемых XI-XIV вв. Эта коллекция считается одной из самых богатых в мире – после собрания икон Третьяковской галереи." (whc.unesco.org/en/list/99)

    5

    Автор: Shche

    Сразу отмечу, что в монастырь Пантелеймона, по совету одного местного (об этом чуточку позже) мы не пошли. А вот озеро с его культурными и природными достопримечательностями посмотрели неплохо.

    6

    Автор: Shche

    Осень. Темнеет неприемлемо для путешественника рано. В тот день мы выехали из сербского Зайечара, посетили Дворец Галерия «Гамзиград-Ромулиана» (объект ЮНЕСКО №1253). Далее пересекли всю Македонию с севера на юг, по пути заглянув лишь в небольшую крепость Замок на реке Пчинья (как бы тоже "Маркови кули"). В Охрид мы добрались уже по темноте. Для размещения выбрали апартаменты в старом районе Месокастро под названием "Орхидея". Знакомство с городом пришлось отложить на следующий день.

    6

    Автор: Shche

    Из отеля мы выбрались, когда практически весь городок еще спал.

    8

    Автор: Shche

    Сильно залеживаться было некогда. Уже в тот день нам надо было переехать в столицу Македонии Скопье и попасть на стадион, где наша сборная играла отборочный матч на Чемпионат Европы по футболу, прошедший летом 2016 года во Франции.

    9

    Автор: Shche

    По узеньким улочкам старого города мы вышли прямо на набережную озера.

    6

    Автор: Shche

    Здесь вдоль берега сосредоточились десятки уютных кафешек, но все открывались после 10 часов, а на часах еще не было девяти.

    9

    Автор: Shche

    Вдоль берега мы покинули Олд-таун, отгороженный от более современной части города невысокой крепостной стеной.

    6

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche

    Далее начинался район с простым понятным названием "Центар", с небольшим парком возле причалов (не назову это "портом", более аутентично использовать местное название "Пристаниште Охрид" — понятно, и прикольно:)).

    7

    Автор: Shche

    4

    Автор: Shche

    Здесь тоже еще "жизнь" особо не кипела, но в одной лодке уже поджидал таких "ранних пташек" лодочник, который и предложил нам часовую прогулку по озеру с кофе на борту...

    10

    Автор: Shche

    Я об этом уже достаточно подробно написал Мы на лодочке катались по Охриду-озеру, а пока мы "прогуливаемся", пару любопытных деталей из истории города (чтобы как-то объяснить название этой заметки).

    5

    Автор: Shche

    ЮНЕСКО называет этот город одним из старейших в Европе. Античная история города изучена не сильно. Известно, что здесь проходила дорога из Адриатики на Босфор к Константинополю. После пятого века эти территории заселили славяне. В 9 веке город впервые упоминается под именем Охрид в составе болгарского царства. Более того, с 990 до 1015 годы Охрид был столицей Болгарского царства царя Самуила (крепость которого сохранилась над городом)

    10

    Автор: Shche

    Далее город переходил то византийцам, то вновь болгарам, то сербам, пока в 14 веке его не захватила Османская империя, которая владела этой землей до 1917 года. В общем достаточно обыденная история для центрально-восточной Европы. Лично меня (не сочтите меня за какого-то националиста, но все таки...) поразила статистика по населению Охрида за последние сто лет. Смотрим национальный состав города в конце 19 века: 14 860 человек — 8 000 болгары, 5 000 турки, 300 албанцы-мусульмане, 300 албанцы-христиане, 460 волохи и 600 цыгане. А теперь за 2002 год : 42000 жителей — македонцы, 33 791 (80,4 %), албанцы, 2959 (7,0 %), турки, 2256 (5,4 %), другие, 3027 (7,2 %). Вопрос, кто такие македонцы и откуда они здесь взялись?

    7

    Автор: Shche

    Но ладно, это мысли, как говориться, от лукавого)) Но вот крутой европейский замес города можно по-полной ощутить во время прогулки по центральной лице города.

    10

    Автор: Shche

    3

    Автор: Shche

    Вот тебе православный собор и мечеть на одной площади.

    5

    Автор: Shche

    А вот уже другая мечеть. Но что мы видим буквально через один дом?

    5

    Автор: Shche

    Казино! Неожиданно? А почему нет???

    4

    Автор: Shche

    В конце пару слов, почему мы не пошли в монастырь Пантелеймона, да и на крепость так и не поднялись, а ограничились прогулкой по озеру и по центральной и старой части города.

    9

    Автор: Shche1

    Дело в том, что во время прогулки по озеру мы естественно общались с лодочником. Он-то и порекомендовал не тратить время на охридские достопримечательности (мы то сказали, что времени у нас максимум до обеда), а съездить на юг в монастырь Свети Наум. Именно он особо почитается местными. А по дороге не пропустить Градиште — уникальный музей на воде. Доисторическое поселение на сваях на Орхидском озере Мы так с сделали...

    8

    Автор: Shche

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Охрид
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 ноя 2017, 11:30
      удалить
      Павел, очень красивые и яркие у вас фото!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      29 ноя 2017, 17:29
      удалить
      ilonarigaнаписала 28 ноября в 10:30

      Павел, очень красивые и яркие у вас фото!


      спасибо, стараюсь)))
    Наверх