Белоглазово

Белоглазово

LAT
  • 56.69800N, 44.35117E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    14

    1 материал,  21 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Белоглазово?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Никола-ключ. Целебная городецкая вода.

     

    Эта заметка является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

    Эти места почитаются местными издревле. Говорят, ещё со времён язычества здесь жгли огни да устраивали купания. А в начале 17 века тут появилась деревенька, которая стала называться по фамилии крестьян, начавших обрабатывать здешнюю землю. Пашней и покосов удалось возделать немного, что и не дало деревне вырасти в большое село. Она и сейчас мала — всего то несколько дворов.

    5

    Автор: OllaRay

    А первым пришёл сюда на постоянное поселение некий крестьянин по имени Максим. Рассказывают, что глаза у него были приметные — цвета талой воды, почти бесцветные, за что и прозвище получил — Белоглазов. Так и закрепилось поименование за всем его родом, а деревня стала зваться Белоглазово. Родня да соседи Максима славились на всю округу отменным здоровьем, что приписывали чудодейственным свойствам воды из бьющих неподалёку в лесочке родников.
    5

    Автор: OllaRay

    Понятное дело, что на омовения для исцеления сюда стал подтягиваться по праздникам люд со всех окрестных деревень. И непременно помогало! Опосля поставили и небольшую часовенку, после того как на ключах случилось явление чудотворной иконы Иоанна Предтечи. В ней и стали совершать народные молебны, а рядом соорудили и купальню.
    3

    Автор: OllaRay

    Надо сказать, что во всех этих действах священнослужители из соседних приходов участие то принимали по факту, но на самом деле официальной церковью благословения на совершение таких молебнов и омовений в те времена дано не было. Более того, как молва дошла до городецкого священника Спасской церкви Григория Васильева, тот незамедлительно известил об оном духовное губернское руководство. На что нижегородский епископ Павел отписал немедля расследование провести и узнать что именно в округах делается.
    5

    Автор: OllaRay

    Выяснилось, что ничего нетрадиционного не происходит, а тем более угрожающего государственной власти и церковным устоям. Тогда во избежание народных волнений и с учетом того, что молебны и празднования проходят с участием правильных священников, было велено не препятствовать, но и не поощрять, а за порядком на всякий случай следить. Иными словами, спустили всё "на тормозах" — авось само сойдёт на нет.
    4

    Автор: OllaRay

    Но людская память крепка. Тем более, что случилось на Белоглазовских ключах ещё одно событие — явление святителя Николая Чудотворца. Обнаружилось ещё и то, что и родниковые воды стекаются здесь крестообразно, что само по себе символичнее некуда. Родники сразу же прозвали Николой-ключом, а к месту стали относиться с ещё большим почтением.
    2

    Автор: OllaRay

    5

    Автор: OllaRay


    Нынче тут всё осуществляется официально. И часовня срублена добротно. Здесь можно помолиться и поставить свечи, правда, их просят потушить перед уходом.
    5

    Автор: OllaRay

    В 2007 году от оставленной кем-то зажжённой свечи случился пожар — прежнее строение сгорело полностью.
    4

    Автор: OllaRay2

    Есть и специальная купальня. Температура воды в ней круглый год всего плюс 4 градуса. Очень бодрит! Провели и анализ родниковой воды. Оказывается, каждый источник имеет свои уникальные природные свойства и минеральный состав. Смешиваясь, они образуют поистине целебный "коктейль", который не только полезен для организма в целом, но ещё и обладает омолаживающими свойствами (девочки, на заметку!).
    7

    Автор: OllaRay

    А ещё местная вода богата серебром, что делает её особенно ценной с точки зрения полезности. Поэтому то сюда постоянно ездят городчане и жители окрестных поселений именно набрать воды домой. Кстати, своих целебных свойств вода не теряет несколько месяцев! В 2009 году родники признали особо охраняемой природной зоной, поэтому за чистотой тут пристально следят.
    5

    Автор: OllaRay

    Никола-ключ со временем стал и туристическим объектом. Сюда привозят организованные группы, да и самостоятельные путешественники обязательно посещают источник.
    3

    Автор: OllaRay

    Приезжайте сюда за водой, приезжайте искупаться или просто погулять в ароматном лесу вдоль речки Пустой, что питается от ключей. Почему её так прозвали доподлинно неизвестно, но, думаю, дело в прозрачности воды — дно видно так, будто поверх и нет ничего.
    3

    Автор: OllaRay

    Ещё здесь непременно торгуют сувенирами и предметами народных промыслов: деревянные и гончарные изделия на любой вкус.
    2

    Автор: OllaRay

    Много времени поездка сюда не займёт: от окраиннной таблички Городца ключи находятся всего в 16 километрах.
    3

    Автор: OllaRay

    4

    Автор: OllaRay2

    Конечно, спуск к источнику — не место для "покатушек", да и вовсе тут особенных горок на территории поблизости нет. А вот погулять да подышать — самое оно!
    3

    Автор: OllaRay

    5

    Автор: OllaRay

    Весной тут такое синее высокое небо!!!
    4

    Автор: OllaRay

    И морозный ещё, но весенний мартовский лес.
    4

    Автор: OllaRay

    А чуть позже, в мае, лес снова станет белым, хотя и сменит снежный покров на цветочный. Тут всюду будет цвести ветреница дубравная.
    5

    Автор: OllaRay

    Обязательно включайте в туристический план Никола-ключ, когда соберётесь в старинный Городец!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Белоглазово
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2018, 23:00
      удалить
      Позитивноые надписи
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      12 мар 2018, 10:05
      удалить
      Ну как то надо было народ развлекать:)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 мар 2018, 22:42
      удалить
      Ключе и Душе по-моему не очень рифмуется ... ) Оля, такое место могут знать только свои! Направление у нас было — так что переношу на Белоглазово
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      15 мар 2018, 02:46
      удалить
      Ну....спишем на то, что информировать было важнее, чем стих написать:))) Насчет переноса — пусть, но остальные заметки (одна точно) остались в Городце. Тогда перед Белоглазово надо указать- Городецкий район. Я к чему привередничаю — просто Никола — ключ — это одна из официальных точек экскурсии в Городец, если группа не пешком передвигается,а на автобусе. Туда туристов специально возят. в общем, боюсь, что в направлении Белоглазово народ источник просто не найдёт:(
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      31 мар 2018, 11:23
      удалить
      Красивое место! И очень хорошо, что следят за чистотой. Чистые ключи очень хрупкие создания природы. Порушить легко, а восстановить не всегда удается. У нас на острове Петрова есть два источника когда-то оба с "живой водой", а теперь по вине человека один навсегда стал с "мертвой водой" Возвращение на остров Петрова
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      31 мар 2018, 15:35
      удалить
      Очень жаль! Воду вообще важно сохранять!
    Наверх