Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ilonariga
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 мар 2014

Индия. Путешествие на другую планету

 

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Думаю, что не открою ничего нового, если скажу,что Индия не стоит на первом месте в списке направлений самых приятных, легких и доступных для массового потребителя. Ведь это тебе и не упоительная Туретчина, где, как известно "все включено" — и прозрачное море, и музыка, и еда, и ее отложение на боках по приезду домой.

И не Италия, которая не может не понравится, с ее упоительным воздухом, дивными пейзажами, архитектурой и легким в изучении языком.

И даже не Тай, где искренние улыбки, разлитое в воздухе ощущение вседозволенности, прекрасный шопинг и вкусная еда делают свое дело по заманиванию обалдевших туристов и подсаживанию их на крючок юго-восточной Азии.

Лет пять назад я не представляла себе, что соберусь в Индию, и не случайно, а в полной мере ощутив определенную готовность и потребность в тех ощущениях, которые теперь мне по силам. Примерно так, мне кажется, малый ребенок, достаточно освоив самостоятельную дорогу от кроватки до кресла, чувствует в себе готовность дойти самостоятельно до кухни)))

Попробовав в прошлом году на вкус Азию, мы запланировали следующий отпуск провести в далекой и совершенно не известной нам стране — в Индии.

Я обожаю период подготовки к путешествию!!! Лучше могут быть только купленные билеты и, ласкающий взор, собранный чемодан!!!

Было решено, не мудрствуя лукаво, осуществить стандартный маршрут по Золотому Треугольнику Индии (Дели, Агра, Джайпур), в довершении чего приправить его неделей безобразно- расслабляющего отдыха на очень южном и очень уединенном пляже штата Гоа. Как говорится, вначале окультуриваемся, потом перевариваем все это, глядя на океан.

Вся поездка была спланирована самостоятельно, без содействия турагенств, и потянула на две с лишним недели со середины ноября да начала декабря — райский сезон для данного маршрута!

И вот, как говорится, "стулья расставлены, свечи заправлены в праздничный пирог..."

Когда уже от лета остались только сладкие, но смутные воспоминания, а до Нового Года (не говоря уж о весне!) даже глазом не дотянуться, мы очутились у трапа самолета...

6

Автор: ilonariga

Я люблю летать, перелет никогда не кажется мне в тягость. Поэтому, несмотря на ночной рейс и короткую пересадку в Хельсинки, нам удалось поспать, благодаря настойчивости стюардессы по разливанию красного вина в бокалы тех, кто еще не спит...

Надо ли говорить, что в самолете летели наши белокожие братья по крови, слегка разбавленные индийскими бизнесменами и женщинами в красивых сари. Как экзотично, — думала я, не подозревая, что столько белых сразу я не увижу в ближайшие пару недель. Всем известно, что Индия — огромная страна с огромным числом населения. И я подозреваю, что белолицые братья попросту растворяются в таком сонме путешествующих индийцев, которые встретились нам во всех городах, где нам довелось побывать.

11

Автор: ilonariga

9

Автор: ilonariga

5

Автор: ilonariga

Тут надо заметить, что когда мы говорили нашим знакомым, что едем отдыхать в Индию, они улыбались нам с вопросом: " На Гоа?" И услышав про неделю культурной программы в городах, как-то рассеянно и сочувственно улыбались и советовали нам не есть местной еды, не болтаться в городе и далеко не отходить от автобуса... Мы как раз собирались есть местную еду, впитывать дыхание и настроение местных жителей, планировали болтаться по городу на местном транспорте, ну а автобуса с гидом у нас и вовсе не было.
Мне всегда представляется интересным прочувствовать страну, посмотреть на нее изнутри, попробовать на вкус...

Итак, меня не пугали рассказы других о том, что здесь грязно, смрадно, много нищих и вообще можно отравиться и заболеть. Но, честно говоря, я и не предполагала, что все "так запущено" :)))

Забегая вперед обрадую читателя, что мы не отравились, не заболели и получили массу сногсшибательных по своей силе и великолепных впечатлений. Вопреки расхожему мнению нас не ограбили, не задавили и не обманули. Ну разве что развели на некоторое количество денежных средств, как и положено на подобных направлениях. Оно и понятно — Индия действительно бедная страна, и не попытаться объегорить двух белых, у которых на лбу написано, что окружающая обстановка приводит их в состояние шока, просто было бы грешно. Особенно для ушлых торговцев, таксистов, рикшменов и прочих "помогал", коих в Индии еще больше, чем нам встретилось в других странах. Такое ощущение, что это особенности национального индийского вида спорта под названием "обдери иностранца как липку" И если в других странах нам встречались "помогала" с девизом "окажи услугу и сдери побольше денег", то в Индии, а особенно в Дели и Агре просто "сдери побольше денег" :)))

3

Автор: ilonariga


6

Автор: ilonariga

Да честно говоря, мы позволяли иной раз накрутить цену на какую-то услугу, особенно если видели стремление нам помочь. Объясню почему. Для нас разница между евро и пол евро очень и очень несущественна, а для водителя ржавого и фыркающего тарантаса под названием моторикша, разница между 100 рупий и 50 рупий весьма велика. И если я, начитавшись на досуге советов, как следует торговаться, рвалась, особенно поначалу, выторговать кровные пол евро, мой муж говорил мне словами рязановского Ипполита: "Не мелочись, Наденька..."

3

Автор: ilonariga


3

Автор: ilonariga


Разумеется для фото я выбрала самые симпатичные, чистые и новые моторикши, именуемые в народе тук-тук.
7

Автор: ilonariga


4

Автор: ilonariga


3

Автор: ilonariga


3

Автор: ilonariga

Для тех, кого пугает такого рода Индия скажу, что без таких фото невозможно себе представить эту колоритную, полную противоречий, ужасов и восторгов страну, в которой столько намешано всего, что уму непостижимо.
Говорят — Incredible India, Она и в самом деле невероятная!!!. Непостижимая! Невообразимая! Первый день в Дели мы провели, пытаясь настроить свои чувства и глаза на новую картинку, впитать в себя дух города, настроиться, видеть только красоту... Это полная ерунда! В Индии это не работает! В глаза лезли коровы, быки и свиньи, костры под мостом, пыль, грязь и горы мусора. Толпы красочно одетых людей и пыль, пыль, пыль.... Про движение на улицах даже говорить нечего — все движется, непрерывно бибикая, в самых разных направлениях, левостороннее движение превращается в правостороннее, пешеходы и пешеходки в сари одной рукой придерживают ребенка, а другой — проезжающего мотоциклиста, или рикшу, или такси, или повозку, запряженную быком... а коровы стоят и жуют мусор... а машины дудят... И при этом все продолжает работать, как слаженный механизм.

Поистине — хаос на грани искусства...

Первый день мы все время нервно смеялись, а я забывала, что еще надо и фотографировать. Но все прошло на удивление гладко, мы сделали все намеченное и даже несколько раз пытались поесть. Правда ни с первого, ни со второго раза так и не получилось, но мы зато поняли три вещи:
1. Белых туристов вообще нет.
2.Фраза: "Not spicy, please" вообще не работает.
3.Если с индийской едой не получится, будем есть лепешки(они вкусные) и чай. И похудеем.

4

Автор: ilonariga


3

Автор: ilonariga


4

Автор: ilonariga


5

Автор: ilonariga

В довершении, в конце сумашедшего первого дня, мы пришли в гостиницу, упали на кровать и стали подсчитывать, какое время сейчас в Дели, и какое дома, в Риге, чтобы написать родным о нашем полном здравии. Тут выяснилось, что разница во времени с Ригой составляет 3 с половиной часа! И когда я выразила сомнения, что, по моему, так не бывает, мой супруг после паузы сказал: "Мы же в Индии. Здесь бывает..."

Я хохотала, как нервнобольная. Тут вдруг очень кстати вспомнились советы бывалых туристов о том, что в Индии неплохо было бы для дезинфекции пить крепкий алкоголь, и мы достали припасенный и заранее принесенный в номер ром Old Monk — 42,8 градусов и оказалось, что лучшего способа для снятия стресса в Индии и придумать сложно:))))

4

Автор: ilonariga

Непарадный Дели для туриста в Индии — как прививка! Ее надо пережить, чтобы потом не болеть. И вполне возможно, что именно так можно получить отмашку — вперед, годен для индийских реалий!

В конце добавлю, что в дальнейшем будет очень много более красочных и привлекательных фото, характеризующих эту страну грез, сказок и легенд.

Продолжение следует!

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Индия
сообщить модератору
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    24 дек 2014, 18:08
    удалить
    Начало великолепное! Очень живо и эмоционально.
    Продолжайте....))
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    24 дек 2014, 18:30
    удалить
    Илона, чудесная заметка!! Так легко, непринужденно и красиво написано, что хочется читать и читать дальше. Так что спасибо Вам, и с нетерпением жду продолжения!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    24 дек 2014, 20:11
    удалить
    Очень здорово написано!
    Но желания поехать не появилось:))

    А продолжения жду с нетерпением!
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    24 дек 2014, 22:33
    удалить
    Пишите еще, может, тоже захочется съездить :)
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    24 дек 2014, 22:49
    удалить
    [q cid="366764"]Начало великолепное! Очень живо и эмоционально.
    Продолжайте....)
    Большое спасибо! Обязательно продолжу.
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    24 дек 2014, 22:51
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 25 декабря в 03:30

    Илона, чудесная заметка!! Так легко, непринужденно и красиво написано, что хочется читать и читать дальше. Так что спасибо Вам, и с нетерпением жду продолжения!


    Спасибо Вам! Мне казалось, что я не могу остановиться — хотелось писать, и писать...
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    24 дек 2014, 23:08
    удалить
    Norisfoxнаписала 25 декабря в 05:11

    Очень здорово написано!
    Но желания поехать не появилось:))

    А продолжения жду с нетерпением!



    Лена, а может быть и не надо хотеть ехать по каким-то маршрутам — каждому свое и, что главное, в свое время... У меня тоже есть несколько направлений, куда я поехала бы в последнюю очередь. Но почитать люблю, внутренне вопрошая: "Ну давайте, расскажите мне, что там может понравиться..."
    И, что интересно, иной раз судьба поддталкавала меня потом именно туда...
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    24 дек 2014, 23:09
    удалить
    ivankutchinнаписал 25 декабря в 07:33

    Пишите еще, может, тоже захочется съездить :)



    Спасибо за проявленный интерес! Пишу!
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    25 дек 2014, 16:01
    удалить
    Как раз сейчас, находясь в Индии, могу подтвердить — все, что написано — очень верно подмечено! Потрясает контраст между супербогатством и супербедностью.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    25 дек 2014, 16:04
    удалить
    Какой живой и сочный рассказ — просто зачитаешься!!! Но в Индию я категорически не хочу со времен еще СССР, с 10-летнего возраста ))) Тогда первые ужасные и яркие одновременно впечатления поведала мама моей одноклассницы, рассказав, например, что в их гостинице в Дели на подушке спала змея неизвестной породы, и надо было не сразу входить в номер, а немного пошуметь, чтобы она уползла... в душевую комнату...
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    25 дек 2014, 16:24
    удалить
    Inga-i-Denisнаписала 25 декабря в 15:04

    Какой живой и сочный рассказ — просто зачитаешься!!! Но в Индию я категорически не хочу со времен еще СССР, с 10-летнего возраста ))) Тогда первые ужасные и яркие одновременно впечатления поведала мама моей одноклассницы, рассказав, например, что в их гостинице в Дели на подушке спала змея неизвестной породы, и надо было не сразу входить в номер, а немного пошуметь, чтобы она уползла... в душевую комнату...


    Думаю, сейчас не стоит бояться этого и можно спокойно приезжать в Индию. И она приятно вас удивит. Вы же не собираетесь спать на улице под пленкой или даже в своей палатке? Многие отели 1-3* вполне приличны. Таких в российской глубинке не всегда найдешь.
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    25 дек 2014, 21:58
    удалить
    "Поистине — хаос на грани искусства..." — очень точно сказано!!!

    Я как раз Дели посещал с группой и автобусом, от которого далеко не отходил. Но один раз с женой решили выйти из отеля и пройтись в соседний супермаркет в надежде купить настоящего! индийского чая... вот уж мы познали Дели буквально с первых метров за воротами отеля)))
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    25 дек 2014, 22:16
    удалить
    Yurivarнаписал 25 декабря в 16:24

    Думаю, сейчас не стоит бояться этого и можно спокойно приезжать в Индию. И она приятно вас удивит. Вы же не собираетесь спать на улице под пленкой или даже в своей палатке? Многие отели 1-3* вполне приличны. Таких в российской глубинке не всегда найдешь.


    То, детское ощущение — это не страх, а как знание Алисы — не пить из бутылки с надписью "яд", не трогать раскаленную кочергу и т.п. А взрослых случаев убедиться, что Индия — место, к которому мне не надо стремиться, было достаточно: коллеги, знакомые любительницы аюрведы, Елена-русалка на турбине...
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    26 дек 2014, 18:50
    удалить
    [q cid="366931"]Как раз сейчас, находясь в Индии, могу подтвердить — все, что написано — очень верно подмечено! Потрясает контраст между супербогатством и супербедностью.[/q

    Спасибо за проявленный интерес!
    Знаете,находясь в Индии, я, несомненно, получала массу великолепных впечатлений, но фоном в голове сидела мысль :"вряд ли я еще захочу поехать в Индию, есть масса более комфортных стран..." Но, попав в свою обычную жизнь и оглянувшись на путешествие, я понимаю, что мне понравилось до жути... И я вполне еще...
    Поэтому завидую самой белой завистью!
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    26 дек 2014, 18:56
    удалить
    Inga-i-Denisнаписала 26 декабря в 01:04

    Какой живой и сочный рассказ — просто зачитаешься!!! Но в Индию я категорически не хочу со времен еще СССР, с 10-летнего возраста ))) Тогда первые ужасные и яркие одновременно впечатления поведала мама моей одноклассницы, рассказав, например, что в их гостинице в Дели на подушке спала змея неизвестной породы, и надо было не сразу входить в номер, а немного пошуметь, чтобы она уползла... в душевую комнату...



    Спасибо!
    Все наши гостиницы в Индии были очень симпатичными и вполне чистыми. (А их было четыре) Зверья в номерах мы не встретили, кроме милейшей ящерицы на балконе в Гоа. Я выходила утром и смотрела, как она там. Она там была хорошо, но в номер лезть явно не собиралась:)))
    Все не так страшно.
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    26 дек 2014, 18:58
    удалить
    Shcheнаписал 26 декабря в 06:58

    "Поистине — хаос на грани искусства..." — очень точно сказано!!!

    Я как раз Дели посещал с группой и автобусом, от которого далеко не отходил. Но один раз с женой решили выйти из отеля и пройтись в соседний супермаркет в надежде купить настоящего! индийского чая... вот уж мы познали Дели буквально с первых метров за воротами отеля)))



    Спасибо! Фраза, подобранная мною где-то в интернет -пространстве прекрасно характеризует Индию.
  • Milena76
    помощь
    Milena76
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2014
    8 янв 2015, 02:18
    удалить
    Даааа! Такое начало надо переварить! Вы отважная женщина!
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    8 янв 2015, 14:30
    удалить
    :))) Спасибо. Вовсе нет. То, что выглядит подозрительно, не всегда ужасно на вкус.
    Но в Индию, конечно, не стоит ехать без внутренней готовности. Если хочется похлебать колорита без всех этих индийских ужасов, Тайланд (например) более выиграшен.
  • Milena76
    помощь
    Milena76
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2014
    9 янв 2015, 00:36
    удалить
    ilonarigaнаписала 8 января в 23:30

    :))) Спасибо. Вовсе нет. То, что выглядит подозрительно, не всегда ужасно на вкус.
    Но в Индию, конечно, не стоит ехать без внутренней готовности. Если хочется похлебать колорита без всех этих индийских ужасов, Тайланд (например) более выиграшен.


    Вполне разделяю Вашу точку зрения. Давно уже посматриваю на Восток...:)
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    18 янв 2015, 19:22
    удалить
    Прекрасное начало рассказа о захватывающем путешествии! Побывав в Индии 5 лет назад я испытывал сходные ощущения!
  • Yurivar
    помощь
    Yurivar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2010
    18 янв 2015, 19:50
    удалить
    С удовольствием прочел еще раз Ваше повествование! К сожалению, скоро заканчивается наше первое и почти полуторамесячное пребывание в Индии. Хочется вернуться сюда еще раз!!!
  • ilonariga
    помощь
    ilonariga
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2014
    31 янв 2015, 01:12
    удалить
    Yurivarнаписал 19 января в 04:50

    С удовольствием прочел еще раз Ваше повествование! К сожалению, скоро заканчивается наше первое и почти полуторамесячное пребывание в Индии. Хочется вернуться сюда еще раз!!!



    Это очень приятно слышать! Я бы тоже еще разок!!! С учетом накопленного опыта:)
Наверх