Лиуку

Лиуку

LAT
  • 25.84307N, 98.85470E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    3

    1 материал,  13 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Бесконечный день по ремонтируемой дороге вдоль Салуина

     
    20 марта 2020 года||
    GPS
    |4 (1)| 3| 1412

    Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

    Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

    20 мая 2019 года

    День начался на территории полицейского участка, на территории другого он благополучно закончился. Расстояние между событиями всего 250 км, время между ними 13 часов...
    Ночь в китайском полицейском участке на берегу реки Салуин

    1

    Автор: Almazoff

    Устал я просыпаться очень рано, потому что часа в 4 ночи по трассе пошли первые грузовики. Надо мной фонарь с датчиком был, который даже на звук открываемой банки пива реагировал, не говоря уже о проезжающих грузовиках.

    youtu.be/65LkM6yw8jw

    1

    Автор: Almazoff

    Я стал ловить машину прямо возле поста полиции и через 10 минут остановил минибас, который идёт не только до города Фугон, но и дальше до города Люи Ку, откуда уже можно спокойно уехать на рейсовых автобусах в любом направлении по провинции Юннань.

    1

    Автор: Almazoff

    До Фугона дорога ремонтируется практически повсеместно. Мы раз в десять вставали в пробку в ожидании когда какая-нибудь техника закончил свою работу или встречный транспорт пройдёт чтобы пропустить дальше нас. Очень короткое расстояние ехали очень долго, хорошо что я ещё не поехал автостопом, а то бы умер от пыли.

    0

    Автор: Almazoff

    В Фугоне нас посадили на другой минибас, более комфортабельный. Перед выездом в Люи Ку я поел на автовокзале в кафе. Тушёная свинина с рисом, очень вкусно, настоящее мясо.

    Город Фугон
    1

    Автор: Almazoff

    Город Фугон

    На выходе из кафе таксисты меня атаковали со всех сторон, но были посланы подальше. Потому что у меня уже был минибас, на котором я ехал с приятным водителем, который помог мне подключить через Bluetooth мой телефон с музыкой, и я всю дорогу наслаждался своим плейлистом.

    1

    Автор: Almazoff

    Параллельно нас ехало 3 машины. В какой-то момент водители решили поразвлечься и поменялись местами. Второй водитель оказался чуть-чуть моложе первого, но при этом так радовался моей музыке, что с удовольствием подпевал. Блюз который пела алматинская группа "Альгамбра" и Виталик Сорокин. Молчание звёзд, голоса первых поэтов, мама! Водитель всё время подпевал:"Мама, мама!" Чем меня веселил.

    1

    Автор: Almazoff

    Люи Ку не туристическое направление. Это транспортный узел, через который необходимо пройти, чтобы отправиться на север в долину Нудзян (Салуина). Этот город, однако, очень чистый и приятный. Это спокойное место, где можно остановиться на несколько дней.

    Город Люи Ку
    0

    Автор: Almazoff

    Город Люи Ку

    Тропинка пролегает в гору от пешеходного моста и вдоль вершины открывается великолепный вид на город. Этот путь легко найти, так как он освещается неоновыми огнями ночью. Набережная довольно оживленная ночью, прогуляйтесь, чтобы увидеть танцы местных жителей или выпить в одном из многочисленных баров.

    Город Люи Ку
    1

    Автор: Almazoff

    Город Люи Ку

    Перед подъездом к Люи Ку я проверил все возможные варианты куда я могу уехать отсюда. Был шанс и идея уехать в город Баошань и Менши, Но туда не оказалось ночных автобусов. Был отличный автобус до Куньмина, столицы провинции Юньнань, на который я успевал. Я решил поехать на нём. Водитель меня отвёз на автостанцию, и там случился небольшой курьёз, потому что он хотел 250 юань, а у меня в кошельке было только 200. Пока я пытался ему достать ещё 50 юань его прогнал с незаконной парковки полицейский, в итоге я доехал от места ночевки до города за 200 юань. С одной стороны дороговато для маршрутки, но с другой стороны ехал с комфортом и целый день. И наконец то вырвался из ущелья Салуина. Билет на слипинг бас стоил 251 юань.

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    На полицейском пункте досмотра на выезде из Люй Ку в Куньминь, меня попросили показать свои синий казахстанский паспорт. Я конечно знаю об особом отношении китайцев к нам к казахстанцам, но когда доходит до абсурда, руки опускаются. С другой стороны такая монструозная коммунистическая система с лёгким налётом капитализма не может порой не доходить до маразма.

    Кроме синего паспорта полицейских смущает то, что я залетел в Урумчи (заветное слово Синьцзян). Также их смутило, как я попал в Бензинлоу к первому повороту реки Салуин. Когда они поняли, что я попал в Бензинлоу через Шангри-Лу и Дечен, они не могли понять как можно из Дечена попасть через горы в Бензинлоу. Географию района они не знают. А потом они пытались понять, как же я всё-таки попал в Бензинлоу, и меня никто не проверил по пути.

    Я рассказал, где и при каких условиях, в каком месте на карте у них стоит полицейский контроль, и где меня проверили. Это прояснили.

    Христианские храмы в провинции Юньнань. Переезд к Салуину.

    И в конце концов люди в погонах и с автоматами докопались до турецких штампов в паспорте, как пьяный до радио. Я их спрашиваю, я посетил 56 стран, Турция одна из них, и что Турция, например опаснее чем Россия? Смеются... Видимо это их каким-то образом расслабило и меня отпустили. В итоге потратил на них час, ну или они на меня. Раскрасил немного их серые (синие, судя по форме ) будни.

    Возникают вопросы, что не так с нашим паспортом? И доколе к нам будут относиться как к папуасам? Может стоит сменить паспорт? Вопросы риторические, можете не отвечать.

    А теперь расскажу про способ общения, тоже наводит на размышления. Каждый использовал интернет переводчик, с той лишь разницей, что я переводил с русского на китайский, а офицер с китайского на казахский. Благо моё знание казахского гораздо лучше чем китайского. И ведь не объяснить простому китайскому полицейскому особенности языковой ситуации в Казахстане.

    А так всё хорошо. В ночном автобусе с койками для каждого из пассажиров мне комфортно))

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиуку
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 мар 2020, 11:13
      удалить
      Первый раз вижу фото спального автобуса. Огромное спасибо.
      Знала, что в Южной Америке есть такие, но сама ни разу не попадала. Похоже, достаточно комфортно, и гораздо лучше, чем просто откидные сиденья как в самолете (мы в Перу ехали часов 10-12 на таком и ужасно устали).

      Андрей, у меня вопрос — вы просто бесцельно бродите по стране или ищете новые маршруты. И одни ли вы так кочуете или с кем-то?
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      20 мар 2020, 12:16
      удалить
      цель есть, но она не всегда явная)) ищу новые маршруты, исследую территории, очень часто нет даже на английском языке нормальной информации
      ну и мне это нравится!
      у меня есть друг из Москвы, мы с ним уже три полноценных исследовательских экспедиции по Китаю провели
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 мар 2020, 12:57
      удалить
      Здорово! Молодцы, и спасибо, что открываете нам разные уголки любимого мной Китая.
      Я уже говорила, что поскольку мир огромен и прекрасен, то мы всегда стараемся посетить в странах основные маршруты и большинство интересностей. Но есть страны, которые не охватишь одним маршрутом. Китай является именно такой.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      20 мар 2020, 13:06
      удалить
      согласен, пол жизни на него не хватит)
    Наверх