Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18744

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    tatonix
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2010

    «Прага. Пражский град. Самостоятельный обзор»

     
    18 сентября 2010 года||1 (1)| 6| 43891

    1.(Летели Азрофлотом, остались довольны.) Прага произвела на меня неизгладимое впечатление. На меня, пожившую по неделе в Париже и Дюссельдорфе, побывавшей на экскурсиях в Дании, Люксембурге, Бельгии.
    В Праге большое количество естественных, созданных природой и обустроенных человеком обзорных площадок на город с его красными крышами!! Шикарный насыщенный кислородом, заставляющий «воспрянуть ото сна – суматохи будней, забот, обязанностей» воздух во множестве парков!! Бесконечное количество сохраненных и восстановленных памятников архитектуры, скульптуры и возможность любоваться творениями с 11 века и до 21!! Доброжелательные, спокойные прохожие и туристы, большое количество красочных магазинчиков, во многих изделия ручного труда и на огромном телевизоре, а иногда в живую можно проследить весь путь создания их из куклы, карамель, сувениры.
    И все это сливается в совершенную гармонию города
    2.Карту Ланта-тур дает одну на номер, она быстро трещит по швам –берите скотч. Обмен лучше производить на улице Панска, нам её на карте сразу обвели при встречи. Сравнивайте в 2 соседних обменниках – может отличаться. Мы брали с собой евро и было выгоднее на 5% обменять, чем снимать с карточки рубли!!! В гостинице вода горячая в баре в огромном бойлере круглые сутки. Встреча с гидом выход с метро НАПРАВО (нам не сказал), налево мелкий фонтан. Купили у него за 90 крон карту исторического центра с нарисованными в изометрии домами, каждый узнаваем. Билеты на метро можно купить на рецепции отеля. Узнать при заселении на остановке или около лифта расписание автобуса, чтобы утром доехать до метро, вечером - обратно, всё по одному билетику, компостировать его один раз(за 75 минут днём и 90 вечером) при входе в транспорт. Метро простое из 3 линий и 2 пересечений желтая, красная, зеленая. Надо узнать какие русскоязычные агенства оказывают услуги, мы нашли одно –Швейк-тур, цены 1,5 раза дешевле , чем от встречающей Ланта-тревел-прага. Соседка с ними ездила в Дрезден, осталась довольна, хотя сама привередливая.
    3. 2 день. На второй день в 13.00 нам предстояла экскурсия в Старый город, единственная в нашей турпутевке. Поэтому мы решили проехать до остановки Малостранска, где у нас назначен сбор, и самостоятельно посетить Пражский Град. Расположенный на левом берегу Влтавы, на возвышенности – не только самая популярная среди туристов достопримечательность в Праге, но и настоящий символ государства Чехия. Здесь резиденция главы государства. Экскурсия сюда у нас не входила в путевку, поэтому мы отправились сами с утра. От метро ст. Малостранска пошли пешком вверх в гору на север по Градчанской лестнице. Согласно Книге рекордов Гиннесса, пражский Замок - крупнейший древний замок в мире. Издалека видны его величественные сооружения, и по мере того, как мы поднимались вверх, открывался нам чудесный вид на саму Прагу и Влтаву. На верхней площадке нам довелось наблюдать смену караула.
    История Града начинается с древних славянских поселений и насчитывает 1200 лет. Град был резиденцией династии Пржемысловичей, во времена которой и было образовано чешское государство. На входе есть карта план Пражского Града в то время, в основном одни виноградники, здание трактира и пара подсобных помещений. В XVI веке Град стал наполняться ремесленниками, лавочниками и прочим рабочим и торговым людом, бегущим от городских властей. Крепостная стена окружает Град и превращает его в обособленную территорию. Старый королевский дворец- импозантный архитектурный ансамбль, ограничивающий третий крепостной двор Пражского Града с востока, строился, как и собор, в течение нескольких столетий. Первоначально княжеский замок, был превращен в XI в. в романскую крепость. Карл IV значительно расширил постройку, но только при Владиславе II Ягелло дворец приобрел современный облик. С XI по XVI в. дворец был резиденцией чешских королей, а затем более двухсот лет - высших земельных властей. Перед входом расположен Орлиный фонтан. Злата улочка- это очень живописное и уютное место в самом центре Пражского Града. Улица вымощена булыжником, на ней расположены миниатюрные домики, уютные кафе и магазинчики. Улочка словно игрушечная. Название получила благодаря легенде, что именно здесь алхимики пытались раскрыть тайну философского камня. Старый королевский дворец построен в 1135 году и был создан специально для королев. Здесь находится один из самых больших романских тронных залов. В этом зале устраивали рыцарские турниры. Рыцарям, что бы проехать в зал, нужно было преодолеть специальную лестницу. Лестница до наших времен не сохранилась, зато даже сейчас можно увидеть во дворце потрясающий по своей красоте сводчатый потолок, выполненный в форме лилии. Осмотрев собор святого Витта, мы направились перекусить, т. К. нам предстояла экскурсия в Старый город. Можно сквозь ворота продолжить осмотр Пражского Града и выити на площадь Hradcanske namesti. что мы сделали на другой день. Экскурсия после обеда от Ланты-тур в Старый город и экскурсовод Ирина очень понравились.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • Guide_of_Prague
      помощь
      Guide_of_Prague
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 окт 2009
      29 сен 2010, 02:15
      удалить
      Это Вам экскурсовод сказал, что кавалерийская лестница не сохранилась?
    Наверх