Фес

Фес

LAT
  • 34.03502N, 4.99981W
  • Я здесь был
    Было: 70
    Хочу посетить
    841

    90 материалов по 26 объектам,  1 593 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 155
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Восточный колорит. Прибытие

     
    30 сентября 2010 года|| 2| 795

    Выехав с просёлочной дороги на шоссе, мужик ловким движением ногами основательно прибавил скорость и, можно сказать, помчался по правому ряду. То есть это он так думал, что помчался, тогда как владельцы автомобилей были на сей счёт другого мнения: ехал-то мужичонка на ишаке.

    При виде этой картины стало ясно, что под крылом самолёта проплывает Марокко.

    Я ведь решил, что мы уже прилетели часом раньше, когда гладь Средиземного моря вдруг сменилась сушей. Помнится, мне ещё пришла в голову мысль, что африканский берег как-то уж больно зелен и аккуратен. Только немного погодя, с появлением за бортом всё той же средиземноморской лазури, стало ясно, что пролетали мы Майорку.

    Тем не менее, в конце концов праздник, как говорится, пришёл и на нашу улицу, хотя и в несколько омрачённом виде: капитан велел всем пристегнуться и объявил, что погода в Фесе прекрасная, 37 градусов по Цельсию...

    Тут я волей-неволей насторожился, полагая, что произошла ошибка или я просто ослышался. Ничуть не бывало: стоило "Боингу" с эмблемой "Ryanair" на борту распахнуть свои двери, как в салон потёк горячий воздух. Стало ясно, что на местности и впрямь жара, хотя солнце уже почти что село. Я прикинул, каково будет завтра днём, и стал понемногу жалеть, что нелёгкая принесла меня в Марокко ранней осенью - польстился, понимаете ли, на низкие цены перелётов. А ведь мне тогда ещё не было известно что на дворе у марокканцев рамадан...

    До поры до времени, впрочем, дела шли вполне нормально: попав в терминал, я ответил пограничнику у входа, что прибыл из России, после чего он направил меня в одну из очередей, где стояли исключительно местные жители. Оно, собственно, было к лучшему, так как эта очередь двигалась быстрее других, и не прошло пяти минут, как мой паспорт проштамповали, разодрали заполненную мной в самолёте иммиграционную карточку пополам и велели ступать с богом.

    Выйдя из здания аэропорта, я сразу приметил, что помимо таксистов, с лживыми улыбками предлагающих доехать "до города недорого", в окрестностях имеется рейсовый автобус маршрута номер 16. Оставалось только уточнить, сколько стоит проезд, и в этом деле мне помогла специальная табличка на лобовом стекле, утверждавшая, что проезд стоит 20 дирхамов или 2 евро; платить водителю, евровые монетки принимаются. Увы, у меня в кармане нашлась только откровенная мелочь, так что пришлось возвращаться в здание аэропорта и менять там деньги. Перед этим я поинтересовался у водителя, когда он собирается тронуться в путь и получил, в полном соответствии с арабской традицией, конкретный ответ в виде задумчивого пожимания плечами - минут этак через двадцать, возможно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Фес
    сообщить модератору
      Наверх