Сирия

Сирия

LAT
Я здесь был
Было: 147
Хочу посетить
2466

257 материалов по 71 объекту,  3 343 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 514
shanin 217
pasl81 135
Olegon 106
 
1
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Википедия от Садчикова. Сирия. Про страну.

 
1 октября 2010 года|| 6| 40261

Сирия. Про страну.

Введение.
Прежде чем поехать куда либо, я всегда составляю свой собственный путеводитель по той стране, которую собираюсь посетить. Страну надо знать и иметь о ней реальное представление.
К настоящему времени у меня таких описаний-путеводителей скопилось около сотни стран.
Вот пример некоторого авторского предварительного описания страны Сирия. Конечно, большая часть материалов, это результат творческкой переработки различных источников интернета, адаптированных к собственному маршруту и программе осмотра страны.

Сирия. Общая информация.
Сири́йская Ара́бская Респу́блика (арб: аль-Джумхури́йя аль-Араби́йя ас-Сури́йя) - государство на Ближнем Востоке, на Восточном побережье Средиземного моря. Граничит с Турцией на севере, Ираком на востоке, Иорданией и Палестиной на юге. Западная оконечность страны граничит с Ливаном и омывается Средиземным морем.
Название Сирия происходит от древнегреческого названия колоний Ассирии, образованных от семитского слова «Сирион».
История сирийской цивилизации насчитывает более 6 тысяч лет. Число, совершенно не сопоставимое с историей любого Европейского государства. Археологами доказано, что Сирия явилась колыбелью большинства древних цивилизаций мира. Уже в 2400—2500 годах до н. э. огромная Семитская империя, часть которой была территория современной Сирии, с центром в Эбле простиралась от Красного моря до Закавказья. Язык Эблы считается древнейшим в семье семитских языков. В библиотеке Эблы, обнаруженной в 1975, найдены более 17 тысяч глиняных табличек, посвященных промышленности, сельскому хозяйству и искусству.
Список империй и государств, владевших территорией современной Сирии, велик. Она попадала под владычество египтян, ханаанитов, арамейцев, ассирийцев, вавилонян, персов, греков, армян, римлян, набатейцев, византийцев, арабов и крестоносцев. Дольше всех Сирия находилась под властью Османской империи.
Ислам закрепился в Сирии в 636, когда Дамаск стал столицей Арабского халифата. В это время Халифат уже был могущественным государством, простиравшимся от Пиренейского полуострова до Центральной Азии. И Дамаск стал культурным и экономическим центром всего арабского мира, уже в VIII веке являясь одним из крупнейших городов мира.
В середине XIII века Дамаск был провинциальным центром Империи мамлюков.
В 1400 Сирия подверглась нападению со стороны татаро-монголов. Тамерлан разгромил отряды мамлюков, разрушил Дамаск и вывез все его богатства в Самарканд.
В 1517 Сирия на несколько столетий попала под владычество Османской империи.
После поражения в Первой мировой войне Османская империя распалась и в 1920 году было основано Сирийское арабское королевство с центром в Дамаске (протекторат Франции).
В 1936 году между Сирией и Францией был подписан договор, предусматривающий независимость Сирии, но в 1939 году Франция отказалась его ратифицировать.
27 сентября 1941 года Франция предоставила независимость Сирии, оставив свои войска на её территории до окончания Второй мировой войны. Президентом независимой Сирии стал Шукри аль-Куватли, боровшийся за независимость страны ещё при Османской империи.
В 1958 году, на волне популярности панарабского движения Сирия и Египет объединились в одно государство — Объединённую арабскую республику с центром в Каире. Президентом нового государства стал египетский лидер Гамаль Абдель Насер. В 1961 году, в Дамаске под руководством группы офицеров произошёл государственный переворот, Сирия вновь объявила независимость. После выхода Сирии из конфедерации страну возглавил либерал Назим Аль-Кудси (президент).
В марте1963 года в Сирии произошёл очередной военный переворот и к власти пришла партия Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ, ар. «БААС» - «Возрождение»). Была принята новая конституция, в которой была закреплена ведущая роль ПАСВ. Страну возглавил Амин Хафез, начавший радикальные социалистические реформы. В феврале 1966 года случился очередной переворот (пятый за 4 года). Амин Хафез был свергнут и к власти пришло правительство, которое возглавил Хафез аль-Асад, правивший страной почти 30 лет. После кончины 10 июня 2000 Хафеза аль-Асада, президентом стал его сын Башар аль-Асад.

Географическое расположение:
Площадь Сирии составляет 185,2 тысяч км². Вдоль всей страны протянулась горная цепь Ансари́я, которая разделяет страну на влажную западную часть и засушливую восточную. На плодородной прибрежной равнине, простирающейся вдоль берега Средиземного моря от турецкой до ливанской границы, сосредоточено практически все сельское хозяйство страны. Большая часть сирийской территории, это засушливое плато, испещренное горными цепями, средняя высота которых 250 - 800 метров. К северу от гор расположена пустыня Хамад, к югу — Хомс. На востоке Сирию пересекает Евфрат, вдоль течения которого, развито сельское хозяйство. В 1973 в верхнем течении Ефрата была построена дамба, образовалось большое водохранилище, названное Озером Асада.
Политическая система: Как государственное образование, Сирия насчитывает немногим более 60 лет, но цивилизация зародилась здесь ещё в четвёртом тысячелетии до нашей эры. Республика, возглавляемая Президентом (генеральным секретарем партии Баас), избираемым общим голосованием каждые 7 лет (количество сроков пребывания у власти подряд не ограничено). Парламент, избираемый прямым голосованием каждые 4 года и кабинетом, возглавляемый премьер-министром. С 1963 года республика находится под управлением партии Баас. Почти 30 лет страной бессменно управлял один президент - Хафиз Асад. Власть в Сирии наследуется от отца к сыну и сейчас президентом государства является Башар Асад - сын прежнего. В Сирии портреты, статуи и скульптуры этих двух президентов, по отдельности и вместе, друг за другом, будут встречаться вам на каждом шагу, куда бы вы не зашли.

Образование.
Будучи напрямую, профессионально, связан с образованием, я всегда интересуюсь с вопросами организации этого процесса в тех странах, которые я посещаю. Образование - это уровень общей культуры и значит, предполагаемых контактов с населением этой страны.
В Сирии обязательное бесплатное образование в начальной школе, с 6 до 11 лет. Полный цикл школьного обучения составляет 12 лет и состоит из 6 лет обязательной начальной школы, трех лет общеобразовательной и ещё трех лет специальной подготовки, необходимой для поступления в университет. Уровень грамотности высокий и составляет 86 % у мужчин и 73,6 % у женщин. Средняя продолжительность жизни — 70 лет.

Столица — Дамаск.
Это один из древнейших постоянно заселенных городов мира. Согласно справочнику Бедекера, Дамаск — самая древняя из существующих столиц мира.

Население Сирии.
Составляет около 20 млн. жителей (данные 2009 г.). Преимущественно арабы (более 80 % населения, в том числе ок. 400 тысяч палестинских беженцев). Крупнейшее национальное меньшинство — курды (10 % населения, большинство проживает в северной части страны, на границе с Турцией). 3 % населения Сирии — ассирийцы, в основном — христиане, также проживают на севере и на северо-востоке страны. Кроме того, в Сирии проживает до 400 тысяч черкесов (адыгов) и около 200 тысяч армян. На границе с Турцией (Алеппо, Латакия и в Дамаске), проживает около 900 тысяч турок. Большая часть населения проживает вдоль берегов плодородной долины Евфрата и на побережье Средиземного моря.

Государственный язык — арабский.

Климат.
Субтропический средиземноморский на побережье и сухой континентальный во внутренних районах. На протяжении всего года в Сирии преобладает теплая и сухая погода. Средние температуры января от +4 в восточных районах до +12оС на побережье, летом (июль) от +33 до +26оС соответственно, с дневными максимумами до +50оС. Короткие дожди бывают в период с ноября по март. Лето жаркое, но благодаря сухому климату жара переносится легко. В пустынных районах и на возвышенностях ночью довольно прохладно даже в летний период.

Религия.
Основная часть населения исповедует ислам, около 13% жителей являются христианами.
Сирия занимает важное место в истории христианства — согласно Библии, Павел принял христианскую веру в Антиохии, где им была основана первая христианская церковь (см. описание моих поисков этой церкви при визите в Дамаск).

Валюта.
Сирийский Фунт (SP), называемый в Сирии и других арабских странах "Лира". Деньги можно обменять в аэропорту, отелях и редких обменных пунктах (банках). Оплата товаров и услуг – в местной валюте. Курс: 1 евро = 68 лир, 1 доллар США = 45 лир

Виза Сирии.
Для въезда в страну гражданам России нужна виза, которую можно получить в посольстве страны в Москве. Проще и быстрее получить визу по прилету в аэропорту Дамаска или на сухопутных границах. Стоит это удовольствие $20 и действует виза 15 дней. Выездной сбор — 550 сирийских лир. Обычная туристическая виза дает право на пребывание в стране в течение 2 недель. Если вы намереваетесь остаться там дольше, вам нужно будет пройти процедуру продления пребывания в стране. При необходимости визу можно легко продлить.
Внимание. Вы не сможете получить визу, если у вас в паспорте есть любые отметки государства Израиль. Желательно не иметь при себе ничего, связанного с этим государством и не поминать это государство в своих рассказах. Часть Сирии оккупирована Израилем и эти две страны в настоящее время находятся в состоянии войны.

Транспорт.
Для передвижения по стране удобно использовать рейсовые автобусы, которые очень дешевы. Так как большая часть дорожных указателей на арабском, то надо иметь хорошую карту местности и чаще спрашивать. Следует учитывать, что доступ к некоторым редко посещаемым достопримечательностям затруднен, и к ним можно доехать только по грунтовой дороге. Предварительно уточняйте маршрут и его сложность.

Электричество: 220 В.

Связь: Код связи с Россией - 00+7. В стране действует мобильная связь, есть много недорогих интернет-кафе (1 долл/час).

Что купить на память.
Традиционные арабские кофейники, дамасские ножи и сабли, засахаренные фрукты, одежда и обувь… Лучше всего покупать сувениры и одежду на базарах в Дамаске и в Алеппо. Базары работают без выходных. Цены низкие. Большое обилие и разнообразие товаров.
Я, как всегда, покупал национальные головные уборы. Дешево и качественно.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Сирия
сообщить модератору
    Наверх