Остров Искья

Остров Искья

LAT
  • 40.72716N, 13.90280E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    262

    33 материалa по 16 объектам,  385 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Искья?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Mikado_an_1970
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010

    23 августа 2010 г. Читара бич и полный релакс :)

     
    7 октября 2010 года|| 7| 5277

    23 августа 2010 г. Читара бич и полный релакс :)

    Поскольку отпуск планировался не только как насыщенная экскурсионная программа, но и небольшой отдых, то этот день был посвящен исключительно пляжу, морю, солнцу и всем сопутствующим приятностям :) .

    Позавтракав в отеле (завтрак был довольно скромным, нарезка колбасы и сыра, пакетированные джемы и повидло, какие то печенюшки с сухариками, три вида сока, минералка, булочка и кофе/капучино на выбор), мы вышли на остановку, и на автобусе за 10 минут доехали до пляжа Читара, который фактически примыкает к термопарку Посейдон.

    Пляж сам по себе не широкий, около 50 метров, но достаточно длинный, и тянется от мыса в южной части,
    вплоть до Форио,

    т. е. Примерно 2-3 километра. На всем том протяжении есть 2-3 небольших бесплатных участка, длинно 50-70 метров, никак не оборудованных, и отдыхающих там достаточно много, хотя и меньше чем в Крыму :)

    Поскольку зонтики и прочая атрибутика у нас с собой отсутствовала, а покупать ее на один день смысла не было, то, не долго размышляя, мы заплатили за 2-х 23 евро и получили в свое пользование 2 кресла-лежалки под зонтиком :)

    От тех же турецких пляжных принадлежностей итальянский вариант отличался тем, что на нем было проблематично лежать, но, положение весьма близкое к этому принять можно было :)

    В качестве бонуса мы также получили душ (холодный бесплатно, горячий стоил 1 евро), туалет, переодевалку и прочие блага цивилизации :) )

    Здесь же, на набережной, предприимчивый дедушка прямо со своего грузовика продавал виноград, сливы, инжир и многие другие вкусности :). Покупателей у него было вполне достаточно, т. к. конкуренции практически не было, а ближайший минимаркет находился в нескольких минутах ходьбы вдоль набережной. На тротуаре стояли не менее предприимчивые лица африканского происхождения и продавали (причем по сравнению с теми же турками очень ненавязчиво) сумки, платья, обувь, не самого лучшего качества, но зато с самыми лучшими лейбами именитых итальянских производителей :)

    Купив фрукты мы расположились на пляже и занялись абсолютным ничегонеделанием :) Поначалу почти пустой пляж часам к 11 утра был заполнен полностью, преимущественно итальянцами, и в большинстве своем с семьями. Вообще итальянцы — довольно таки шумный народ, как мы уже успели заметить за прошедшую неделю, так что порой негромкий шум прибоя заглушался репликами наших соседей по отдыху :) НО, это было скорее эпизодическое явление, и помимо семей тут же отдыхали одинокие престарелые люди, как например наша соседка, бабушка, на вид не менее чем 65 лет, маленькая, но вполне себе бодрая, как мы потом выяснили при общении с ней (мы чуть чуть говорили по итальянски, а она на таком же уровне примерно говорила по английски )— коренная неаполитанка, очень любящая и гордящаяся своим городом :)
    В промежутках между моркими процедурами мы прошлись вдоль берега, попутно посмотрев на термопарк, куда мы планировали попасть в другой деь, и фотографируясь на прибрежных выступах скал.

    Вдали, напротив Форио виднелись не менее живописные скалы белого цвета

    А мы, в свою очередь наслаждались западным побережьем о.Искья и Тиренским морем вообще :). Когда фруктовая диета перестала приносить былое удовольствие, я сходил в расположенную рядом пиццерию, и за 5 евро при мне, в дровяной печи приготовили пиццу-маргариту, которую мы благополучно и приговорили на пляже :)

    Помимо всего прочего, некоторые любители катались на таких вот надувных лодках
    а большинство просто плавало, и плескалось у берега.

    Частично побережье напоминал Крым, но, берег был преимущественно песчаный, и практически не было видно волнорезов, да и вода теплее и чище чем на Черном море.

    Пляж работает до 19 часов, так что когда солнце стало клониться к закату, мы собрались, и на том же автобусе вернулись в наш отель, где и отлично поужинали, правда уже без вина (т. к. 1 литр за 1 ужин — это несколько многовато :) ).

    А вернувшись в комнату обнаружили на стене вот такого зверьке, то ли ящерицу, то ли еще кого :)

    В общем день прошел спокойно, и без особых впечатлений, если не считать конечно впечатления от Искьи, который действительно оказался красивым островом, с богатой растительностью и неплохим пляжем, мы посмотрели по итальянскому ТВ одну из серий «Звездных войн» на итальянском языке, что был весьма забавно :)

    Завтра нас ожидал сад сад «La Mortella» и Арагонский замок в Искья-Порт.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Искья
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх