Хорог

Хорог

LAT
  • 37.48673N, 71.54984E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    148

    13 материалов по 4 объектам,  136 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    tentura
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2010

    Экспедиция "Древними Дорогами Азии". Памир.

     
    8 октября 2010 года||4 (4)| 13| 61323

    Памир и Тянь-Шань – две грандиозные горные системы разделяет Алайская долина, раскинувшаяся между ними на высоте более 3000 метров над уровнем моря. Она встретила нас суровым зимним безмолвием. Длинные тени уже пересекли белые просторы, и холод спустился с гор. Где-то впереди справа стоит пик Ленина, но из-за дымки не видно ничего.
    Киргизский Таможенный переход не занял много времени. Здесь к пограничникам и таможенникам прибавилась служба наркоконтроля, ребята в черной униформе и масках, держаться очень браво и ставят себя выше погранцов. На улице уже стемнело и они предложили заночевать у них в казарме, но их начальник запретил. Мы, как и ранее оказались первыми путешественниками в этом году, прошедшими через этот переход. У подножия перевала на высоте 3500 метров мы остановились в доме у таджика – пастуха яков. Сейчас не сезон и вся семья, живущая в этом доме, была рада нам.

    Ночь на высоте 3500 прошла нормально, наши организмы прошли высотную акклиматизацию, и весь следующий день мы чувствовали себя отлично.
    С рассветом выезжаем на штурм перевала Кызыл-Арт выс.4290м.

    Это самый большой набор высоты на Памирских перевалах. Далее перевалы хотя и выше, но они уже находятся на нагорье, а сейчас мы поднимались в горный район. Температура была где-то -25, дорога покрыта натечным льдом. За руль садиться Юрий и вперед. Не смотря на набор высоты, машина не теряет мощность, резина КАМА флэйм гребет по льду. За километр до перевала одеваем на перед цепи, уклон стал круче, и Нива при торможении скатывается назад.

    Вот мы и на перевале. Дышится легко в голове легкая эйфория, от осознания, что мы на Памире, вокруг вершины от 5000.

    По-прежнему на цепях движемся к таджикской таможне. Здесь тоже погранцы, таможня и наркоконтроль. Пограничники под насваем, спрашивают турпутевку, Коля им отвечает Чо?, они предлагают ее купить в ответ опять Чо? На том и разошлись. При общении с Горно Бадахшанскими таджиками чувствовалось большое уважение к русским и России. Главный аргумент, что «если б не русские мы бы жили как афганцы». Распрощавшись с пограничниками, едем дальше.
    Дорога – асфальт среднего качества. Впереди озеро Кара-коль и знаменитые Памирские высокогорные пустыни. Озеро покрыто льдом.

    Двигаемся дальше к перевалу Ак-Байтал (Белая кабыла). Это высшая точка нашего путешествия 4650м. После 4300 машина начинает потихоньку терять мощность, из-за недостатка кислорода. И вот мы на перевале. Очень сильный ветер, быстро снимаемся и в Ниву.

    Вокруг никого, забегая вперед скажу, что проехав весь Памирский тракт мы не встретили не одной транзитной машины. На западе белеет хребет Музкол.
    Прибыли в Мургаб очень голодные. Поселок из одноэтажных домиков с плоскими крышами, пыль, ветер ни одного деревца. На въезде вполне приличный банк – меняем баксы на сомони.Следующий перевал Найзанташ 4128м. проехали без проблем.

    Перевал Койтезек 4280 занесен снегом, плохо прочищенная колея. Уже темнеет, но решаем скинуть высоту для ночлега. На перевале Юра и Коля совершают пробежку в несколько сотен метров, на высоте 4280 это не так легко. Спустившись в долину реки Гунт, попадаем в узкое ущелье, где встать просто негде. Едем до Хорога. Воспетая Юрием Визбором высокогорная трасса Ош – Хорог пройдена.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хорог
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      8 окт 2010, 17:10
      удалить
      Буду ждать продолжения!
    • Yuriy61
      помощь
      Yuriy61
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 дек 2010
      6 дек 2010, 20:14
      удалить
      Ребята , молодцы!!!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      19 мар 2011, 15:06
      удалить
      Очень интересно. Необычное, нестандартное путешествие. Молодцы!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      12 июл 2014, 21:35
      удалить
      Настоящее путешествие с трудностями и радостями. Интересно! Спасибо!
    Наверх