Хельсинки

Хельсинки

LAT
  • 60.16773N, 24.93879E
  • Я здесь был
    Было: 837
    Хочу посетить
    3886

    536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 279
     
    1
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Миши

     
    11 октября 2010 года|| 3| 11911

    Эта заметка является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    Будучи в Хельсинки, мы попали на замечательную и позитивную выставку медведей. 142 двухметровых медведика стояли по периметру Сенатской площади рядом с Лютеранским собором, подняв кверху лапы и держа за них друг друга. Эта выставка путешествует по миру с 2002 года. Впервые на медведей можно было посмотреть в Берлине. За восемь лет она объехала кучу разных стран и городов, а символизируют мишки дружбу между государствами и стремление к миру во всем мире. Каждый медведик представляет одну страну и раскрашен, в том стиле, который соответствует именно этой стране. На нем могут быть изображены разные ее достопримечательности, особенности, элементы традиций и обычаев, ценности, присущие данному государству, и так далее. Оформление медведя всегда согласуется с представителями страны.

    Что могу сказать? Толи нашего медведя не согласовали, толи наш представитель обладает странным вкусом, но, в общем, у нас получился не милый мишик, а полный, на мой взгляд, ужос - гибрид медведицы с матрешкой! О ейном оскале я вообще молчу - во сне приснится, испугаешься! Но эти губы розочкой, эти пальцы с маникюром!! Ё-моё, позор да и только! На всей выставке мы пытались найти хотя бы одного мишку, которого хоть как-то можно было бы поставить в один ряд с нашим. Не нашли. Разве что, колумбийская медведица в тапках-шлепанцах и с губами бантиком тоже жгла. Но в сравнении с нашей она, по-моему, нервно курила в сторонке.

    Другое дело, мишки из остальных стран. Даже из соседних. Мне очень понравился украинский в синих тонах с Софиским собором на животике. Белорусский с котиком, лебедями и аистами тоже был вполне мил. Здорово сделали узбекского медведика. Казахский - в синие ромбики (интересно, что они символизируют?) показался слишком простым. Грузинский миша был украшен алфавитом. Армянский был просто восхитительный - в нежно-бежевых тонах с шарфиком и опять-таки с буковками на груди. А вот, молдаване подошли к задаче с юмором и изобразили на мишке комиксы. "Молдавия - это здесь!" - тычет в карту на главном из них местный житель указкой. Правильно, чтобы знали европейцы, где такая страна находится. :))

    Мне очень понравился сербский мишка - с горами и оливковым деревом. Тунисский - с национальным украшением на шее. Тайский - с письмами. Своими спокойными цветами и рисунками удивил палестинский мишик. Мьянмарский - золотой, словно пагода. Камбоджийский - с Ангкор Ват и в национальном шарфике. Но больше всех покорил мое сердце медведик из Словакии. На нем были изображены и словакские достопримечательности, и природа, и фотографии известных словакских граждан. Но все это так гармонично, что я в этого мишку просто влюбилась. :)

    Кстати, насчет сердец. Их на своих медведиках изобразили изральтяне и голландцы. И если израильтяне, скорее всего, под видом сердца имели в виду любовь ко всем в мире, то что имели в виду голландцы, изобразив его в интимном месте, я затрудняюсь сказать. Тоже любовь, наверное. :))

    Впрочем, эротизмом отличились не только голландцы. Например, обнаженная девушка украшает гвинейского мишку. А еще женщина изображена у барбадосцев. Но тут уже никакого эротизма нет. Женщина с ребенком и, скорее всего, символизирует то, что барбадосцы считают своих детей и представительниц прекрасного пола богатством нации.

    Многие страны не просто разукрасили своих медведей, но и постарались их как-то выделить среди остальных. Пожалуй, самой скромной можно назвать такую попытку французов. Они покрасили животик своего мишки в золотой цвет и все изображения на нем сделали барельефными. Ну, а дальше больше. Американцы представили своего мишу в виде статуи свободы с короной. Чехи дали ему в лапы корову и ...бурого медведя. Парагвайцы - крокодила. Медведь из Нигера стоит в национальном головном уборе. С Кубы - с кубинской сигарой. Из Ирландии - в зеленой шляпе, в галстуке и с трубкой. А вокгруг головы албанского мишки, словно нимб, светится солнце!

    Словенцы зачем-то изобразили своего медведя с жутким оскалом. Но, пожалуй, всех превзошли боливийцы. Мы даже не сразу сообразили, что это - медведь, так как с выпученными глазами, рогами, расширенными ноздрями и в желто-красном цвете он больше был похож не на доброго и милого мишку, а на злобного дракона.

    В общем, от выставки мы остались в полном восторге. Куда поедут мишки в следующий раз, сказать пока сложно. Но в Хельсинки они простоят до 26 октября. Так что, если вы в ближайшее время собираетесь в Финляндию, обязательно загляните к мишкам на Сенатскую.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    сообщить модератору
      Наверх