Коростень

Коростень

LAT
  • 50.94880N, 28.64295E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    207

    16 материалов по 4 объектам,  445 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    За впечатлениями - 3

     
    19 октября 2010 года||2 (1)| 5| 24802

    О том, что в городе существует военный объект, и что он открыт для посетителей, мы знали заранее и в первый день пребывания в Коростене решили его осмотреть. Ориентируясь по карте, не представило труда объект найти: автомобильный мост через р. Уж, небольшая пешеходная дорожка, и вот он, военно-исторический комплекс "Скеля".

    Решетчатая дверь была открыта, и мы уже хотели было войти, как из-за нее молодой человек нас остановил, сказав, что идет экскурсия, закончится она минут через 10, входить пока нельзя, а для того, чтобы посетить музей, надо набрать, как минимум, пять человек.

    На двери висела табличка "Распорядок работы" комплекса. Согласно распорядку, через 20 минут в музее должен был начаться обеденный перерыв.

    Экскурсия все не заканчивалась, а группа не набиралась. Было очевидно, что если мы и попадем в музей, то это будет теперь только после обеденного перерыва - через час с небольшим. Мы стали прикидывать, где можно провести этот час.

    Тем временем народ стал подходить. К 12 часам уже собралось 6 человек. И надо же! Оказалось, что музей работает без перерыва! Ведь правильно говорится: Не верь глазам своим... Кстати, такие феньки в путешествиях мы встречали неоднократно: написано одно, на самом деле все обстоит по-другому. Короче, мы довольные и счастливые, заплатили по 10 гривен за вход и экскурсию, и пошли за Богданом - так звали молодого человека, который и был экскурсоводом.

    Военно-исторический комплекс "Скеля" размещен в скале над Ужом, где когда-то было городище древлян. Пещеры в толще гранитной скалы, которые древлянам были известны еще в VI-X веках, в первой половине XX века стали основой для строительства мощнейшего оборонительного сооружения, которое входило в систему "Линии Сталина" - линии обороны 1931 - 1939 годов.

    Перед входом в военный комплекс висит табличка "Командний Пункт Коростенського укрiпрайону, збудований в 1935 - 1937 роках пiд керiвництвом Героя Радянського Союзу генерала Д. Карбишева". До сих пор остается загадкой, для каких истинных целей готовился объект: то ли, как командный пункт Юго-Западного фронта, то ли, как ставка Сталина.

    Военно-исторический комплекс "Скеля" представляет собой уникальное инженерное сооружение, построенное в предвоенные годы под руководством, военного инженера генерала Дмитрия Карбышева.

    Комплекс неуязвим. Как утверждают специалисты, в нем можно пережить серьезные природные стихии, военные столкновения и даже ядерную войну, потому, как находится он в гранитной скале на глубине сорока метров.

    Много лет комплекс находился под грифом "особо секретно". В 2005 - 2006 годах он был реставрирован и открыт для посещения. До конца комплекс не изучен. Открыт только один из трех его уровней. По неофициальным данным, комплекс состоит из семи уровней
    Про нижние помещения известно только то, что они находятся в толщах гранита на большой глубине (пр. 70 метров от поверхности земли) под дном реки Уж в том месте, где находилась купальня княгини Ольги. В настоящее время все помещения комплекса, кроме среднего, недоступны. Входы и переходы в них были забетонированы и заминированы советскими войсками в 1941 году при отступлении.

    ...Перед нами массивная полуторатонная стальная входная дверь. От предчувствия через минуту увидеть то, что долгое время находилось в совершенной секретности, мурашки бегут по телу... И вот дверь открыли. Мы попадаем в небольшой узкий "тамбур", в конце которого находится еще одна, тоже стальная, но еще более массивная, трехтонная дверь. Прямое пушечное попадание для нее нипочем. Замком и ключом у этой двери служит нечто, похожее на автомобильный руль. Обе двери закрываются герметично.

    Пройдя через вторую дверь, мы попадаем в узкий длинный коридор, бетонные свод и стены которого выкрашены в холодный белый и синий цвета. Общая длина коридоров среднего уровня, составляет 156 метров, ширина - 1.1 метр. По обе стороны коридора - маленькие "комнатки" и небольшие коридорчики.

    Внутренние помещения разделены полутораметровыми монолитными бетонными стенами. Внутри Объект построен так, что под любым углом удар внутренние стены принимали бы на себя и срабатывали бы как амортизатор. Высота помещений колеблется от 2.5 до 4 метров. Каждой из 36 комнат предназначалось выполнять только свою функцию.

    Теперь в этих помещениях располагается военно-исторический музей и музей гражданской обороны. Но, как поведал гид, в случае необходимости, 15 минут - и Объект готов "работать по назначению".

    Все убежище защищено полутораметровым слоем железобетона, 18-метровой толщей гранитной скалы и 20 метрами песчано-глинистого грунта. Снаружи подходы к бункеру маскировались и над ними была натянута специальная пятиуровневая противобомбовая сеть, от которой бомбы должны были отскакивать, как мячик.

    ...После первых минут пребывания в "Скели" состояние становится каким-то оцепенелым: по сравнению с улицей, где в тени 35, здесь прохладно - всегда, и летом и зимой - плюс 16. Немного сыро, непривычный запах, кругом "живые" экспонаты войны и гражданской обороны... А если еще учесть, что все это находится в скале и над головой многометровая толща - чувствуешь себя незаметным муравьишкой - и совсем становится не по себе.

    ...Но Богдан продолжает рассказывать и показывать "секреты" Объекта.
    Инженером Карбышевым были предусмотрены все условия, необходимые человеку для пребывания в убежище: запасы питьевой воды, внутренняя и внешняя вентиляция воздуха, отопление, канализация и другие жизненно необходимые обеспечения.

    Кроме артезианского колодца, который всегда наполнен ключевой водой и полностью готов для использования, комплекс оборудован водопроводом с двумя системами хранения и очистки воды: питьевой и технической. Цистерна для питьевой воды покрыта изнутри серебром, а краны размещены так низко, что позволяют набирать воду только во фляги или чашки. Это сделано для того, чтобы питьевую воду использовали только по назначению.

    В следующем "зале"находится установка для дезинфекции и очистки воздуха и установка для нагнетания воздуха в комнаты. Все в рабочем состоянии. Оборудование может работать от электрической сети или дизельных генераторов, которые установлены в "Скеле" и обеспечивают самостоятельное энергоснабжение. В крайних случаях предусмотрено вращение рукояток вручную. Все внутренние металлоконструкции секретного объекта только кованые. Чтобы избежать сварочных швов, сварка не применялась совсем.

    В убежище были комнаты отдыха. Но это не те комнаты отдыха, которые с мягкими диванами и креслами. Здесь все гораздо строже: двухъярусные металлические нары, стол, табурет и тумба. Такие комнаты отдыха предназначались для личного состава. Но, судя по фотографиям, которые после захвата Коростеня сделали немцы во времена ВОВ, в кабинетах, предусмотренных для командования, был дубовый паркет и кожаная мебель.

    В комнаты гигиены были подведены вода, канализация и отопление. Что интересно, канализационное отделение не ломалось со времен Карбышева. Секрет - куда девается его содержимое - до сих пор не раскрыт. Исследователи выливали в канализацию краситель, но ни в каких местах его "выхода" не обнаружено. Документов об устройстве объекта нет. Они либо утеряны, либо глубоко засекречены в архивах. Все доступные на сегодня схемы "Скели" основаны на копиях документов немецкой разведки, полученных с 1938 года (как такое могло случиться!? - это уже другой вопрос), и обмерах, выполненных немецкими инженерами в 1941-42 году.

    Дальше следует зал оперативной связи. Везде - коммутаторы, "радист" несет боевое дежурство. В качестве экспонатов - телеграфные аппараты, радиоприемники, радиостанции специальных разведывательных подразделений бывшего СССР и, как трофей - германская радиостанция.

    Из кабинетов "Скалы" проложен бронированный телефонный кабель для связи с Москвой. Телефонную линию недавно проверяли специалисты из Укртелекома -линия полностью рабочая, только на другом конце провода трубку никто не берет...
    Среди музейных экспонатов «Скели» – стрелковое оружие - винтовки, автоматы, карабины - гранатометы, минометы, образцы патронов, противопехотные и противотанковые мины, макеты ДОТов, обмундирование немецких и советских солдат...

    Отдельная комната заполнена средствами защиты от радиации и химической атаки.
    Здесь собрана огромная коллекция противогазов и дизиметрических линеек.
    Есть противогазы, о которых я раньше даже и не слышала, например, противогазы для переноски грудных детей, противогаз с возможностью разговаривать, подводный противогаз, с помощью которого можно продержаться до шести часов под водой, противогаз для лошади и коровы, противогаз для собак... В противогазе ГП-7В с помощью резиновой трубки присоединенной к фляге, можно пить воду.

    Большой интерес вызывает сухой фильтрующий противогаз для защиты органов дыхания особенно ценных и племенных животных от радиоактивных, ядовитых и химических веществ.

    В начале войны в военном комплексе "Скеля" небольшой гарнизон почти месяц держал оборону против немцев. После войны в пустом бункере некоторое время жили местные жители (говорят, это были бомжи. Они же сожгли паркет и испортили мебель) и к 60-м годам он полностью пришел в запустение.

    ...Экскурсия закончилась. Осталось сильное впечатление. Остались вопросы, на которые пока нет ответов...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Коростень
    сообщить модератору
    • andreas
      помощь
      andreas
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2010
      28 сен 2011, 20:57
      удалить
      Спасибо. Очень сильная заметка о моём родном городе!
    • Syamuka
      помощь
      Syamuka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2009
      28 сен 2011, 22:01
      удалить
      Пожалуйста. Замечательный у Вас город.
    Наверх