Дубай

Дубай

LAT
  • 25.26643N, 55.31307E
  • Я здесь был
    Было: 397
    Хочу посетить
    3938

    314 материалов по 91 объекту,  6 435 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 348
    Vazlav 224
    ilya 179
    Были в городе Дубай?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    ОАЭ: магазинный мир

     
    25 октября 2010 года|| 4| 2875

    Ну а на тот момент башня казалась недоступной, и оттого нас совершенно захватил процесс изучения крупнейшего в мире торгового центра "Dubai Mall" с его тысячей двумястами магазинами, полумиллионом квадратных метров торговых площадей, аквариумом и прочими радостями праздного времяпрепровождения: что ни пожелает семья, тeт есть, и пока родители шастают по отделам, дети остаются в восторге от разнообразных развлечений, включающих игровой парк и каток. Как обычно в таких комплексах, есть большой отсек с ресторанами, среди которых найдутся заведения с ливанской, арабской, индийской, китайской кухней - идти надо на третий этаж, в центральную секцию. Цены на предметы одежды и электронику, кстати, отнюдь не ошеломительными, зато в наличии имеются различные электронные новинки, представленные весьма широко.

    Одной из самых интересных штук в "Дубай молле" является гигантский аквариум, где плавают полчища самых разных рыб, и где можно за соответствующую плату погрузиться в секцию к акулам - надев, естественно, гидрокостюм. Прямо на наших глазах подобное погружение выполнила компания японцев, причём их соратники беспрерывно снимали происходящее за стеклом на камеры. Не исключено, она надеялись, что будут вознаграждены картиной кровавого пиршества. Хотя это я, наверное, преувеличиваю...

    Снимать аквариум, к сожалению, довольно неудобно, поскольку витрины магазинов дают блики, а уж вспышки, те вообще портят всю картину. Тут надо или забираться на галерею следующего этажа, или постараться орудовать без вспышки, делая кадры снизу, практически от пола.
    Уже после того как все запланированные и незапланированные покупки были сделаны, мы наткнулись на классический food-court, расположенный в самом центре комплекса. Чего там только не было - и ливанская кухня, и китайская кухня, и арабская кухня, и вьетнамская кухня, и вообще секции по продаже съестного сменяли одна другую на протяжении добрых пары сотен метров. Спору нут, возможно, следовало бы вкусить какой-нибудь местной экзотики, однако поскольку нам предстоял ещё перелёт в Москву и спустя несколько часов второй перелёт, до Петербурга, заполучить расстройство желудка нам никак не хотелось. Как следствие, мы обратились к ресторанам быстрого питания.

    Тут я хочу сказать, что дубайский вариант ресторана быстрого питания значительно отличается от всех других: там насчёт "быстрого" как-то не очень - сперва у вас примут заказ, произведут оплату, а потом отошлют ждать, когда кто-нибудь из обслуги начнёт комплектовать поднос. При этом, не исключено, кому-то из стоявших сзади уже успеют выдать всё заказанное, а вы так и будете стоять в ожидании. В общем, нужно не зевать и периодически напоминать сотрудникам о себе. Опять же, далеко от прилавка уходить не рекомендуется - не ровён час, выкрикнут ваш номер заказа...

    Цены примерно такие: шестнадцать дирхамов за комплект из биг-мака, картошки и напитка, или четыре дирхама стоит сам напиток отдельно. Самое лучшее предложение - один дирхам за мороженое в вафельной трубочке, его почти навязывают продавцы, и мало кто из покупателей отказывается.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    сообщить модератору
      Наверх