Лейден

Лейден

LAT
  • 52.16109N, 4.49015E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    381

    66 материалов по 44 объектам,  392 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 242
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Зимние Нидерланды. Часть 4

     
    29 октября 2010 года|| 3| 1600

    До университета и его ботанического сада я планировал добраться попозже, а покамест перед моими глазами предстали Западные ворота, построенное в 1669 году, когда городу уже почти ничего не грозило, и надобность в серьёзных укреплениях отпала. Как следствие, возводить что-то монументальное и прочное не было особой нужды, отчего архитектор Виллем ван дер Хельм взялся возвести строение в маньеристском стиле, используя возможности украшения внешнего вида. Каменная постройка, сменившая более старую деревянную образца 1611 года, долго время служила тюрьмой, а затем стала одной из самых узнаваемых достопримечательностей Лейдена

    Другой, не менее узнаваемой достопримечательностью Лейдена является расположенная практически по соседству мельница-музей "Molen de Valk". Из девятнадцати мельниц, украшавших в прежнее время берега Лейдена, в живых осталась только эта, Соколиная. Данное строение, насчитывающее на сегодняшний день 267 лет истории, было построено по новой тогда технологии восьмиугольной башни, что хитрым образом помогает улавливать больше ветра.

    Стоит обратить внимание, что вокруг мельницы нет домов, она стоит наособицу, и это неспроста: соседние здания мешали бы её работе, перехватывая часть воздушных потоков.

    Глядя на аккуратное здание, трудно представить, что ещё не так давно оно пребывало в полном упадке и даже использовалось как свинарник: с началом промышленной революции молоть зерно таким образом стало убыточно, но данной мельнице в конце концов повезло, и её превратили в музей мельничного дела. Вход стоит 3 евро, и билет даёт право подняться на самый верхний этаж постройки и обозреть окрестности.

    Теперь мой путь лежал строго на юг, к зданию лейденского университета и махине церкви Петерскирхе.

    Собственно говоря, меня не столько интересовал сам университет, сколько знаменитый ботанический сад при нём: шутка ли - являясь самым старым заведением такого рода в стране, Hortus Botanicus Лейдена также оспаривает у конкурентов пальму первенства и в мировом масштабе. Создали его в 1590 году, положив в основу коллекции растения, привезённые из нынешней Индонезии голландской Ост-Индийской компанией. Начав с относительно небольшого участка, ботанический сад затем разросся, и ныне в нём собрано примерно 6000 диковинных растений.

    К сожалению, из-за зимы всё это великолепие смотрится далеко не так, как на открытках и картинках, так что лучше посещать сад весной или летом. Он открыт с 10 до 17 часов, входной билет стоит 7.50 евро; кассы расположены во дворике сбоку от центральных ворот.

    Совсем неподалёку от ботанического сада расположено здание бывшей астрономической обсерватории, которой Лейденский университет, и без того известный в тогдашнем научном мире, обзавёлся в 1633 году. Это сразу подняло его авторитет в мире астрономии на недосягаемую высоту: мало какое другое учебное заведение могло похвастаться наличие профессионального оборудования для наблюдения за звёздами. В обсерватории плодотворно работали многие крупные физики и астрономы Голландии и других стран. Сейчас университетская обсерватория находится в другом месте, а туристы могут полюбоваться старым корпусом, в котором фактически зарождалась практическая астрономия. В общем, ради такого дела я даже специально сделал небольшой крюк, не поленившись пройти вдоль канала до самого его конца.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лейден
    сообщить модератору
      Наверх