Лион

Лион

LAT
  • 45.76453N, 4.82677E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1182

    123 материалa по 55 объектам,  1 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 281
    iralda 250
     
    KASSANDRA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2010

    Город на Роне. Дорога в Ниццу

     
    11 ноября 2010 года||1 (1)| 17| 351824

    Из Парижа нас не выпускали полицейские, тщательно проверявшие жесткий диск на компьютере автобуса. Отделались штрафом. На дорогах пробки. Кажется, вся Франция уезжает из душных городов на выходные на Лазурный берег.

    В автомобилях на переднем сиденье, рядом с водителем, разместились самые красивые девушки Франции и вытянули свои босые ноги в окно или на лобовое стекло. Много мотоциклистов.

    Проехали по землям королевства Нижняя Бургундия. По дороге из Парижа в Ниццу в окнах автобуса мелькали поля Бургундии с нереально бордовым небом. Кудрявые овцы Праванса рекламно демонстрировали свое белоснежное руно. На остановках продавались сухие травы в шелковых и холщовых пакетах, передающие терпкий запах полей. Фиолетовые поля лаванды сменялись желтым рапсом. На ночевку остановились в городе на Роне-Лионе.

    Свежим утром, переходя мост через реку Рона, я отстала от группы. От избытка чувств, в полный голос, напевала навязчивую мелодию французской песни. После всех экскурсий, свободного времени и шоппинга, мы сели отдохнуть на площади Терро. Фонтан в центре площади украшают фигуры четырех коней – аллегории рек, текущих к океану: Рона, Сена, Луара, Гаронна. Не таким красивым и праздничным представляла я город ткачей.

    На лавочке из пакета достали купленный в супермаркете «Монопри» коньяк (удобно, что у бутылки закручивающаяся натуральная пробка). Закусили мандарином, силы прибавились, и можно было идти дальше. Я не удержалась, зашла в магазин «Etam» и купила, почти с 90% скидкой, все самое красивое, что нужно для моря. Около отеля встретили нашего сопровождающего. За уличным столиком маленького кафе, он в одиночестве ел свою дюжину мидий, по вкусу напоминающих куриное мясо.

    Прямо с вертела в маленьком магазине купили румяную курицу. В булочной напротив отеля купили в дорогу горячие багеты. На вопросы французов ответили, что мы из России, едем в Ниццу. Подъехал наш автобус, французы решили, что мы приехали на нем из Москвы. Мужчины — продавцы и пекари высыпали на улицу и долго с удивлением махали нам рукой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    сообщить модератору
    • Verex
      помощь
      Verex
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2015
      22 фев 2015, 00:37
      удалить
      Да что такое, уже второй раз встречается эта интерпретация фонтана Бартольди! Никакие это не реки Франции, это Гаронна (дама за рулём транспортного средства), четыре коня это притоки несущие её к океану, а карапуз примостившийся сбоку — Дордонь.
      "Город ткачей" всего лишь туристический бренд, равно как и "город Сент-Экзюпери" или "промышленный город" (впрочем последнее наоборот, вредит туризму и также далеко от реальности). Во всём Лионе сегодня ткачей максимум десяток, а по всей стране от силы в два раза больше.
      Хреновый сопровождающий у вас был, судя по этому эпизоду. Я когда был гидом всегда советовал куда лучше пойти в соответствии с запросами туристов. Да и не обязательно туристов.
    Наверх