Азов

Азов

LAT
  • 47.09905N, 39.43863E
  • Я здесь был
    Было: 51
    Хочу посетить
    45

    7 материалов по 2 объектам,  88 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bmv 19
     
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Азов

     
    14 ноября 2010 года|| 6| 12177

    Азов один из древнейших городов донской земли. На территории современного Азова первые поселения были основаны греками т.к. устье Дона было выгодным местом для торговли. За 115 лет. до н.э эти поселения были захвачены Митридатом Понтийским. Затем этими землями по очереди владели сорматы, гунны, хазары и печенеги.

    В конце 10 века азовские земли попали под власть Владимира 1, передавшего их в удел своему сыну Мстиславу. Около 1067 городище покорено половцами и получило свое нынешнее название – Азов. Поэтому официально считается, что Азову 940 лет.

    Перейдя к генуэзцам в 13 веке, Азов стал перевалочно-складским пунктом для их торговли с Индией и Китаем. Генуэзцы укрепили его каменными стенами и башнями. В 1395 году Тамерлан овладел городом и срыл его до основания.

    В 1471 году город взят и укреплен турками. Донским казакам крепость эта была особенно ненавистна, потому что препятствовала выходу их в Азовское море для торговли и набегов. В июне 1637 года донцы, подкрепленные частью запорожцев, взяли крепость. Из Азова казаки совершили целую серию рейдов на Чёрном море, наведших страх на Стамбул и вызвавшие безуспешную осаду Азова турками в 1641 году. Через 5 лет донцы, видя трудность удерживать Азов собственными силами, сами оставили крепость туркам, предварительно уничтожив все фортификационные сооружения.

    Летом 2010 года в Азове с привлечением военно-патриотических клубов различных регионов России проводилась реконструкция этих событий на валах азовской крепости. На виду горожан и многочисленных гостей турки с использованием артилерии и лестниц штурмовали крепость, а казаки лихо отбивали их атаки. И, конечно, наши победили.

    В 1695 году Пётр I осаждал Азов, но безуспешно; однако на следующий год при содействии созданной им Азовской флотилии овладел крепостью. Но вскоре она опять перешла к туркам.

    Во время русско-турецкой войны крепость Азов была в 1736 взята войсками генерала Ласси и по Белградскому миру 1739 уже навсегда осталась за Россией. Азовское море получило свое название от города Азов.

    Основные исторические достопримечательности Азова - крепостные валы турецкой крепости с Алексеевскими воротами 18 века, пороховой погреб, развалины генуэзской стены. Работает краеведческий музей.

    Фото Азова на сайте: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=азов фото города&nl=1&stype=image

    Другими достопримечательностями Азова являются Павло-Очаковская коса в Азовском море, канал с целебными грязями, клуб парашютистов для любителей экстрима.

    В 8 км от Азова, если ехать в сторону Самарского, имеются целебные грязи. Здесь среди камыша находится канал шириной около 20 м, вдоль которого каждое лето появляется стихийный палаточный лагерь. На дне водоема можно набрать черной липкой массы, пахнущей слегка серой, разогреть ее на солнышке в целлофановом пакете, намазать на болезненные места – руки, ноги, грудь, спину и постоять на берегу, подставляя их солнышку и подождать пока грязь высохнет. Говорят, что таким образом хорошо лечатся болезни суставов, ревматизм, артрит. Сюда приезжают на 2-3 недели и проходят курс лечения, выбранный самостоятельно. Возможно, лечебный эффект достигается за счет интенсивного прогрева больных частей тела, т.к. солнечные лучи хорошо поглощаются черной грязью. Возможен и другой механизм оздоровления. А может быть здесь больше самовнушения. Меня удивило то, среди множества чумазых людей, палаток, машин собравшихся вдоль канала, были и очень крутые Джипы, Мерсы и Лексусы. Наверняка у их хозяев есть средства для лечения на дорогих и престижных курортах. Но ведь едут сюда. Наверное, в этом, что-то есть. Хотя официальных медицинских заключений о целебных свойствах этих грязей пока не имеется.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Азов
    сообщить модератору
      Наверх