Ханой

Ханой

LAT
  • 21.03212N, 105.85001E
  • Я здесь был
    Было: 143
    Хочу посетить
    3201

    303 материалa по 63 объектам,  7 002 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 257
     
    3
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    В гости к "дедушке Хо Ши Мину"

     
    18 ноября 2010 года|| 4| 10323

    Святое место нынешней вьетнамской идеологии, мавзолей Хо Ши Мина построен, вообще говоря, вопреки воле покойного. Тот был при жизни был человеком скромным и завещал не тратиться на свои похороны, а без особого шума сжечь останки и развеять пепел. Но партийные вожди поступили по-своему, и поступили, как мне кажется, мудро.

    Как и другие мавзолеи видных коммунистов, этот занимает место на важнейшей площади города, именно здесь, на площади Ba Dinh, провозглашена была независимость Вьетнама от Франции. Именно тут проходят все торжества и парады национального масштаба.

    Более того, рано-рано утром почетный караул торжественно поднимает перед зданием государственный флаг, а вечером его не менее торжественно спускает. Если будет возможность, посетите ритуал. Интересен мавзолей и в ночи, у него довольно интересная подсветка.

    Зайти на площадь если и имеет смысл, так только для фотографий издалека, поскольку попасть через нее в мавзолей вам вряд ли удастся, такие попытки пресекает недремлющая стража, не ленящаяся из тени бежать на середину пекущейся площади, если кто-то лезет на нее. Потом возвращайтесь на два квартала назад и идите к мавзолею оттуда, именно тут размещается камера хранения, куда вас обяжут сдать все сумки и подозрительные предметы. Далее придется пройти еще обыск, потом начнется сама очередь.

    Если нет смены караульных у ворот, то движется она без остановок, никого у дверей не держат. Итак, внутри вас проводят по лестнице и впускают в кубический зал, где в саркофаге покоится вечно живой вождь вьетнамской революции. Застревать на месте не рекомендуется, за этим следит расставленная повсюду стража.

    Разговаривать громко и делать резкие движения правилами тоже не рекомендуется, но этого нормальный человек и так делать не станет, и еще вроде бы действует дресс-код, но его применительно к иноземцам никто особо не внедряет.

    Могу дать рекомендацию - непременно перед вояжом во Вьетнам почитайте литературу про Хо Ши Мина. Меня, помню, очень поразил его аскетизм, его обыкновение отдавать всего себя борьбе, готовность делить с народом все тяготы. По всему Вьетнаму можно встретить фото пашущего, сеющего, удящего рыбу вождя, и это не показуха. А читая его высказывания и речи, можно только подивиться, как крестьянская смекалка гармонично и удачно сочетается у него с глубоким политическим мышлением. Помню историю, как к нему пришли с проектом листовки, так он спросил "что вы ко мне-то ходите? Вот у нас Та Кой То есть, он неграмотен и работает носильщиком, прочтите ему - если он поймет, значит хорошо написано".

    На выходе можете фотографироваться на фоне мавзолея, выйдя на плац, можете продолжить путь, купив билеты в губернаторский дворец и сад при нем, а можете побродить за постройкой, там насажен огромный сад, более 200 видов растений, собранных изо всех концов страны. А можете совместить все три вида активности, оно и хорошо получится.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ханой
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх