Алеппо

Алеппо

LAT
  • 36.21076N, 37.15782E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    279

    30 материалов по 12 объектам,  321 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Средиземное море. Сирия. АЛЕППО. День второй.

     
    21 ноября 2010 года|| 3| 1832

    Сирия АЛЕППО. День второй пребывания в городе.

    Алеппо (в местном произношении – Халеб), второй по величине город Сирии и является одним из древнейших поселений планеты (более 5 000 лет). Во времена Римской империи, это крупнейший торговый город, древний центр Великого Шелкового пути и знаменит своими многочисленными памятниками истории.

    Утром проснулся рано. Да и как не проснуться, когда через открытые окна и двери нашей спальни-гостиной, в 6 часов утра, на тебя со всех сторон обрушиваются призывы к утренней молитве с минаретов рядом расположенных мечетей.
    Я не сильно и протестовал. Гулять по этому жаркому городу лучше по утреннему холодку, когда еще только чуть более 20оС.
    Быстро и легко позавтракал приготовленными с вечера продуктами, принял душ и – по намеченному маршруту.
    Сегодня у меня по плану, системный осмотр главных достопримечательностей Алеппо. Жил очень удобно – все рядом. Да и вчерашняя прогулка помогла хорошо ориентироваться.

    Начал с рядом расположенного, в двух шагах от хостела, Археологического музея. Здесь много экспонатов из раскопок древних месопотамских городов Мари, Эбла и Угарит, а также большее количество скульптур и барельефов, из царского дворца в арамейской Гузане.

    От музея – к мечети аль-Джами аль-Кабир (”Великая мечеть”, 1090 в.), которую я много фотографировал вчера ночью. Чтобы обойти, отснять сегодня днем. Это и правда очень внушительная по размерам мечеть, которая находится в стадии активной реконструкции и расширения.

    Рядом - мечеть Джами-Кыкан (XIII в.). Вмонтированный в её стену каменный блок с хеттскими письменами, помог расшифровать хеттский язык.

    Оттуда – на центральную площадь, с фонтанами и скульптурами Асадов. Который из них в каждом отдельном случае изображен – разобрать трудно. Очень уж они похожи. Более всего их любят изображать вместе, но не рядом, а младший, словно тень, как бы выглядывает из-за плеча старшего.

    Потом – вверх по холму, к самой главной достопримечательности Алеппо – ее цитадели. Крепость производит основательное впечатление. Стоит на холме, высоко над городом, ее видно отовсюду и с ее стен панорама города – как на ладони. Ей более 2000 лет, это одна из самых величественных крепостей, построенная на месте древнего акрополя и ее обязательно стоит посетить. Крепость считается лучшим образцом средневекового арабского фортификационного искусства, и даже крестоносцам ее так и не удалось взять. Высокий холм, на вершине которого только и уместилась эта крепость, высокие стены которой являются продолжением крутых склонов холма, огромный ров и единственный мост, с системой укрепленных ворот. Теперь тут касса (150 лир билет для иностранца) и проход внутрь.
    Я пришел рано, никого не пускают. Обошел всю крепость по кругу. Благо и вокруг много интересных мест и сюжетов для фотографий.
    Внутри форт практически разрушен. От первоначальных построек внутри цитадели остались только маленькая мечеть 12 века и большая мечеть 13 века. Идут реставрационные работы и тронный зал, располагающийся над входом, уже восстановлен.

    Собственно просто гуляя по старому городу, ты уже погружаешься в старину, отодвинутую в прошлое на 500-600 лет - колоритные старые районы Джейда и Тайба, средневековые старые дома, караван-сараи, школы, церкви и мечети. Старый город Алеппо в 1986 г. был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В Алеппо множество рынков. Торгуют всем. Самый большой старый крытый рынок находится рядом с цитаделью. Туда я и пошел после посещения крепости. Большинство рынков были построены во времена Османской империи, но некоторые датируются 13 веком. Лабиринт этих рынков занимает площадь в несколько гектар. Их протяженность – более 12 км и пробродил я по его запутанной планировке более 3-х часов. Это особый мир. Очень живой и разнообразный. От квартала тканей, к лавкам пряностей, из мясного ряда – к рыбному и обжорному, где множество маленьких, уютных кафе, с замечательным кофе и вкусными лепешками. Здесь я и пообедал.

    Город мне понравился. Как-то уютно я себя в нем чувствовал. Обстановка спокойная, народу немного, нет суетни и толкотни, много парков и фонтанов.

    Недорого жил, вкусно питался и увидел множество интересных и необычных достопримечательностей. Наделал много интересных фотографий.


    Цитадель Алеппо

    Другие достопримечательности в районе Алеппо.
    Много достопримечательностей вокруг Алеппо, рядом с ним. Здесь находятся хорошо сохранившиеся старые поселения и крепости - Аль-Бара, Барад, Бшилла, Джерада, Бакирха, Бабиска, Коканая, Маэз, Руэйха, Серджилла, Шеншерах и др., относящихся к IV-VI векам. В этом климате, без разрушений, как только что построенные, - жилые дома, базилики, фермы, сторожевые башни, гробницы, общественные здания, построенные крестоносцами, воевавшими за Палестину. Интересны десятки дворцов разных эпох, разбросанных по пустынным районам вокруг Алеппо, церковь Св. Симеона-столпника, 490 г. н. э. (Калат-Самаан), в 40 км. западнее города, а также античная плотина в Харбаке - величественное сооружение, один из немногих сохранившихся в мире образцов оросительных систем античности.

    Эти достопримечательности мне посетить не удалось. Но это на всякий случай, для тех, кто приедет в это место на более длительный срок. Чтоб знали, что еще можно посмотреть в этом городе и его окресностях.

    Где-то около 16-00, я пробродив почти 10 часов по Алеппо, вернулся в хостел, быстро собрался и, взяв такси (такси дешевы, их много и они услужливы) перебрался в городской автовокзал.
    Прямо у такси меня перехватили хелперы и, ухватив рюкзак, отвели к почти заполненному автобусу, который через 10 минут отчалил. Конкуренция на рынке перевозок, очень помогает качеству обслуживания.

    В Сирии много хороших асфальтовых дорог. Главная трасса: Алеппо - Хама - Хомс - Дамаск - иорданская граница. Это настоящий автобан, по которому можно пересечь страну за один короткий день.

    Сегодня у меня по плану еще краткая остановка в Хаме.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Алеппо
    сообщить модератору
      Читайте также
      laew|17 фев 2011|1| 4| 7
      Наверх