Ижевск

Ижевск

LAT
  • 56.84334N, 53.22430E
  • Я здесь был
    Было: 132
    Хочу посетить
    542

    72 материалa по 22 объектам,  868 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Dima 66
    Seka 53
     
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Обыкновенная прогулка.

     
    22 ноября 2010 года|| 6| 1400

    Осмотрев запланированные достопримечательности, у нас осталось время просто погулять по городу. Гуляли мы не только по центральным улицам и площадям, но "забирались" и в окраины. Надо отметить, что пока чувствуется большая разница между центром и отдельными районами города. Если центр может похвастаться обустроенными улицами и площадями, парком и скверами, памятниками и общественными зданиями, построенными в разное время, - то окраины представляют собой частный сектор, в некоторых случаях даже с улицами без тротуаров и асфальтового покрытия. Но, как бы там ни было, город в целом нам понравился, и прежде всего, своей гостеприимностью - вежливый, неторопливый народ, всегда готовый рассказать, показать, подсказать, накормить и приютить...

    К берегу Ижевского пруда от Центральной площади города спускается эспланада - вымощенная камнем широкая лестница с площадками, насчитывающая 472 ступеньки. На эспланаде, ближе к пруду, находится монумент «Дружба народов». Авторы монумента архитектор - Р. Топуридзе и скульптор А.Н. Бурганов выполнили памятник в 1972 году - к 400-летию воссоединения Удмуртии с Россией. Монумент представляет собой устремленную в небо 46-метровую стелу, облицованную нержавейкой. Между двумя огромными, рядом стоящими вертикальными колоннами-полосами, символизирующими Россию и Удмуртию, расположено множество металлических рельефов, изображающих жизнь крестьян, рабочих завода, военнослужащих, простых людей...

    С первого взгляда жители города нарекли монумент другим именем - "Лыжи Кулаковой". И все потому, что за счет четко выделенных в памятнике двух вертикальных полос, в целом он напоминает огромные лыжи. Ну, а Галину Кулакову в Ижевске, да и во всей Удмуртии, хорошо знают - олимпийская чемпионка по лыжному виду спорта, как раз в год появления памятника.

    Центральная площадь - лицо города. Здесь проходят праздничные гулянья город­ского и республиканского масштаба. В обычные дни тут просто отдыхают. До появления Центральной площади на этом месте стояла водонапорная башня, которую взорвали за ненадобностью.

    Дом правительства. Первый лифт в Ижевске появился именно в этом здании. Для городской детворы это было настоящей сказкой. Мальчики и девочки прибегали даже из самых отдаленных районов города, чтобы посмотреть на "чудо" и вдоволь на нем покататься. А взрослые в свое время от Дома правительства начали формировать эспланаду и Центральную площадь города.

    В 1984 году на Центральной площади было завершено строительство нового здания Театра оперы и балета. Честно говоря, идя по Центральной площади от Монумента, мы сначала не поняли, что это за здание, хотя и предположили, что театр. Никакой информации со стороны фасада не было. И только сбоку мы заметили небольшую вывеску, где извещалось, что это - Государственный Театр оперы и балета Удмуртской республики. Совсем рядом находится легкое кафе, которое не составляет никакой гармонии с театром и кажется совершенно лишним. А за кафе, рядом с площадью, растут цветочки - вьюнки. Растут дикарями, и, видимо, не первый год. Вообще, вьюнков очень много по всему городу. Они мне нравятся: простенькие, неприхотливые, а запах - просто "обалденный"! - не уступает ландышам и сирени! И этим запахом наполнены все улицы города!

    Большой цветомузыкальный фонтан напротив Театра оперы и балета является украшением Центральной площади. Видно, что фонтан нравится и детям и взрослым. Плещутся у фонтана дети, а взрослые сидят в сторонке, куда долетают освежающие брызги. К вечеру у фонтана разыгрались "водные процедуры", когда за считанные секунды можно было быть облитым с головы до ног, или наоборот. Среди дня, когда на столбике термометра плюс 40 в тени, я тоже была не прочь нырнуть в прохладную водичку, чтобы освежиться. Но... как-то... возраст не тот.. :rofl:

    Здание Резиденции президента Удмуртской Республики расположено недалеко от бывшего здания Арсенала. Здание не является памятником истории или архитектуры. Оно возведенных с помощью современных технологий и с учетом архитектурных особенностей окружающего ансамбля. Площади и площадки, скверики вокруг зданий тоже в центре внимания горожан. По выходным сюда заезжают свадебные машины и устраиваются целые фотосессии молодоженов.

    В Ижевске, кроме памятников героям, заслуженным людям города, имеется много парковых скульптур, таких, как , например, "Пельменю", "Козе", "Собаке-космонавту Звездочке", "Крокодилу"... Автором макета парковой скульптуры "Памятник Крокодилу" являлся на то время студент 4 курса Удмуртского государственного университета Асэн Сафиуллин, скульптор - Павел Медведев. Скульптура поставлена в 2005 году - двухметровый чугунный Крокодилушка в шляпе-цилиндре и галстуке-бабочке восседает на скамейке в сквере на перекрестке улиц Советской и Коммунаров. Почему крокодил в Ижевске? На это есть три ответа.

    1. Говорят, что давным давно в Ижевске гастролировал зоопарк и из зоопарка сбежал крокодил, которого до сих пор ищут... Может быть, это он? :heat:
    2.Река Иж, Очш — из староудмуртского переводится, как водяной подземный ящур.
    3. Зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр, которыми награждали мастеров-оружейников до революции, делал их очень похожими на рептилий, и по такому случаю, жители соседних поселений, острые на язык, всех жителей Ижевска прозвали "крокодилами".
    Так это или не так - трудно сказать, но улыбающийся свободолюбивый Крокодил поднимает настроение всем, кто с ним посидит рядышком...

    Еще с рождения поселения улицы в Ижевске располагались с юга на север. Так осталось и сейчас. Все они ровные и очень длинные. Пересекают же их - переулки, или - короткие улицы. Но это не правило. Есть и длинные улицы, идущие с запада на восток. Все улицы в итоге образуют сетку квадратов или прямоугольников. По таким улицам легко ходить и ориентироваться в городе. Относительно названий - совершенно разные. Многие улицы утратили свои бывшие названия, многие переименованы. Так, Старая улица после революции стала улицей Карла Маркса, а Церковная - улицей Ленина. С такими названиями они существуют и сейчас.

    Ну, вот и все. День закончился грозой и сильным ливнем, а на утро уже вовсю светило солнце. Мы покидали Ижевск. Путь наш лежал через Набережные Челны в Елабугу. Но об этом я расскажу в другой раз.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ижевск
    сообщить модератору
      Наверх