Акаба

Акаба

LAT
  • 29.53192N, 35.00608E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    192

    19 материалов по 7 объектам,  253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Морской порт Акабы

     
    25 ноября 2010 года|| 4| 24301

    Акаба, морские ворота Иордании, имеет фактически несколько портовых пунктов, но пассажирский из них отодвинут дальше всех от города. Ходят слухи о скорой продаже его саудовцам и последующего отодвигания на новое место, еще дальше, но пока, кажется, это только слухи. Таким образом, чтобы попасть туда, нужно держать курс на юг, в сторону саудовской границы, по дороге вдоль побережья. Всего километров 7-8, транспорт общественный не ходит, но можно попробовать взять такси, но это сопряжено с обычными иорданскими проблемами.

    Поскольку ехал я из Иордании в Египет, то о процедуре в обратную сторону сведений не дам, а по моему маршруту все было просто: на территории порта попадайте в белое здание терминала, там вам последовательно продадут билет, поставят штампы о выезде и предложат обменять деньги. После этого ждите посадки, которая может затянуться на сколько угодно - не слыхал о случае, чтобы паром до Нувейбы отошел бы вовремя. Однако же если начинаются затяжки, то каждые полчаса рекомендую наведываться в информбюро и спрашивать, как дела - по моему опыту, даже когда рейс откладывается, а потом вдруг начинает грузиться, об этом могут и не объявить в терминале!

    В здании есть кафешки, скудный сувенирный магазин, нечто вроде книжного.

    До самого парома от терминала доставляют пассажиров автобусами, и не резон лезть в первый, который набивается под завязку, а стоит подождать пару машин, зорко следя, впрочем, за ответственными лицами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Акаба
    сообщить модератору
      Наверх